Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Derniers sujets commoutés   ••• voir +
• [COTY] - Journée 5
hier à 22h32 - Etienne Mattler : G. Al Fayha : Stojkovic D. Charleroi : Signorino M. Baniyas :… »
• Une réclamation ? Une proposition ?
hier à 15h26 - mr.suaudeau : Il le veut son 100ème jour de Mouton le Vieup.… »
• Poule 2 de la Moutropa 2026-2027
hier à 6h17 - TerwelHazzukah : Tout allait bien pour fluxke jusqu'à ce qu'il énerve bendjaz.… »
• Inter Lagos - Nigéria
le 12/10/26 à 23h26 - Claude Lemoulidor : Royal. 5pts en 8 journées c'était beaucoup trop… »
• [COTY] - Journée 4
le 12/10/26 à 21h39 - TerwelHazzukah : Le COTY est un jeu qui se joue sur dix matches et à la fin… »
Anniversaires mous
• Aujourd'hui mercredi 14 octobre 2026
  M.Meuble a 43 ans
  TiramiSuazo a 47 ans
Pays De Galles

Novira Cymru Premier
Classement | Web | Twitter | Articles

Saison Journée  

 Déroulement du championnat 
Les 16 équipes s'affrontent tout d'abord durant 30 journées aller-retour. Ensuite, les clubs sont divisés en trois groupes (6, 4, et 6 équipes). Le premier du groupe 1 est déclaré champion. Les deux derniers sont relégués en Cymru South ou North, remplacés par les premiers de cette division. Le quatorzième rencontre l'équipe ayant fini troisième de cette division dans un playoff de promotion/relégation.

Ces playoffs dits "asymétriques" sont désormais pris en compte pour le calcul de la moyenne.

Les différences de buts générales sont utilisées pour départager les égalités.

Saison 2026-2027 36 journées
 Classement
# Club Drafteur Pts J V N D Bp Bc Dif Draft Moyenne
1 The New Saints Vieux pré 37 13 12 1 0 44 6 38 7 (1) 2.8462
2 Connah's Quay TerwelHazzukah 31 13 10 1 2 30 9 21 176 (2) 2.3846
3 Pen-y-Bont Arthur33 30 13 9 3 1 25 11 14 401 (4) 2.3077
4 Caernarfon Town Plouky 26 13 8 2 3 37 15 22 476 (5) 2
5 Colwyn Bay Blaisou 25 13 8 1 4 22 15 7 615 (6) 1.9231
6 Barry Town André-Pierre Ci-Gît… 25 13 8 1 4 28 23 5 278 (3) 1.9231
7 Cardiff Met Uni francislalanne 21 13 6 3 4 24 16 8 662 (7) 1.6154
8 Airbus UK Broughton (P) bendjaz 21 13 7 0 6 25 18 7 752 (8) 1.6154
9 Cambrian United (P) Putzi 18 13 5 3 5 21 33 -12 909 (9) 1.3846
10 Llandudno (P) Loscoff_Plage 16 13 5 1 7 22 23 -1 394 (4) 1.2308
11 Briton Ferry black cat 12 13 3 3 7 12 22 -10 608 (6) 0.9231
12 Haverfordwest County zeridion 10 13 3 1 9 8 19 -11 464 (5) 0.7692
13 Ammanford (P) Scorbut et Correa 9 13 2 3 8 10 32 -22 1017 (10) 0.6923
14 Flint Town Tetsuo 8 13 2 2 9 12 25 -13 821 (8) 0.6154
15 Trefelin (P) Ibrahimagic_patator 6 13 1 3 9 8 31 -23 906 (9) 0.4615
16 Holywell (P) Prez 2 13 0 2 11 14 44 -30 939 (10) 0.1538


 Statistiques

 Classement partiel

 Classement domicile
# Club Drafteur Pts J V N D Bp Bc Dif Draft Moyenne
1The New Saints Vieux pré 21 7 7 0 0 25 2 23 1 (7) 3
2Colwyn Bay Blaisou 18 6 6 0 0 13 3 10 6 (615) 3
3Pen-y-Bont Arthur33 17 7 5 2 0 12 6 6 4 (401) 2.4286
4Connah's Quay TerwelHazzukah 16 7 5 1 1 16 3 13 2 (176) 2.2857
5Barry Town André-Pierre Ci-Gît… 13 6 4 1 1 14 10 4 3 (278) 2.1667
6Llandudno Loscoff_Plage 13 7 4 1 2 12 9 3 4 (394) 1.8571
7Airbus UK Broughton bendjaz 12 6 4 0 2 15 7 8 8 (752) 2
8Cardiff Met Uni francislalanne 11 7 3 2 2 15 13 2 7 (662) 1.5714
9Cambrian United Putzi 11 6 3 2 1 10 8 2 9 (909) 1.8333
10Caernarfon Town Plouky 9 6 3 0 3 18 7 11 5 (476) 1.5
11Haverfordwest County zeridion 9 8 3 0 5 7 12 -5 5 (464) 1.125
12Briton Ferry black cat 7 6 2 1 3 6 10 -4 6 (608) 1.1667
13Flint Town Tetsuo 4 6 1 1 4 7 8 -1 8 (821) 0.6667
14Ammanford Scorbut et Correa 4 6 1 1 4 5 20 -15 10 (1017) 0.6667
15Holywell Prez 2 7 0 2 5 8 24 -16 10 (939) 0.2857
16Trefelin Ibrahimagic_patator 1 6 0 1 5 2 15 -13 9 (906) 0.1667


 Classement extérieur
# Club Drafteur Pts J V N D Bp Bc Dif Draft Moyenne
1Caernarfon Town Plouky 17 7 5 2 0 19 8 11 5 (476) 2.4286
2The New Saints Vieux pré 16 6 5 1 0 19 4 15 1 (7) 2.6667
3Connah's Quay TerwelHazzukah 15 6 5 0 1 14 6 8 2 (176) 2.5
4Pen-y-Bont Arthur33 13 6 4 1 1 13 5 8 4 (401) 2.1667
5Barry Town André-Pierre Ci-Gît… 12 7 4 0 3 14 13 1 3 (278) 1.7143
6Cardiff Met Uni francislalanne 10 6 3 1 2 9 3 6 7 (662) 1.6667
7Airbus UK Broughton bendjaz 9 7 3 0 4 10 11 -1 8 (752) 1.2857
8Colwyn Bay Blaisou 7 7 2 1 4 9 12 -3 6 (615) 1
9Cambrian United Putzi 7 7 2 1 4 11 25 -14 9 (909) 1
10Briton Ferry black cat 5 7 1 2 4 6 12 -6 6 (608) 0.7143
11Ammanford Scorbut et Correa 5 7 1 2 4 5 12 -7 10 (1017) 0.7143
12Trefelin Ibrahimagic_patator 5 7 1 2 4 6 16 -10 9 (906) 0.7143
13Flint Town Tetsuo 4 7 1 1 5 5 17 -12 8 (821) 0.5714
14Llandudno Loscoff_Plage 3 6 1 0 5 10 14 -4 4 (394) 0.5
15Haverfordwest County zeridion 1 5 0 1 4 1 7 -6 5 (464) 0.2
16Holywell Prez 0 6 0 0 6 6 20 -14 10 (939) 0


 Classement en relief

 Moyenne anglaise
1 The New Saints10
2 Connah's Quay4
3 Pen-y-Bont3
4 Caernarfon Town1
5 Barry Town0
6 Colwyn Bay0
7 Airbus UK Broughton-4
8 Cardiff Met Uni-6
9 Cambrian United-7
10 Llandudno-11
11 Briton Ferry-13
12 Ammanford-16
13 Flint Town-17
14 Haverfordwest County-19
15 Trefelin-19
16 Holywell-25


HomeAway
Win 0 +2 
Draw-2  0 
Loss-3 -1 


Trophées
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2025-2026 • The New Saints • Seven Giggs of Rhye
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2024-2025 • The New Saints • Raph76
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2023-2024 • The New Saints • LePeg
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2022-2023 • The New Saints • Ô Mexico
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2021-2022 • The New Saints • Putzi
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2020-2021 • Connah's Quay • Guadalajara86
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2019-2020 • Connah's Quay • timath
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2018-2019 • The New Saints • mr.suaudeau
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2017-2018 • The New Saints • chat moi 79
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2016-2017 • The New Saints • Oook
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2015-2016 • The New Saints • BIG
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2014-2015 • The New Saints • Gone Going
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2013-2014 • The New Saints • Bouletor
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2012-2013 • The New Saints • Claude Lemoulidor
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2011-2012 • The New Saints • Zigmunt
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2010-2011 • Bangor City • nominoe
Vainqueur du Championnat du Pays de Galles VML 2009-2010 • The New Saints • Messin en plastique

1 articles
Guide gallois de la draft 2010
Mollement écrit le 15/06/2010 à 23h58 par Messin en plastique dans Pays de Galles - Novira Cymru Premier
5 commentaires - Dernière réaction le 17/06/2010 à 15h26 par totoradio


Commentaires
 1  …  4  5  6  7 


3838 / 4803
73 • Arthur33 • le 19/01/25 à 0h56

Cet article qui évoque l'attente de la décision de la Fédération Anglaise suite au projet de faire jouer la Coupe de la ligue galloise à tous les clubs gallois, même ceux qui jouent dans les championnats Anglais.

On y apprend également que le championnat gallois devrait passer de 12 à 16 équipes en 2026-27, avec un format à 30 journées qui précèderaient une phase de play-offs en 3 groupes, un peu comme en République Tchèque.


1582 / 2376
74 • Alain Delon? Non Alain Deroin. • le 24/01/25 à 10h29

Hop là, le calendrier est mis à jour : place aux 10 journées en deux groupes pour déterminer le champion et la relégation ! Le surprenant Pen-y-Bont mettra-t-il fin à l'hégémonie TNS, champion depuis trois saisons ? Scorbut peut-il vraiment gagner quelque chose ?
Ça commence ce soir.


2302 / 2563
75 • Putzi • le 29/04/25 à 14h45

On perd un historique de la VML, bye bye Aberystwyth Town, accompagné de Newtown. Dans le sens inverse, Llanelli remonte et Colwyn Bay prend l'ascenseur


7 / 85
76 • Ruudbauer • le 30/08/25 à 17h11

Je me permets une question sur le format de ce championnat : lors de la seconde moitié de saison, les 6 premiers s'affrontent, et les 6 derniers s'affrontent en AR. Est-ce que ces matchs comptent dans le décompte des points ? J'ai l'impression qu'au Pays de Galles ça compte pour le jeu mais dans d'autres championnat vous nel es comptabilisez pas. Je ne sais pas si je suis clair aha !


8259 / 8551
77 • Toni Turek • le 30/08/25 à 17h27

Les play-offs et play-down sont pris en compte dans la moyenne seulement si tous les clubs du championnat finissent la saison avec le même nombre de matches.
Si le nombre de rencontres est différent, la prise en compte s'arrête à la fin de la saison régulière.


2300 / 2554
78 • black cat • le 30/08/25 à 20h26

Ce n’est d’ailleurs pas un point à discuter par le new board ? Il me semble que cette règle pouvait sauter (hors cas de championnats complètement barrés comme celui de nos amis à 61%)


1890 / 2376
79 • Alain Delon? Non Alain Deroin. • le 30/08/25 à 21h08

Ça a été discuté par feu le BOARD dit "ploukesque", juste avant les élections (en préparant la saison en cours): la majorité a voté contre l'intégration des PO/PD si pas strictement le même nombre de matches pour chaque équipe (ce que je trouve complètement con, ça se joue parfois à 2 ou 3 matches en plus/moins selon les groupes).

À voir ce que le nouveau Board en dira pour la saison prochaine.


2426 / 2563
80 • Putzi • le 14/01/26 à 10h06

Fin de la phase régulière ici, TNS est bien parti pour conserver son titre, et Llanelli pour retrouver la D2


4619 / 5048
81 • TerwelHazzukah • le 05/04/26 à 16h02

Rappel, longtemps après, du message d'Arthur plus haut : cela va passer à 16 l'an prochain - il y aura donc six promous rien qu'au Pays de Galles.

Les play-offs seront différents avec une division en trois groupes : 1 à 6 joueront pour le titre et les places européennes, 7 et à 10 pour une chance de retrouver un ticket européen, 11 à 16 pour la relégation.

On sait déjà qu'Airbus Broughton et Llandudno reviendront.


2456 / 2563
82 • Putzi • le 14/04/26 à 10h18

On connaît même officiellement 4 promous: Airbus UK Broughton, Cambrian United, Llandudno et Trefelin

Pour l'instant, pas de licence pour Bala Town, Carmarthen Town, Colwyn Bay ou Holywell Town

lien


2469 / 2563
83 • Putzi • le 22/04/26 à 12h40

C'est bon pour Ammanford et Holywell, qui rejoindront la VML l'année prochaine en remplacement de Bala Town et Llanelli


2851 / 2944
84 • Claude Lemoulidor • le 22/04/26 à 12h43

Délit d'initié, Tix les avait déjà dans son brouillon de draft ;-)


 1  …  4  5  6  7 
Ligues non engagées (VML 2026-2027 et LVMH 2026)
Archives • Communiqués du BOARD • Documents • Membres • Panthéon • Règles • Tous les articles •
Only mouuuuuuuuuuuuu • Contactez-nous ! (utilisez le formoulaire ou notre mail : boardvml@protonmail.com)
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande. Drapeaux : www.drapeauxdespays.fr • Icônes : www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied
Système : Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com) •  Adresse IP : 216.73.216.223