Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Plus que 4 j 16 h 52 mn et 39 s...
    » Toutes les infos !
    » Le tableau de la Draft
    » Ma draft
    » Mon brouillon
    » Aidez-moi, j'ai pas préparé ma draft !
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Prochain match du Mouton de Nasazzi voir +

Le mouton est parti paître dans les alpages.
Il reviendra pour la prochaine saison.
Détenteur : chapoto
Derniers sujets commoutés   ••• voir +
Championnat de Bosnie-Herzégovine
aujourd'hui à 15h33 - Maréchal Tito, me voilà ! : A priori, Klub X = Leotar Trebinje. La Fédé est ce… »
La fiche de Guadalajara86
aujourd'hui à 13h26 - Toni Turek : Reprendre uniquement des clubs déjà draftés, j'avoue que j'y ai… »
La fiche de Duffy contre les vampires
aujourd'hui à 13h25 - Toni Turek : Le surnom en VO auquel on a échappé : "Duffy the Umpire… »
Copa LiVertaMous 2021- Bvlgari 128èmes de finale
aujourd'hui à 10h25 - Krusty : Bon, le Tvrkmenistan, c'est maintenant ov jamais,… »
LiVertaMous 2021 - Tour Préliminaire
aujourd'hui à 3h21 - Gone Going : Quelques stats sur ce tour Préliminaire. Matchs les plus… »
Twitter


SURVIVOR LVMH session 2
par Ô Mexico, le 26/04/21 à 20h12
Voici venu le temps des rires et des championnats LVMH, avec la possibilité pour vous de choisir chaque semaine un club qui devra gagner (ou perdre) son match. Vous avez en plus la chance de vous rattraper avec une rencontre bonus dans un autre championnat, selon des règles déjà énoncées ici


Quelques nouveautés/ajustements pour la session 2 :

- la durée de chaque session est fixée à 10 journées maximum ou 2 mois, visiblement c'est une durée suffisante pour écrémer et voyager de l'Ouzbekistan au Paraguay en passant par la Norvège. Cette session 2 du Survivor LVMH sera donc celle de la collection printemps-été (mai-juin)... Bien sûr, si tout le monde est éliminé avant, on déterminera le vainqueur en fonction des résultats de 7-8-9 journées.

- le calendrier sera annoncé toutes les deux semaines, cela vous permettra de mieux choisir les journées sur lesquelles vous voulez être perchés. Vous pouvez poster vos deux choix d'un coup ou attendre les résultats de la première semaine pour vous décider de votre choix suivants.
Sur la première session, il n'y a pas eu de choix intempestifs de clubs, je vous remouercie parce que c'est quand même plus simple à gérer. Il est bien sûr possible de modifier un prono avant le début des rencontres mais que ce soit le plus exceptionnel possible...

- il y aura comme pour la session 1 des journées en semaine, ou à cheval sur une demie semaine + week-end (merci les Chinois ou les Jordaniens pour votre calendrier bancal), tout cela pour arriver à 10 journées.

- il y aura des journées spéciales au fur et à mesure du déroulé de la compétition : choisir un club qui va perdre sur le modèle du Qui perd gagne, choisir un club qui ne marquera pas de buts... (merci pour les propositions, /mou Toni et Terwel). J'envisage aussi de faire une journée hommage au vainqueur de la session précédente (une journée 'black cat' dans ce cas), où il faudra choisir un club victorieux uniquement dans le draft du susnommé.

- comme annoncé dans les commentaires après la J6 de la S1, il devra y avoir maximum 50% du total des participants à la journée qui choisissent le même club.
Exemple : s'il y a de nouveau 20-21 participants à la J1, seulement 10 parieurs pourront choisir le Flora Tallinn.
Arrivé à la J6, s'il reste 8 joueurs, seulement 4 peuvent parier sur River Plate.
Capice ?

- je vais essayer de réfléchir à une méthode plus claire d'affichage des résultats, avec des couleurs ou des abbréviations (G / N + B / N / P), vous découvrirez ça la semaine prochaine (ou quand je saurai comment présenter ça).


L'objectif reste toujours de s'amuser avec des clubs qui ne sont pas à nous et des championnats qu'on ne suit pas forcément, on va essayer dans cette S2 d'aller dans les pays encore non choisis, mais il y aura peut-être encore des surprises, en fonction surtout des calendriers ou de certains championnats qui vont se mettre en pause.

En attendant peut-être une autre compétition annexe LVMH... ;)

À vos pronos, bonne semaine à vous,

Ô Mex



J1 - 1er mai

New York RB - Chicago Fire
Montreal Impact - Columbus Crew
New England Revolution - Atlanta
Orlando City - Cincinnati
Philadelphia Union - New York City FC
Real Salt Lake - Sporting Kansas
Houston Dynamo - Los Angeles FC
Nashville - Inter Miami
FC Dallas - Portland Timbers
Minnesota United - Austin FC
San Jose Earthquakes - DC United
Seattle Sounders - LA Galaxy
Vancouver Whitecaps - Colorado Rapids


Match bonus : Valmiera / Riga FC, victoire 2-1 des locaux
Bon pronostic d'Arthur33, Isaias, tixuoty, Guadalajara86, Toni Turek

New York Red Bulls : Putzi (2-0 contre Chicago Fire)
CF Montréal : Guadalajara86 (0-0 contre Columbus Crew)
Los Angeles FC : fluxke (1-1 sur le terrain de Houston Dynamo)
New England Revolution : Ô Mexico (2-1 contre Atlanta)
Atlanta FC : FC Rien
Orlando City : Arthur33, TerwelHazzukah, black cat, Ickilemp (3-0 contre Cincinnati)
New York City : bendjaz (0-2 sur le terrain de Philadelphia Union)
FC Dallas : tixuoty (4-1 contre Portland Timbers)
Portland Timbers : Scorbut & Correa
San Jose Earthquakes : Toni Turek (4-1 sur D.C. United)
Inter Miami : Krusty (0-0 sur le terrain de Nashville)
LA Galaxy : Isaias (défaite sur le terrain de Seattle Sounders)
Vancouver Whitecaps : Isaias, Gone Going, Scorbut & Correa (défaite contre Colorado Rapids)
Sporting Kansas : Gone Going (défaite contre Real Salt Lake)



J2 - 8 mai

Sabah FC - Kedah Darul Aman
Penang - Johor Darul Ta'zim
UiTM FC - Kuala Lumpur United
Melaka United - Petaling Jaya City
Perak - Sri Pahang
Selangor - Terengganu


Match bonus : Shakhtyor Soligorsk - BATE Borisov, victoire 1-0 des locaux
Bon pronostic d'Ô Mexico, Arthur33, TerwelHazzukah, black cat, Isaias, Putzi, Krusty, Gone Going, Toni Turek, bendjaz

Kedah Darul Aman : Ô Mexico, Isaias, Ickilemp (victoire 0-1 sur le terrain de Sabah)
Johor Darul Ta'zim : tixuoty (victoire 0-3 sur le terrain de Penang)
Penang : Putzi, FC Rien
UiTM FC : Krusty (nul 1-1 contre Kuala Lumpur United)
Kuala Lumpur United : black cat, Gone Going, Toni Turek, bendjaz
Perak : Arthur33, TerwelHazzukah (défaite 2-3 contre Sri Pahang)
Terengganu : Scorbut & Correa, Guadalajara86 (victoire 1-2 sur le terrain de Selangor)
Selangor : fluxke



J3 - 16 mai, bonus le 14 mai

Leiknir Reykjavík -Fylkir
Víkingur Reykjavik - Breiðablik
Keflavík - Akureyri
Akranes - Stjarnan
HK Kópavogur - FH
KR - Valur


Match bonus : Al-Faisaly Amman vs Al Jazeera Amman, victoire 2-1 des locaux
Bon prono de black cat, Putzi, TerwelHazzukah, Isaias, Toni Turek, bendjaz, Gone Going, Guadalajara86, Ô Mexico, Arthur33

Fylkir : TerwelHazzukah, Scorbut et Correa (défaite 3-0 sur le terrain de Leiknir)
Víkingur Reykjavik : Guadalajara86 (victoire 3-0 contre Breiðablik)
Breiðablik : Ickilemp, Toni Turek, fluxke
Keflavík : tixuoty (défaite 1-4 contre Akureyri)
Akureyri : Arthur33
Akranes : FC Rien (match nul 0-0 contre Stjarnan)
Stjarnan : Putzi
FH : Isaias (victoire 1-3 sur le terrain de HK Kópavogur)
KR : Gone Going (défaite 2-3 contre Valur)
Valur : Krusty, bendjaz, black cat, Ô Mexico



J4 - à partir du 19 mai


JOURNÉE SPÉCIALE - TROUVER LE MATCH NUL
Choisir le vainqueur d'un seul match bonus


Levadia Tallinn - Flora Tallinn
Kauno Žalgiris - Sūduva
Suwon FC - Incheon (match bonus)
Vegalta Sendai - Oita Trinita (match bonus)
Ilves Tampere - KuPS
Energetik-BDU Minsk - Slutsk
Djurgården - IFK Göteborg
Rosenborg - Molde
Noah Jürmala - Metta / LU

Levadia Tallinn - Flora Tallinn : Scorbut et Correa, bendjaz, tixuoty (victoire des visiteurs 2-4)
Kauno Žalgiris - Sūduva : Ô Mexico (victoire des locaux 1-0)
Energetik-BDU Minsk - Slutsk : Arthur33 (victoire des locaux 1-0)
Ilves Tampere - KuPS : Isaias, Guadalajara86 (victoire des locaux 3-2)
Noah Jürmala - Metta / LU : Toni Turek, Ickilemp, black cat (victoire des visiteurs 0-3)

Matchs bonus : Suwon FC - Incheon 2-2, pas de bonus
Vegalta Sendai - Oita Trinita 2-1 : bon pronos de Scorbut et Correa, tixuoty, black cat



J5 - à partir du 25 mai


CSKA Pamir - Istaravshan
Dushanbe-83 - Eskhata
Khodjent - Istiklol (REPORTÉ)
Khatlon Bokhtar - Fayzkand
Ravshan Kulob - Kuktosh Rudaki (REPORTÉ)


Matchs bonus (normalement le 26 mai)
Electricite du Cambodge - Visakha
Soltillo Angkor - Boeung Ket


Istaravshan : Arthur33, Ickilemp
Dushanbe-83 : Ô Mexico, Guadalajara86
Khatlon Bokhtar : black cat, bendjaz
Fayzjand : Scorbut et Correa

Electricité du Cambodge : Guadalajara86
Visakha : black cat, Ô Mexico, Scorbut et Correa, Arthur33, bendjaz, Ickilemp
Boeung Ket : black cat, Scorbut et Correa, Guadalajara86, Arthur33, Ô Mexico, bendjaz, Ickilemp



J6 - 29 mai


América Mineiro > Arthur, black cat
Cuiabá > Arthur, black cat, Scorbut et Correa
Juventude > Arthur, black cat
Recife > Scorbut et Correa, tixuoty
Atletico Paranaense > Scorbut et Correa
Ceará > Ickilemp
Fortaleza > Ickilemp, tixuoty
Bahia > Ickilemp
Atlético Goianiense > tixuoty



LE BILAN, CALMEMENT


MOUJ1J2J3J4J5

black cat V N (bonus) V (bonus) V D

bendjaz V N (bonus) V (bonus) D D

tixuoty V (bonus) V D V D

Ickilemp V V D D V

Arthur33 V (bonus) D (bonus) V (bonus) D V

Scorbut et Correa D V D V V

Krusty N N (bonus) V D D

Ô Mexico V V (bonus) V (bonus) D D

Guadalajara86 N (bonus) V V (bonus) D D

Isaias D (bonus) V (bonus) V (bonus) D

Putzi V D (bonus) N (bonus) D

Toni Turek V (bonus) N (bonus) D (bonus) D

Gone Going D N (bonus) D (bonus)

TerwelHazzukah V D (bonus) D (bonus)

FC Rien D D N X X

fluxke N D D X X



MOUJ6J7J8J9J10

black cat V

Arthur33 V

Scorbut et Correa V

bendjaz D

tixuoty D

Ickilemp D


Commentaires
 1  …  7  8  9  10 


316 / 316
109Scorbut et Correale 09/06/21 à 10h07

Scorbut : Tobol
8-0

et ouais, je suis chaud patate, je pronostique le deuxième à l'extérieur contre le leader


2514 / 2519
110Ô Mexicole 15/06/21 à 19h48

Mise à jour des résultats :

Arthur33 qualifié grâce à la victoire du Kaspiy Aqtaw (0-1 sur Zhetysu) et black cat grâce à Kairat (0-2 sur Taraz). Ce dernier a aussi remporté le match bonus avec son prono féringien, victoire 4-0, seulement, du KÍ Klaksvík.
Cela signifie que Scorbut et Correa est éliminé car son Tobol n'a fait qu'un nul face à Astana, dommage et merci M. le Nancéien ! (désolé aussi pour tes Finlandais...)


Il ne reste donc que 2 finalistes pour les J9 et J10 qui seront joués toutes les deux : s'il y a un raté d'un de vous deux sur la J9, il y a une possibilité de repêchage sur la J10, les résultats de toute la session seront de toute façon pris en compte pour le départage final :


J9 - JOURNÉE PLUS MOLLES MOYENNES, choisir un vainqueur

Telavi 0.5294 - Shukura Kobuleti 0.9412 (vendredi)
Nevezis Kedainiai 0.4375 - Banga Gargzdai 0.6875
Fylkir 0.875 - Akranes 0.7143
Cuiabá 0.5 - Grêmio 0
Juventude 0.6667 - Sport Recife 0.3333
Vaprus 0.4167 - Tulevik 0.8462 (lundi)
METTA/LU 0.6923 - Ventspils 0.5

Match bonus, lundi 21 : Longford Town 0.4667 - Waterford 0.6


J10 - JOURNÉE BLACK CAT, en tant que vainqueur de la session 1 et parce que ça sera son anniversaire :cake:

Il faudra donc choisir un vainqueur parmi les clubs du meilleur ami de chapoto.
25 juin : Flora Tallinn - Nömme Kalju
26 juin : Shakhtyor Soligorsk - Dinamo Brest
Ordabasy - Zhetysu
27 juin : Cangzhou Mighty Lions - Shandong Taishan
HK - Breidablik

Matchs bonus : choisir un vainqueur parmi ses clubs 2020
24 juin : Honka - Haka
26 juin : Seattle Sounders - Vancouver Whitecaps
27 juin : Palmeiras - Bahia


295 / 298
111Krustyle 16/06/21 à 9h44

Je peux jouer le FLora Tallinn juste pour le plaisir d'en priver les deux finalistes?


1174 / 1176
112black catle 16/06/21 à 11h44

J9
black cat : Tulevik
Waterford


1175 / 1176
113black catle 16/06/21 à 11h48

J10

black cat : Flora Tallin
Honka

Merci pour le clin d'oeil O Mex ;-)
/dur chapoto


1851 / 1865
114Arthur33le 18/06/21 à 8h14

J9
Arthur33 : Fylkir
Waterford

J10
Arthur33 : Shakhtyor Soligorsk
Seattle Sounders


1176 / 1176
115black catle 19/06/21 à 14h38

Relis la consigne pour la j10 Arthur...


1853 / 1865
116Arthur33le 19/06/21 à 16h59

Changement J10
Arthur33 : Shandong Taishan
Bahia


2518 / 2519
117Ô Mexicole 21/06/21 à 18h11

On a failli assister à une surprise en cette J9 avec une défaite de black cat, mais Tulevik a marqué à la 97e, maintenant le statu quo et le suspens jusqu'au bout (victoire de Fylkir choisi par Arthur 3-1 face à Akranes).
/mou Nikita Komissarov de la part du tenant du titre en Survivor

À noter que les matchs de la liste permettaient de gagner sans peine, Telavi a gagné en Géorgie, Banga en Lituanie, et Juventude a gagné contre Recife au Brésil. L'autre match brésilien a été reporté (Cuiabá - Grêmio, et le match letton annulé suite au retrait de Ventspils (enculés...).

Le week-end prochain, suite et fin de cette session 2, black part favori grâce au Flora Tallinn, mais Arthur peut encore l'emporter s'il change son prono chinois :)
Tu as le choix entre le Dinamo Brest, Zhetysu et le HK Kópavogur, bon courage...


1860 / 1865
118Arthur33le 21/06/21 à 18h19

Changement J10 Grrrr
Arthur33 : Zhetysu
Bahia


 1  …  7  8  9  10 
Ligues non engagées pour la saison :                                         
ArchivesCommuniqués du BOARDDocumentsMembresPanthéonRèglesTous les articlesLiens • Votre adresse IP : 3.215.79.116
Entre mous, c'est le temps qui s'enfuit, qui s'en foot • Contactez-nous ! [utilisez le formoulaire ou notre mail, board.vml@gmail.com]
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande.
Drapeaux : https://www.icondrawer.com • Icônes : http://www.famfamfam.com et https://www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied