Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
L'élection du BOARD c'est enfin parti !

Connectez-vous pour participer


Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Derniers sujets commoutés   ••• voir +
La fiche de Toni Turek
aujourd'hui à 15h34 - Toni Turek : Merci/Danke ! bendjaz > Ça marche aussi pour Carmelita… »
Tigres UANL (Mexique)
aujourd'hui à 15h21 - Ô Mexico : Les trois matchs (difficiles) à venir pour Tigres sont à… »
Championnat du Monténégro
aujourd'hui à 13h47 - Guadalajara86 : Ils ont un peu fléchi depuis la trêve hivernale.… »
Speranța Nisporeni (Moldavie)
aujourd'hui à 13h47 - Toni Turek : 0-10 à domicile contre le Sheriff, impressionnant ! Une pensée… »
Gentil VMC 2020-2021 : Demi-Finales
aujourd'hui à 13h46 - Guadalajara86 : Au tour précédent, il n'y a pas eu beaucoup de buts à part le… »
Anniversaires mous
• Hier jeudi 15 avril 2021
Toni Turek a eu 43 ans
Twitter


SURVIVOR LVMH session 1
par Ô Mexico, le 02/03/21 à 18h43
Moujour à tous !

Afin de suivre un peu plus les championnats LVMH, je propose d'ajouter une nouvelle compétition annexe, qui ne donnera droit à rien, juste le plaisir de jouer chaque semaine autour de la Metfone C League, de la Betri Deildin ou de la LigaPro Serie A.

Sur le modèle du jeu Fantasy Survivor, il s'agit d'être le Mou qui fera la plus longue série de pronostics corrects, en choisissant dans une liste de matchs sélectionnés par mes soins. Il y aura une série de bonus pour repêcher les Mous qui auront raté leur pronostic d'une semaine, mais au bout de plusieurs ratés, ça sera l'élimination pure et simple.


Le déroulement :


- Chaque semaine, je publierai ici-même le nom du championnat choisi et la liste des matchs concernés. Attention, en LVMH, il y a souvent des matchs en semaine, ou dès le jeudi, il faudra donc être attentifs. Dans ces cas-là, j'essayerai de publier la liste des matchs bien en avance...
Il y aura aussi un match BONUS, pris dans un match d'un autre championnat, normalement le sommet ou le derby de la semaine.


- Les Mous qui souhaitent participer devront en commentaire de cet article indiquer le club qu'ils voient vainqueur dans la liste des matchs ainsi que le vainqueur du match bonus, sous cette forme :
Ô Mexico - Zalgiris Vilnius
BONUS : Cerro Porteño

Attention, il n'y a pas l'option MATCH NUL pour le match bonus, vous devez forcément choisir un vainqueur.
Si malgré tout, le match finit par un nul, tout le monde perd cette option de repêchage, il faut donc absolument scorer sur le match du championnat sélectionné.


- Bien sûr, plusieurs Mous peuvent choisir le même club, mais l'organisation est tellement vicieuse qu'elle évitera les week-ends trop faciles, où le Flora Tallinn reçoit Vaprus :)


- Si le club sélectionné gagne son match, banco, vous pouvez continuer à jouer la semaine suivante.

Si le club fait un match nul, mais que vous devinez le match bonus, vous pouvez continuer aussi. Sinon, vous êtes en sursis : au prochain raté (ni match du championnat ni match bonus), vous êtes dehors.

Si le club sélectionné perd, vous êtes en sursis, et au prochain raté (ni match du championnat ni match bonus), vous êtes dehors. Ici, le match bonus ne peut pas vous sauver, mais il peut vous servir dans le décompte final (voir plus bas).


Jokers et cas spéciaux


- Si vous choisissez un club qui joue à l'extérieur et qu'il gagne, vous êtes "perché" pour la semaine suivante : vous pouvez bien sûr continuer à jouer, mais même en cas de nul ou de défaite, vous pouvez continuer l'aventure sans perdre de vie.
Mais rien ne vous sert de rejouer un match à l'extérieur, vous ne pouvez pas être "perché" deux semaines de suite.

- Si le club que vous avez choisi voit son match annulé, vous perdez une vie, sauf si vous devinez le vainqueur du match bonus.

- Si plus de 50% des matchs du championnat choisi sont annulés, tout le monde est sauvé pour la semaine prochaine. En revanche, si seulement 2 matchs sur 5 du championnat estonien sont annulés, ceux qui auront choisi ces matchs-là perdront une vie.

- Vous pouvez choisir un match ou modifier votre choix tant que la rencontre n'est pas commencée, l'heure du message faisant foi. Mais bien sûr, si vous faites votre sélection en retard, vous ne pouvez plus choisir les matchs du championnat déjà joués, votre sélection se fera presque par défaut.


Le vainqueur


Quand un bon écrémage de Mous aura été fait, et qu'il ne restera plus que 3-4 Mous, on procèdera à un week-end décisif, qui marquera la fin de la session. Les Mous en question feront encore leur choix pour ce week-end et à l'issue de celui-ci, on désignera le vainqueur.

En cas d'égalité, si deux ou trois Mous survivent, le vainqueur sera celui qui aura :
- fait le moins de matchs nuls
- deviné le plus de match bonus


Une fois que cette session sera terminée, on procèdera à une remise à zéro, et tous les Mous pourront recommencer à jouer.


Voilà, j'espère que clair tout cela est, on attend vos suggestions et commentaires pour améliorer le système, de toute façon je ferai ce que je veux à la fin, à vos pronos !


Bien à vous,


Ô Mexico et le Board LVMH






J1

River Plate - Guaireña
12 de Octubre - Libertad
Nacional - Cerro Porteño
Sol de América - Olimpia
Guaraní - Luqueño


Match bonus : FC Tokyo - Cerezo Osaka victoire des locaux 3-2 (non utilisé)

Défaite de River Plate 0-1, défaite de Libertad 2-1, défaite de Guaraní 0-1
M.Meuble, Alain Delon? Non Alain Deroin., Toni Turek, bendjaz, Gone Going, Arthur33, Le Lecteur, Etienne Mattler, Ô Mexico, Putzi, Guadalajara86, Plouky déjà en sursis : au prochain faux-pas, ils seront éliminés.

Victoire de Guaireña 0-1 à l'extérieur, victoire d'Olimpia 0-2 à l'extérieur
TerwelHazzukah, Krusty, Oook, Ickilemp, black cat perchés pour la J2 : mais ils peuvent continuer à jouer pour accumuler des victoires

Victoire de 12 de Octubre 2-1, victoire de Nacional 2-0
fluxke, Isaias, Scorbut et Correa, FC Rien qualifiés pour le week-end suivant



J2

Daegu-Jeju
Gwangju-Jeonbuk
Pohang-Ulsan
Incheon-Seoul
Suwon-Seongnam
Suwon Bluewings-Gangwon


Match bonus : Dinamo Tbilissi-Saburtalo victoire des locaux 4-3

Match nul entre Daegu et Jeju, Pohang Steelers et Ulsan Huyndai, Suwon Bluewings et Gwangon
FC Rien, Ô Mexico, Putzi, Krusty, M. Meuble, bendjaz, black cat, Etienne Mattler, Guadalajara86, Oook qualifiés pour la J3, sauvés par le match bonus
Ickilemp, TerwelHazzukah sauvés par leur "perché"
Élimination d'Arthur33 à cause du match bonus

Défaite d'Incheon et Suwon FC
Éliminations d'Alain Delon ? Non Alain Deroin. et Toni Turek
fluxke qualifié pour la J3, perd son joker

Victoire de Jeonbuk et Seongnam
Isaias, Plouky, Le Lecteur, Gone Going, Scorbut et Correa perchés pour la J3



J3

FK Turon - Lokomotiv Tashkent
AGMK - Pakhtakor
Navbahor - Nasaf
Qizilqum - Sogdiana
Surxon Termez - Kokand 1912
Mash'al Mubarek - Metallurg Bekabad
Bunyodkor - Andijon


Match bonus : Liga de Quito - Barcelona SC match nul 2-2

Match nul du Lokomotiv Tashkent, de Navbahor, de Nasaf, de Sogdiana, de Kokand 1912 :
Le Lecteur, Scorbut et Correa et Gone Going de toute façon perchés
FC Rien et Ickilemp perdent un joker
Ô Mexico, Etienne Mattler et M.Meuble éliminés

Victoire de Pakhtakor à l'extérieur
Isaias qualifié pour la J4
TerwelHazzukah, Krusty perchés pour la J4 (encore un joker)
Putzi, bendjaz, fluxke, Guadalajara86 perchés pour la J4 (plus de joker)

Victoire de Bunyodkor
Plouky, black cat et Oook qualifiés pour la J4



J4

Alianza Panana - C.A.I. La Chorrera
Árabe Unido - Atlético Chiriquí
Herrera - Tauro
Plaza Amador - Universitario
San Francisco - Costa del Este
San Miguelito - Veraguas


Matchs bonus :
Defensa y Justicia - Vélez Sarsfield 1-1
Independiente - Boca Juniors 1-1


Match nul de C.A.I. La Chorrera et Alianza Panama, de l'Universitario, de Tauro :
Le Lecteur, Plouky, Ickilemp, FC Rien, Gone Going éliminés
Isaias, Scorbut et Correa, black cat, fluxke, Krusty perdent un joker
bendjaz, Putzi, Guadalajara86, TerwelHazzukah de toute façon perchés



J5

Longford Town - Sligo Rovers
Shamrock Rovers - Dundalk
Bohemian - St Patrick
Derry City - Waterford
Drogheda United - Finn Harps


Match bonus : Tobol-Astana match nul 1-1


Match nul de Finn Harps : Isaias, Putzi, Guadalajara86 et bendjaz éliminés

Victoire de Shamrock Rovers : TerwelHazzukah, fluxke qualifiés pour la J6

Victoire à l'extérieur de Waterford et de Sligo Rovers : Scorbut et Correa, Krusty et black cat perchés pour la J6

Commentaires
 1  …  12  13  14  15 


297 / 321
169TerwelHazzukahle 11/04/21 à 13h24

Pfffff ça passe aussi pour Albirex ... Mais c'était laborieux. J'ai un peu honte de m'en sortir autant à l'arrache alors que tous mes collègues ont été brillantissimes !


2411 / 2419
170Ô Mexicole 11/04/21 à 19h21

Sans attendre le match bonus, pour lequel tout le monde avait misé The Strongest, voici les résultats de la J6, avec peu de surprises mais de jolies performances : mention spéciale pour Scorbut qui avait choisi le dernier de la classe à l'extérieur, et le Tanjong Pagar est allé gagner 0-4 chez les Jeunes Lions.
Autre gros score, celui de Lion City de black cat qui l'emporte 0-8 (!) chez le Geyland International de Krusty, heureusement perché.
Malheureusement ces deux coups d'éclat ne seront pas récompensés pour la J7 car Scorbut et black cat étaient déjà perchés (impossible de l'être deux semaines de suite).

Du coup, seul fluxke se retrouve perché grâce à la courte victoire à l'extérieur de Hougang United (0-1) et Terwel assure à domicile avec Albiirex (2-1 contre Tampines Rovers).

Le point :

PLUS DE JOKER
fluxke : victoire / défaite / victoire perchée / nul / victoire / victoire perchée
black cat : victoire perchée / nul + bonus / victoire / nul / victoire perchée / victoire
Scorbut et Correa : victoire / victoire perchée / nul / nul / victoire perchée / victoire

DEUX SURVIVANTS AVEC LEUR JOKER :
TerwelHazzukah : victoire perchée / nul + bonus / victoire perchée / nul / victoire / victoire
Krusty : victoire perchée / nul + bonus / victoire perchée / nul / victoire perchée / défaite


Je regarde les calendriers et je publie très vite la J7, on va essayer d'accélérer pour clôturer cette session mais vous êtes trop forts pour l'instant !


2412 / 2419
171Ô Mexicole 11/04/21 à 20h06

IMPORTANT

- Deux journées cette semaine, afin de finir vite : si vous êtes encore 4 survivants après la J7, on fera encore une J8 et J9, s'il y a de la casse la finale sera le week-end prochain.

- nouvelle règle pour éviter tout calcul : il est impossible que plus de 50% des parieurs misent sur le même club. Dans le cas présent, si 2 personnes choisissent Ayacucho, le 3e arrivant devra forcément se rabattre sur un autre choix. Pour le match bonus, pas de limitation...


J7 (premiers matchs mardi soir)
Cusco - Sport Boys
Binacional - Alianza Universidad
Sporting Cristal - Deportivo Municipal
Cantalao - Cienciano
Huancayo - Alianza Lima (/dur)
César Vallejo - Carlos Mannucci
Alianza Sullana - Ayacucho
Universidad San Martín - Universitario de Deportes
UTC - Melgar

Match bonus : Víkingur Gøta - KÍ Klaksvík (mercredi)


J8
Hammarby - Mjällby (samedi)
Häcken - Malmö
Degerfors - Kalmar
Ostersund - Orebro
Djurgarden - Norrkoping
Sirius - Halmstad
Goteborg - AIK
Varberg - Elfsborg

Match bonus (visiblement samedi) : Khodjent - CSKA Pamir

Vous pouvez bien sûr drafter les deux journées dès maintenant, ou faire des pronos séparés, plus d'infos si nécessaire dans la semaine, stay tuned !


6502 / 6542
172Toni Turekle 11/04/21 à 20h28

(j'ai l'autorisation du Grand-Mouaître pour poster pour le fun).

Toni Turek - Alianza Universidad
Bonus - Víkingur Gøta

Toni Turek - Hammarby
Bonus - CSKA Pamir


299 / 302
173Scorbut et Correale 11/04/21 à 20h49

Scorbut - Deportivo Municipal
Bonus - Vikingur Gota

Scorbut - Malmo
Bonus - Khodjent


300 / 321
174TerwelHazzukahle 11/04/21 à 20h54

Allez je perds pour vous faciliter la tâche.

Terwel - Sport Huancayo
Match bonus : Vikingur Gota

Terwel - Malmö
Match bonus : Khodjent.


150 / 150
175fluxkele 12/04/21 à 0h00

fluxke - Sporting Cristal
Bonus - Vikingur

fluxke - Djugårdens
Bonus - Khodjent


2415 / 2419
176Ô Mexicole 13/04/21 à 4h13

Krusty et black cat, il ne manque plus que vous...

Premier match péruvien ce soir (mardi) à 20h15.


et /mou Scorbut parce que miser sur Municipal en ce moment, c'est couillu.


1101 / 1105
177black catle 13/04/21 à 12h54

black cat : Sporting Cristal
KÍ Klaksvík


279 / 283
178Krustyle 13/04/21 à 14h26

Comment veux tu que je choisisse alors que visant m'a relégué mon Union Comercio la saison dernière!
Allez nouvelle tentative d'élimination directe avec du promou.

J7
Krusty: Cienciano
Bonus: KÍ Klaksvík

J8
Krusty: Ostersund
Bonus: CSKA Pamir


1103 / 1105
179black catle 14/04/21 à 20h04

black cat : Djurgarden
Bonus : Khodjent


2418 / 2419
180Ô Mexicohier à 1h11

Déjà les resultats de la J7, avec un seul éliminé, le courageux Scorbut, qui se consolera comme moi des piteuses performances du Municipal avec le magnifique but d'Erinson Ramírez contre Cristal : https://twitter.com/GOLPERUoficial/status/1382110224585199621

Par conséquent, black cat et fluxke passent grâce à cette victoire de Cristal, Terwel perd son joker à cause d'un match nul + match bonus raté, mais le grand bénéficiaire de la journée reste Krusty qui profite de la victoire de Cienciano à l'extérieur. Il va être difficile à aller chercher, vu qu'il est perché une journée sur deux...


ÉLIMINÉ malgré un très beau parcours
Scorbut et Correa : victoire / victoire perchée / nul / nul / victoire perchée / victoire / défaite

PLUS DE JOKER
fluxke : victoire / défaite / victoire perchée / nul / victoire / victoire perchée / victoire
black cat : victoire perchée / nul + bonus / victoire / nul / victoire perchée / victoire / victoire
TerwelHazzukah : victoire perchée / nul + bonus / victoire perchée / nul / victoire / victoire / nul

UN SURVIVANT AVEC SON JOKER :
Krusty : victoire perchée / nul + bonus / victoire perchée / nul / victoire perchée / défaite / victoire perchée


Les pronos sont déjà prêts pour la J8, Djugårdens X2, Malmö et Ostersund, mais restez attentifs parce que c'est très probable que je programme une J9 dans la foulée, dernière occasion de faire trébucher Krusty.


 1  …  12  13  14  15 
Ligues non engagées pour la saison :                                                       
ArchivesCommuniqués du BOARDDocumentsMembresPanthéonRèglesTous les articlesLiens • Votre adresse IP : 18.206.177.17
How do you mou ? • Contactez-nous ! [utilisez le formoulaire ou notre mail, board.vml@gmail.com]
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande.
Drapeaux : https://www.icondrawer.com • Icônes : http://www.famfamfam.com et https://www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied