Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Derniers sujets commoutés [voir +] •••
Championnat du Vénézuela
aujourd'hui à 5h58 - Arthur33 : Après quelques recherches supplémentaires, il s'avère que le 14… »
AS Roma (Italie)
hier à 21h03 - Ickilemp : Et le secrétaire démissionne pour signer 24h plus tard à Vérone… »
[CotyMou] - Journée 2 - Saison 2020/2021
hier à 13h18 - MinusGermain : Il est fort ce Krusty ! Déjà 10 pts d'avance au général sur le… »
La fiche de l'hommedelapampa
hier à 13h08 - jeannolfanclub : Moi en 2018 : l'hommedelapampa peuh, comment il fait pour avoir une… »
GVMC 20-21
hier à 12h46 - jeannolfanclub : Bah oui, c'est logique, non ?… »
Twitter
Le ForuMou
Débats mouleux, envie de nouveaux horizons mous, discussions acharnées sur le monde du mou, le ForuMou est le rendez-mou des passionnés de la Ventre Mou's League et de son univers.



Les drafts Hatem
par black cat, le 14/07/15 à 12h03
Molles, Mous,



Comme si la draft n'était pas assez jubil(atoire/éprouv)ante, certains mou(lle)s n'hésitent pas à durcir encore un plus leur tâche.

Voici donc une liste (non exhaustive pour l'instant, en espérant qu'elle le soit à terme) des drafts à thèmes ou à contraintes qui ont été repérées.

Cela évitera à certains de prendre un thème ou une contrainte déjà choisie et cela sera peut être une source d'inspiration pour les drafts à venir.

Merci de continuer à signaler dans les commentaires les erreurs, manques ou approximations.





Les drafts à thème



Les drafts géographiques



Draft europénne : Oook (09-10,10-11), roger rabine ?, Mandandamadeus (12-13)

Draft non europénne : Toni Turek (15-16), Guadalajara86 (15-16) Clarence Cyborg??, Cruzcampo??

Draft Pays de l'Est : roger rabine (10-11,11-12,12-13, 16-17), Oook (11-12,12-13,13-14,14-15,15-16), D Sychev (13-14), Loscoff-Plage (13-14)

Draft Balkans : BIG (14-15)

Draft celte : A la gloire de Coco Michel (13-14)

Draft des villes jumelées avec la région PACA : Pan Bagnat (?)

Draft insulaire : Pan Bagnat (12-13), A la gloire de Coco Michel (15-16)

Draft des 7 républiques yougoslaves et un canard : pied (12-13)

Draft apeuprès : Jaehaerys Vacqueyras (14-15)

Draft borderline (aux frontières) : Marf (15-16)

Draft de clubs qualifiés en Europaleague (09/10) : Tixuoty (11-12)

Draft Globe Trotter (ville visitées) : D Sychev (16-17)

Draft Barycentrée : FC Rien (Stade Diochon +/- 20 km) (16-17)

Draft hispanophone : magic_patator (16-17)

Draft balkane : Parangon (16-17)

Draft Pinard : Paul de Gascogne (18-19)

Draft "Karin & Maarten" (tout est expliqué sur sa fiche) : Isaias (18-19)

Draft Grands fleuves : Loscoff_Plage (18-19)

Draft Europe molle (Pays qui n'ont rien gagnés et qui ne sont pas prêts de gagner quelque choses) : Back-T-Oblak (18-19)

Draft de l'empire austro-hongrois( Le dernier club c'est l'élargissement du thème aux pays bas autrichiens de 1723 à 1794) : Plouky (19-20)

Draft Méditerranée : hnrh2 (19-20)

Draft Romain Gary (clubs basés sur des lieux de vie ou de faits d'armes de l'auteur ) : Ickilemp (19-20)



Les drafts Blasons/maillots



Draft M (Moutarde) : Dix joncs must hard (13-14)

Draft arche de Noé : Tixuoty (14-15)

Draft végétale : Tixuoty (15-16)

Draft animale : Diablesse rouge (15-16), Raymundo Social Club (19-20)

Draft verte : BIG (14-15)

Draft blasons ronds : Messin en plastique (14-15), Plouky (16-17)

Draft blasons pourris ; Pan Bagnat (11-12)

Draft transport : magic_patator (15-16)

Draft pas de rouge dans le blason : Messin en plastique (15-16)

Draft Jardin d'Eden : Tixuoty (16-17)

Draft messine (Grenat) : Isaias (16-17)

Draft Etoile du berger : Tixuoty (16-17)

Draft loose (rennaise rouge et noir) : Kireg (16-17)

Draft blasons ronds non européens : Toni Turek (15-16, 16-17)

Draft à blasons non ronds, avec pointe vers le bas : Toni Turek (17-18)

Draft tour de Babel : Tixuoty (17-18)

Draft verte/bio : bendjaz (18-19)

Draft couleurs du SCO Angers : Putzi (18-19)

Draft "gros rouge qui tâche" : Dix joncs must hard (18-19)

Draft bleue : Le Bleu (18-19)

Draft animaux "dangereux" : Joule (19-20)

Draft « La vie en Mauve » : Kompany créole (19-20)

Draft marine : Tixuoty (19-20)

Draft Blågule: Putzi (19-20)





Les drafts tèmalakon



Draft zoologique (ville ayant un zoo) : André Pierre Ci-Gît Gnac (15-16)

Draft dure : L'agent (de) Neymar (13-14)

Draft promus : George Worst (09-10), Ô Mexico (13-14), Raymundo Social Club (18-19)

Draft diacritique (Caractères qui n'existent pas dans la langue française ) : Pan Bagnat (10-11)

Draft plus petits stades/promus : Sidney le Grand Govou (15-16)

Draft universitaire : revlog (14-15)

Draft bombasses (newuser) (12-13?)

Draft clubs qualifiés en UEFA 91: Plouky (12-13)

Draft clubs anciens joueurs messins : Isaias (15-16)

Draft pré Arrêt Bosman : Ô Mexico (15-16?)

Draft deuxièmes villes du pays : Mandandamadeus (15-16)

Draft Commonwealth : Doc Martins (15-16)

Draft La disparition : Ô Mexico (14-15)

Draft cauchemar du football français : Charles de Goal (15-16)

Draft Benetton : Tonton Danijel (16-17)

Draft bovine (clubs issues d'une région dont est originaire une race de vache) : André Pierre Ci-Gît Gnac (16-17)

Draft Maladie/Epidémies : Scorbut et Correa (16-17)

Draft Stades incomplets : Doc Martins (16-17)

Draft Alain Cireur : Teroll (16-17)

Draft rouennaise : FC Rien (16-17)

Draft Précipitation : Ickilemp (16-17)

Draft adversaires européens de l'AJA : fluxke (16-17)

Draft arc-en-ciel : Ô Mexico (17-18)

Draft Mouslim : M Meuble (16-17)

Draft Countdown (Choix 1>10 saisons en vml..;choix 10 >1ere saison) : fluxke (17-18)

Draft "En Mouarche!" (draft Moutarde composée pour moitié de promus inexpérimentés, Dijon étant mon joker) : Dix joncs must hard (17-18)

Draft retour vers le futur (mêmes championnats que l'année précédente) : Goalkapeur (17-18), Pied ?

Draft bicéphale : Paul de Gascogne et le fils du vent (17-18)

Draft sur les places fortes financières et les paradis fiscaux : Ickilemp (17-18)

Draft lechatdevanceraencorechapoto : black cat (11-12, 12-13, 13-14, 14-15, 15-16, 16-17, 17-18, 18-19, 19-20?)

Draft "Clubs draftés par les derniers de la VML, saison après saison" : Alain Delon? Non Alain Deroin. (18-19)

Draft "Clubs draftés par les deuxièmes de la VML, saison après saison" : Scorbut et Correa (18-19)

Draft Triolisme : André Pierre Ci-Gît Gnac, fluxke et Ickilemp (18-19)

Draft couronnée : tixuoty (18-19)

Draft anarcho-gauchiste : Eviv Bulgroz (18-19)

Draft "Nouveaux pays 2019-2020" : Alain Delon? Non Alain Deroin. (19-20)

Draft "contrefaçons" : Rolfes Reus (19-20)

Draft 11 (clubs ayant finis 11e de leur championnat en 2011) : André Pierre Ci-Gît Gnac (19-20)

Draft des one-man clubs actuels ou passés : Paul de Gascogne (19-20)

Draft Prix Nobel (8/10) : Haut-Le-Stein (19-20)

Draft football feminin (ou section féminine) : Eviv Bulgroz (19-20)



Les drafts multi thèmes et/ou contraintes



Draft drapeaux rouge/blanc ou/et clubs insulaires : Toni Turek (13-14)

Draft ML (Moutarde + tous les clubs situés sous la Latitude du stade Gaston-Gérard) Dix joncs must hard (14-15)

Draft VML ( (Moutarde + tous les clubs situés sous la Latitude du stade Gaston-Gérard + tous les clubs Vainqueurs ou Vice-champions ont moins une fois de leur championnat respectif) Dix joncs must hard (15-16)

Draft européenne de clubs presque centenaires dont la date est inscrit sur le blason : Ô Mexico (16-17)

Draft MCDo (moutarde/Cassis) : Dix joncs must hard (16-17)

Draft avec uniquement des promus issus des cinq Confédérations : Raymundo Social Club (18-19)

Draft "African mustard" : Dix joncs must hard (19-20)

rDaft de clubs à blasons ronds et dont le nom commence par une voyelle et se situant dans des fuseaux horaires pas trop éloignés (donc pas d'Amériques ni d'Australie) : Toni Turek (19-20)





Les drafts à contrainte(s)



les drafts acrostiches



Draft MOUALLSA(T)AR : pied (11-12)

Draft RZ(O)LANDLJ(I)P(N)K(Z) Pan Bagnat (13-14)

Draft RELEG(A)BLES : A la gloire de Coco Michel (14-15)

Draft TITIDEROIC(N) : Alain Delon? Non, Alain Deroin (15-16)

Draft HORLAVILLE : FC Rien (15-16)

Draft DANKEKLOPP : Rolf Reus (15-16)

Draft ABCDEFGHI(J)K : Marty Mc Fly (14-15)

Draft éponyme ROGERABINE : roger rabine (15-16, 17-18, 18-19)

Draft MEPOMPEPAS : Ligue Huns (15-16)

Draft ROLANDLINZ (dtc Pan Bagnat) : Alain Delon? Non Alain Deroin. (16-17)

Draft VENTREMOUS : Plouky (17-18)

Draft ABCDEFGHIJ : Marf (19-20)

Draft LAMOLITUDE : Bouletro (19-20)

Draft LUBRIFIANT : Krusty (19-20)



Les drafts lettrées



Draft A : hnrh2 (16-17)

Draft B : Bouletor (14-15)

Draft J : valsou (15-16)

Draft V : V pour Vampeta (11-12)

Draft M : hnrh2 (15-16)

Draft S : valsou (16-17)

Draft W : Scorbut et Correa (15-16)

Draft pays en A premier club disponible alphabétiquement parlant dans tous les pays commençant par la lettre A ) : Ligue Huns (19-20)



D'autres articles sur les drafts à thème :



http://www.ventremousleague.fr/index.php?page=article&id=518&saison=2016

http://www.ventremousleague.fr/index.php?page=article&id=1251&saison=2016

http://www.ventremousleague.fr/index.php?page=article&id=1250&saison=2016

Commentaires
 1  …  15  16  17  18 


121 / 121
205fluxkele 12/09/20 à 14h27

Draft jumelage pour moi, avec la contrainte que la ville de chaque club doit être jumelée avec le précédente.


 1  …  15  16  17  18 
Ligues non engagées pour la saison :                                                     
ArchivesCommuniqués du BOARDDocumentsMembresPanthéonRèglesTous les articlesLiens • Votre adresse IP : 18.208.202.194
Nous, c'est le mou. • Contactez-nous ! [utilisez le formoulaire ou notre mail, board.vml@gmail.com]
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande.
Drapeaux : https://www.icondrawer.com • Icônes : http://www.famfamfam.com et https://www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied