Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Derniers sujets commoutés   ••• voir +
• Groupe Amitrano de la CopaChabana Apertura 2026-2027
hier à 19h23 - vinalex : Très mauvaise journée ! ça permet de garder la pression pour les derniers… »
• Bul - Ouganda
hier à 15h53 - Alain Delon? Non Alain Deroin. : blackie :((((((… »
• Goalkapeur (1979-2026)
hier à 12h01 - Alain Delon? Non Alain Deroin. : Putain, GK… Tu as été un des premiers mous… »
• Groupe Nadon de la CopaChabana Apertura 2026-2027
hier à 11h36 - black cat : o/… »
• Tenerife - Espagne
hier à 10h54 - Arthur33 : décès terrible de Jesus de Miguel suite à une sortie kamikaze du gardien… »
Anniversaires mous
• Demain jeudi 5 novembre 2026
  Krolonel aura 38 ans
  Rojo Matador aura 64 ans
• Hier mardi 3 novembre 2026
  L'Angle Oma a eu 49 ans
Albanie

Abissnet Superiore
Classement | Web | Twitter | Articles

Saison Journée  

 Déroulement du championnat 
Les dix meilleures équipes du pays sont regroupées au sein d'une poule unique où elles s'affrontent d'abord trois fois.

Ensuite, on divise les points par deux et les équipes en deux groupes (top 6 et bottom 4) pour respectivement 5x2 et 3x2 journées aller-retour.
Le vainqueur du premier groupe est déclaré champion.

Dans le cadre d'un passage à 12 clubs en 27-28, le dernier descend et les deux premiers de Première Division montent. Ensuite, des play-offs sont organisés entre les troisième, quatrième, cinquième et sixième de cette division en matches à élimination directe : le vainqueur monte et le finaliste joue un barrage contre le neuvième de Abissnet Superiore.

En cas d'égalité de points, les confrontations directes sont le premier moyen de départage. Pour les play-offs, c'est probablement le classement en saison régulière qui fera d'abord office de tie-breaker.

Saison 2025-2026 36 journées
 Classement
# Club Drafteur Pts J V N D Bp Bc Dif Draft Moyenne
1 Vllaznia Shkodër (3*) maxldr 63 36 18 9 9 42 27 15 305 (3) 1.75
2 Elbasani Maréchal Tito, me v… 62 36 17 11 8 48 37 11 616 (6) 1.7222
3 Egnatia (1*) bohemka67 57 36 16 9 11 42 34 8 125 (2) 1.5833
4 Dinamo City TerwelHazzukah 49 36 12 13 11 43 33 10 381 (4) 1.3611
5 Partizani nasigoreng 48 36 13 9 14 38 48 -10 180 (2) 1.3333
6 KF Tirana M.Meuble 44 36 11 11 14 36 46 -10 481 (5) 1.2222
7 Vora (P) Toni Turek 42 36 10 12 14 39 40 -1 984 (10) 1.1667
8 Teuta Durrës D Sychev 42 36 9 15 12 32 37 -5 584 (6) 1.1667
9 Bylis Ballsh Goalkapeur 41 36 10 11 15 38 50 -12 545 (6) 1.1389
10 Flamurtari Vlorë (P) Plouky 36 36 8 12 16 39 45 -6 835 (9) 1

* après matchs de classement, play-off ou tour final


 Statistiques

 Classement partiel

 Classement domicile
# Club Drafteur Pts J V N D Bp Bc Dif Draft Moyenne
1Vllaznia Shkodër maxldr 44 18 14 2 2 28 10 18 3 (305) 2.4444
2Elbasani Maréchal Tito, me v… 36 18 10 6 2 23 12 11 6 (616) 2
3Egnatia bohemka67 32 18 9 5 4 27 15 12 2 (125) 1.7778
4Bylis Ballsh Goalkapeur 29 18 8 5 5 22 17 5 6 (545) 1.6111
5Dinamo City TerwelHazzukah 28 18 7 7 4 27 17 10 4 (381) 1.5556
6Partizani nasigoreng 26 18 7 5 6 18 21 -3 2 (180) 1.4444
7Vora Toni Turek 25 18 6 7 5 23 17 6 10 (984) 1.3889
8Teuta Durrës D Sychev 23 18 5 8 5 20 20 0 6 (584) 1.2778
9KF Tirana M.Meuble 22 18 6 4 8 16 20 -4 5 (481) 1.2222
10Flamurtari Vlorë Plouky 19 18 4 7 7 21 23 -2 9 (835) 1.0556


 Classement extérieur
# Club Drafteur Pts J V N D Bp Bc Dif Draft Moyenne
1Elbasani Maréchal Tito, me v… 26 18 7 5 6 25 25 0 6 (616) 1.4444
2Egnatia bohemka67 25 18 7 4 7 15 19 -4 2 (125) 1.3889
3KF Tirana M.Meuble 22 18 5 7 6 20 26 -6 5 (481) 1.2222
4Partizani nasigoreng 22 18 6 4 8 20 27 -7 2 (180) 1.2222
5Dinamo City TerwelHazzukah 21 18 5 6 7 16 16 0 4 (381) 1.1667
6Vllaznia Shkodër maxldr 19 18 4 7 7 14 17 -3 3 (305) 1.0556
7Teuta Durrës D Sychev 19 18 4 7 7 12 17 -5 6 (584) 1.0556
8Flamurtari Vlorë Plouky 17 18 4 5 9 18 22 -4 9 (835) 0.9444
9Vora Toni Turek 17 18 4 5 9 16 23 -7 10 (984) 0.9444
10Bylis Ballsh Goalkapeur 12 18 2 6 10 16 33 -17 6 (545) 0.6667


 Classement en relief

 Moyenne anglaise
1 Vllaznia Shkodër-9
2 Elbasani-10
3 Egnatia-15
4 Dinamo City-23
5 Partizani-24
6 KF Tirana-28
7 Vora-30
8 Teuta Durrës-30
9 Bylis Ballsh-31
10 Flamurtari Vlorë-36


HomeAway
Win 0 +2 
Draw-2  0 
Loss-3 -1 


2 articles
Fiction VML : LA RECONVERSION
Mollement écrit le 16/01/2011 à 19h52 par Corben Gallas dans Albanie - Abissnet Superiore
5 commentaires - Dernière réaction le 20/01/2011 à 2h47 par Toni Turek
Guide du championnat d'Albanie 2010
Mollement écrit le 07/06/2010 à 18h50 par brison futé dans Albanie - Abissnet Superiore
6 commentaires - Dernière réaction le 09/06/2010 à 9h48 par brison futé


Commentaires
 1  …  12  13  14  15 


2299 / 2575
169 • Putzi • le 28/04/25 à 9h15

Laçi et le Skënderbeu nous quittent, le Flamurtari Vlorë revient et un nouveau venu, Vora monte.

Le barrage D1/D2 opposera le KF Tirana à Besa Kavaje ou Pogradeci


2309 / 2575
170 • Putzi • le 15/05/25 à 9h20

Deuxième titre pour Egnatia après avoir écrabouillé Vllaznia 4-0 en finale


4205 / 4850
171 • Arthur33 • le 02/11/25 à 15h01

Ce dimanche est un jour de deuil national en Albanie après la mort de l'ancien Premier Ministre Fatos Nano.

Conséquence : tous les matchs du weekend sont décalés d'un jour.


8468 / 8581
172 • Toni Turek • le 27/04/26 à 20h19

On pourrait avoir les 4 derniers qui remportent leurs matches sur cette journée.
La lutte pour le maintien fait rage...


8474 / 8581
173 • Toni Turek • le 02/05/26 à 20h23

Finish de dingue en fond de cale ici : les 4 derniers ont pris chacun 6 points sur les 2 dernières journées !

Forcément, au sommet le rythme n'est pas le même : 2 victoires et 6 défaites pour les 4 premiers en J33 & 34.


1442 / 1448
174 • Maréchal Tito, me voilà ! • le 24/06/26 à 13h59

Changement de format dès cette saison : après trois rencontres entre chaque équipe (27 journées), on divise le championnat en deux groupes de six et de quatre équipes (avec division des points par deux) qui s'affrontent deux fois chacune (aller/retour).

L'objectif étant de passer à douze clubs la saison prochaine, seul le dernier des play-down descend tandis que les deux premiers de D2 montent. Un barrage est prévu entre l'avant-dernier du groupe de quatre et le troisième de D2.


4609 / 4850
175 • Arthur33 • le 25/06/26 à 7h13

Cher Maréchal, pouvez-vous clarifier ? Si je suis votre message, une équipe est reléguée et deux montent directement à la fin de 26-27, donc ça fera 11 clubs en 27-28.

Mais d'après la traduction de cet article sur le site de la fédé, c'est quatre équipes qui montent directement (deux par groupes), donc ça nous en fera 13.

Que n'ai-je pas compris ici ?


259 / 261
176 • Hålaland • le 25/06/26 à 9h07

Ça parle de la D2 ton article il me semble.

(De quoi j’me mêle ?)


4610 / 4850
177 • Arthur33 • le 25/06/26 à 9h26

En effet, mais ça n'explique pas comment tu te retrouves à 12 en ne faisant que +1 en Kategoria Superiore.


1446 / 1448
178 • Maréchal Tito, me voilà ! • le 25/06/26 à 9h27

Pour la D1, j'ai loupé un truc : le dernier descend et les deux premiers de D2 montent. Ensuite, des play-off sont organisés entre les troisième, quatrième, cinquième et sixième de D2 en matches à élimination directe : le vainqueur monte et le finaliste joue un barrage contre le neuvième de D1.


 1  …  12  13  14  15 
Ligues non engagées (VML 2026-2027 et LVMH 2026)
Archives • Communiqués du BOARD • Documents • Membres • Panthéon • Règles • Tous les articles •
MOUtivés ! • Contactez-nous ! (utilisez le formoulaire ou notre mail : boardvml@protonmail.com)
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande. Drapeaux : www.drapeauxdespays.fr • Icônes : www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied
Système : Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com) •  Adresse IP : 216.73.216.115