Le ForuMou
Débats mouleux, envie de nouveaux horizons mous, discussions acharnées sur le monde du mou, le ForuMou est le rendez-mou des passionnés de la Ventre Mou's League et de son univers.
De la statistique bidon sur la saison.
par
Vieux légume, le 16/06/2014 à 10h05
Quelques chiffres sur cette saison molle.
Le classement mou final :
1. Diablesse Rouge 17.3528
2. Maréchal Tito, me voilà ! 16.3599
3. didierrevient 15.6926
4. Dix joncs must hard 15.5424
5. Zénon Zadkine 15.3399
6. George Worst 15.2698
7. Vieux légume 15.2042
8. Loscoff_Plage 15.1817
9. Claude Lemourinho 14.947
10. Doc Martins 14.9287
11. roger rabine 14.9016
12. Didier Feco 14.7588
13. totoradio 14.7369
14. Lucho Gonzealaise 14.6704
15. nominoe 15.2033
16. Gone Going 14.6867
17. mr.suaudeau 14.6752
18. D Sychev 14.5624
19. Corben Gallas 14.4511
20. magic_patator 14.2512
21. Isaias 14.2323
22. Sachke 14.1213
23. mbfcs2 14.614
24. visant 14.5342
25. Der Zak 14.2586
26. Marty Mc Fly 14.2509
27. black cat 14.0462
28. Zigmunt 13.8077
29. Paul de Gascogne 13.7661
30. timath 13.4365
31. francislalanne 14.1101
32. Marf 14.0626
33. Plouky 14.05
34. chapoto 14.0478
35. L'agent (de) Neymar 14.047
36. Teroll 14.016
37. Vieux pré 13.5778
38. Messin en plastique 13.5265
39. Rolfes Reus 13.4775
40. Bouletor 13.1524
41. Mandandamadeus 13.0919
42. Tetsuo 12.9871
43. Toni Turek 12.9196
44. Tonton Danijel 12.735
45. Guadalajara86 13.9339
46. Pershut 13.8249
47. HollyLouis 13.8001
48. Charles de Goal 13.7932
49. RobertGlandu 13.6812
50. Clarence Cyborg 13.6403
51. Gouff 13.4266
52. pied 12.0054
53. MinusGermain 12.7213
54. Pan Bagnat 12.702
55. Alain Delon? Non Alain Deroin. 12.683
56. Oook 12.525
57. Cruzcampo 12.4685
58. kozmofor 12.4211
59. valsou 12.398
60. hnrh2 12.2875
61. Dark Side of the Mounier 12.2012
62. tixuoty 12.0277
63. A la gloire de Coco Michel 11.9354
64. Goalkapeur 11.1607
65. newuser 11.0829
66. Ô Mexico 10.4916
67. Griese 9.8453
Les trophées :
Ventre Mou's League : Diablesse Rouge
Trophée LE LECTEUR : Griese
Session Mensuelle Juillet : Paul de Gascogne
Session Mensuelle Août : Claude Lemourinho
Session Mensuelle Septembre : Maréchal Tito, me voilà !
Session Mensuelle Octobre : Doc Martins
Session Mensuelle Novembre : didierrevient
Session Mensuelle Décembre : Diablesse Rouge
Session Mensuelle Janvier : Claude Lemourinho
Session Mensuelle Février : Loscoff_Plage
Session Mensuelle Mars : nominoe
Session Mensuelle Avril : Diablesse Rouge
Session Mensuelle Mai : Plouky
D1-Session1 : ?
D2-Session1 : ?
D3-Session1 : Diablesse Rouge
D1-Session2 : Maréchal Tito, me voilà !
D2-Session2 : Diablesse Rouge
D3-Session2 : D Sychev
D1-Session3 : Diablesse Rouge
D2-Session3 : nominoe
D3-Session3 : Vieux pré
GVMC : Der Zak (Valletta)
VMC1-Pokal : dix joncs must hard (Sheriff)
CopaChabana Apertura : Maréchal Tito, me voilà !
CopaChabana Clausura : Maréchal Tito, me voilà !
RISK-League : Ô Mexico
MegaTop : Tetsuo (Juventus)
MegaMilieu : Maréchal Tito, me voilà ! (Kortrijk) et francislalanne (Novi Pazar)
MegaFlop : Alki Larnaca (timath)
Pays | Club | Position à la draft | Propriétaire | Moyenne |
Italie | Juventus | #47 | Tetsuo | 2.6842 |
Allemagne | Bayern München | #2 | Lucho Gonzealaise | 2.6471 |
Moldavie | Sheriff Tiraspol | #6 | dix joncs must hard | 2.6364 |
République Tchèque | Sparta Praha | #20 | Vieux légume | 2.6333 |
Ecosse | Celtic | #18 | Claude Lemourinho | 2.6053 |
Portugal | Benfica | #15 | francislalanne | 2.4667 |
Malte | Valletta | #27 | Der Zak | 2.4063 |
Serbie | Crvena Zvezda Beograd | #4 | Maréchal Tito, me voilà ! | 2.4000 |
Espagne | Atletico Madrid | #146 | totoradio | 2.3684 |
Luxembourg | Dudelange | #55 | Diablesse Rouge | 2.3462 |
France | Paris S-G | #10 | Pershut | 2.3421 |
Croatie | Dinamo Zagreb | #13 | chapoto | 2.3333 |
Ukraine | Shakhtar Donetsk | #1 | visant | 2.3214 |
Pays de Galles | The New Saints | #11 | Bouletor | 2.2813 |
Slovaquie | Slovan Bratislava | #75 | D Sychev | 2.2727 |
Chypre | APOEL Nicosia | #14 | Zénon Zadkine | 2.2692 |
Roumanie | Steaua Bucuresti | #39 | nominoe | 2.2647 |
Angleterre | Manchester City | #12 | totoradio | 2.2632 |
Irlande du Nord | Cliftonville | #65 | Dark Side of the Mounier | 2.2368 |
Autriche | RedBull Salzburg | #64 | timath | 2.2222 |
Bulgarie | Ludogorets Razgrad | #21 | black cat | 2.2105 |
Pologne | Legia Warszawa | #37 | Tonton Danijel | 2.1892 |
Turquie | Fenerbahçe | #92 | pied | 2.1765 |
Afrique du Sud | Mamelodi Sundowns | #231 | Teroll | 2.1667 |
Slovénie | Maribor | #35 | Mandandamadeus | 2.1389 |
Russie | CSKA Moscou | #57 | Gone Going | 2.1333 |
Géorgie | Dinamo Tbilisi | #19 | roger rabine | 2.1250 |
Vénézuela | Zamora | #122 | chapoto | 2.1176 |
Pays-Bas | Ajax | #8 | Gouff | 2.0882 |
Hongrie | Debrecen | #126 | Corben Gallas | 2.0667 |
Bosnie-Herzégovine | Zrinjski Mostar | #310 | mbfcs2 | 2.0333 |
Chili | O'Higgins | #148 | Zénon Zadkine | 2.0294 |
Azerbaidjan | Qarabag | #116 | roger rabine | 2.0000 |
Suisse | Basel | #31 | Goalkapeur | 2.0000 |
Chili | Colo-Colo | #142 | Gouff | 1.9412 |
Maroc | Tétouan | #294 | kozmofor | 1.9333 |
Australie | Brisbane Roar | #224 | magic_patator | 1.9259 |
Monténégro | Sutjeska Niksic | #120 | francislalanne | 1.9091 |
Belgique | Anderlecht | #17 | tixuoty | 1.9000 |
Uruguay | Danubio | #325 | Gone Going | 1.9000 |
Iran | Foolad | #138 | Maréchal Tito, me voilà ! | 1.9000 |
Macédoine | Rabotnicki Skopje | #157 | mr.suaudeau | 1.8788 |
Danemark | Aalborg | #315 | Tetsuo | 1.8788 |
Albanie | Skenderbeu Korçë | #29 | Clarence Cyborg | 1.8485 |
Arménie | Banants | #404 | Lucho Gonzealaise | 1.7857 |
Mexique | Leon | #405 | Marf | 1.5588 |
Argentine | River Plate | #190 | MinusGermain | 1.5263 |
|
Tetsuo, Lucho Gonzealaise, Francislalanne, Gone Going, Zénon Zadkine, Maréchal Tito, me voilà !, totoradio, roger rabine, chapoto, Gouff réussissent un doublé.
Roger Rabine réussit même à le faire sur deux pays voisins (Géorgie et Azerbaidjan).
Birkirkara, 7e avec 2.43 de moyenne (George Worst), est le club le plus dur non-champion, la faute aux play-offs maltais.
Ce même George Worst étant le mou le mieux classé sans titre de champion à se mettre sous la dent.
On remarquera aussi la belle performance de Didier Feco, qui obtient deux clubs avec la meilleure moyenne du pays, mais qui ne sont pas champions, la faute au format (Universidad Catolica et Cruz Azul).
27 champions (sur 47) ont été draftés au 1e tour. Donc 20 après ce 1e tour. Perspicacité garantie.
Cela s'est joué à rien pour celui qui fut le plus mou, puisque les plus tardivement draftés l'ont été au 404e et 405e rang, soit au 7e tour.
Belle affaire pour Lucho Gonzealaise et Marf, avec le Banants et Leon respectivement.
Cela ne bat pas le record du genre, co-détenu par Ludogorets et le Sutjeska Niksic, champions en étant repêchés 411e.
Historique des titres :
6/5 : visant, tixuoty
6/6 : Clarence Cyborg
5/4 : Claude Lemourinho, Gouff
5/5 : mr.suaudeau
5/6 : Vieux légume, totoradio
4/3 : Zénon Zadkine, Bouletor
4/4 : roger rabine, Tonton Danijel
4/5 : chapoto
4/6 : pied, Goalkapeur
3/3 : Maréchal Tito, me voilà !, Lucho Gonzealaise, Teroll, RobertGlandu
3/5 : nominoe, Messin en plastique
3/6 : mbfcs2, Der Zak
2/1 : Gone Going
2/2 : Marf, Pershut, Tetsuo, kozmofor
2/3 : dix joncs must hard, black cat, francislalanne, Mandandamadeus
2/4 : Zigmunt, Guadalajara86, Pan Bagnat, Alain Delon? Non Alain Deroin
2/6 : Corben Gallas, Toni Turek
1/1 : timath, D Sychev, MinusGermain, Dark Side of the Mounier
1/2 : Diablesse Rouge, Marty McFly, magic_patator, Cruzcampo
1/3 : didierrevient, hnrh2
1/4 : George Worst, newuser
1/5 : Oook
1/6 : Vieux pré
0/1 : Doc Martins, Didier Feco, Loscoff_Plage, Paul de Gascogne, Isaias, Sachke, L'agent (de) Neymar, HollyLouis, Charles de Goal, Rolfes Reus, valsou, A la gloire de Coco Michel, Griese
0/2 : Plouky, Ô Mexico
-Visant, en tant que double vainqueur de la VML figure au premier rang des actifs accompagné par tixuoty.
Clarence Cyborg, le premier vainqueur est l'autre mou avec 6 titres.
Seuls 2 mous en activité n'ont aucun titre après deux saisons. Leurs drafts furent toutefois largement thématiques.
On va rappeler que le record est en fait toujours détenu par Bernard All-in vainqueur de 7 championnats en seulement 4 saisons.
Les dernières places :
0/3 : Mandandamadeus
0/2 : Diablesse Rouge, Marf
0/1 : Doc Martins, Didier Feco, Loscoff_Plage, Paul de Gascogne, Gone Going, Isaias, Sachke, L'agent (de) Neymar, valsou
1/6 : Vieux légume
1/5 : visant, nominoe
1/4 : George Worst, Zigmunt, Pan Bagnat
1/3 : Maréchal Tito, me voilà !, didierrevient, dix joncs must hard, RobertGlandu
1/2 : Marty McFly, Plouky
1/1 : timath, D Sychev, HollyLouis, Charles de Goal, Rolfes Reus, MinusGermain, Dark Side of the Mounier
2/5 : Oook
2/4 : Guadalajara86, Gouff
2/3 : Zénon Zadkine, black cat, Teroll, Bouletor
2/2 : magic_patator, Pershut, Tetsuo, Ô Mexico
2/1 : A la gloire de Coco Michel, Griese
3/6 : Vieux pré
3/5 : mr.suaudeau, chapoto
3/4 : roger rabine, newuser
3/3 : Lucho Gonzealaise, francislalanne
3/2 : Cruzcampo, kozmofor
4/6 : mbfcs2, Der Zak, Corben Gallas, Clarence Cyborg
4/4 : Claude Lemourinho, Alain Delon? Non Alain Deroin,
4/3 : hnrh2
5/6 : totoradio, pied, Toni Turek, Goalkapeur
5/5 : Messin en plastique
5/4 : Tonton Danijel
6/6 : tixuoty
Visiblement, il faut émigrer en Outre-Quiévrain pour tourner au bon régime.
Les 3 mous sans dernière place en plus d'une campagne sont tous nourris avec du bière-frites.
tixuoty a certes gagné 6 titres, mais c'est aussi le seul avec 6 dernières places.
Il avait en outre réussi un triplé la même année, exploit reproduit cette saison par Cruzcampo.
Les bons plans de l'année.
| Club | Moyenne 2013 | Moyenne 2014 | Différence | Classement | Drafteur bienheureux | Position de draft |
Banants | 0.738 | 1.785 | +1.047 | Champion | Lucho Gonzealaise | #404 |
Mamelodi Sundowns | 1.300 | 2.166 | +0.866 | Champion | Teroll | #231 |
Sporting CP | 1.400 | 2.233 | +0.833 | 2e | Diablesse Rouge | #214 |
Ararat Erevan | 0.785 | 1.571 | +0.786 | 4e | Loscoff_Plage | #453 |
Iquique | 0.764 | 1.500 | +0.736 | 5e | Clarence Cyborg | #240 |
Danubio | 1.166 | 1.900 | +0.734 | 5e | Gone Going | #325 |
Zrinjski Mostar | 1.300 | 2.033 | +0.733 | Champion | mbfcs2 | #310 |
Apollon Limassol | 1.538 | 2.269 | +0.731 | 3e | Charles de Goal | #211 |
Colo-Colo | 1.235 | 1.941 | +0.706 | Champion | Gouff | #142 |
Montevideo Wanderers | 1.333 | 2.033 | +0.700 | 2e | Bouletor | #279 |
|
Les observateurs remarqueront que 3 championnats sont représentés deux fois.
Les observateurs avec de la mémoire se souviendront que la saison passée, deux d'entre eux étaient déjà remarqués à ce chapître.
Le champion arménien avait déjà grimpé de +1.2, et trois chiliens avaient amélioré de plus de 7 dixièmes leur moyenne.
Les apprentis alchimistes, ceux qui changent l'or en plomb.
| Club | Moyenne 2013 | Moyenne 2014 | Différence | Classement | Drafteur | Position de draft |
Anji Makhatchkala | 1.766 | 0.666 | -1.100 | Dernier | Pershut | #125 |
Leotar | 1.300 | 0.300 | -1.000 | Dernier | Tonton Danijel | #439 |
Paços de Ferreira | 1.800 | 0.800 | -1.000 | 15e | newuser | #304 |
AZAL | 1.781 | 0.861 | -0.920 | 8e | Alain Delon? Non Alain Deroin | #34 |
Defensor Sporting | 2.100 | 1.200 | -0.900 | 11e | Charles de Goal | #77 |
Alki Larnaca | 0.961 | 0.076 | -0.885 | Dernier | timath | #607 |
Anorthosi Ammochostou | 2.307 | 1.461 | -0.846 | 6e | Paul de Gascogne | #61 |
Dila Gori | 2.125 | 1.281 | -0.844 | 9e | Lucho Gonzealaise | #133 |
Betis | 1.473 | 0.657 | -0.816 | Dernier | Plouky | #314 |
Tavria Simferopol | 1.166 | 0.357 | -0.809 | 15e | tixuoty | #419 |
|
Les mous seront ravis de savoir que la moitié d'entre eux seront encore là l'année prochaine.
Paços de Ferreira et Dila Gori étaient dans le Top-10 des surprises de l'an passé, les voir ici n'est pas une sensation énorme, sauf peut-être pour les drafteurs.
La GVMC
Où trouver son club ?
Déjà, parlons des championnats les plus prolifiques.
1. Autriche : 3.30 buts/match
2. Malte 3.28
3. Pays de Galles 3.22
4. Pays-Bas 3.19
5. Allemagne 3.16
6. Irlande du Nord 3.10
7. Moldavie 2.97
8. Chypre 2.89
9. Suisse 2.88
10. Uruguay 2.88
11. Croatie 2.86
12. Luxembourg 2.86
13. Slovaquie 2.85
14. République Tchèque 2.80
15. Angleterre 2.76
16. Hongrie 2.75
17. Espagne 2.75
18. Ecosse 2.75
19. Australie 2.74
20. Danemark 2.74
21. Italie 2.72
22. Belgique 2.71
23. Chili 2.68
24. Slovénie 2.68
25. Bulgarie 2.67
26. Pologne 2.65
27. Turquie 2.64
28. Macédoine 2.62
29. Ukraine 2.61
30. Arménie 2.57
31. Russie 2.55
32. Vénézuela 2.55
33. Géorgie 2.52
34. Mexique 2.50
35. France 2.45
36. Bosnie-Herzégovine 2.42
37. Azerbaïdjan 2.40
38. Monténégro 2.39
39. Roumanie 2.37
40. Portugal 2.36
41. Serbie 2.32
42. Albanie 2.25
43. Afrique du Sud 2.20
44. Argentine 2.13
45. Iran 2.04
46. Maroc 1.90
On note tout de même qu'il n'y a pas que du très mou parmi les championnats prolifiques.
Les germains en général représentent les meilleures chances de parcours prolongé dans la compétition.
On ne peut pas en dire autant des clubs africains. Et en particulier au Maroc, particulièrement mou. La meilleure attaque de la saison n'a marqué que 40 buts en 30 rencontres. Cela vend du rêve, une telle efficacité.
Enfin, on peut pointer du doigt, mais la moyenne française est franchement pas brillante.
Vu le profil des championnats environnants, c'est surtout un signe de l'homogénéité du championnat (Mexique, Argentine, Bosnie, Iran, Afrique du Sud).
---
1. Salzbourg 3.05
2. Sheriff 2.96
3. Bayern 2.76
4. Real Madrid 2.73
5. Manchester City, Celtic 2.68
7. The New Saints 2.68
8. Liverpool 2.65
9. Barcelone 2.63
10. Sparta Praha 2.60
11. Dudelange 2.46
12. Hibernians Paola 2.40
13. Birkirkara 2.37
14. Dortmund 2.35
15. Cliftonville 2.31
16. Valletta 2.31
17. Dinamo Zagreb 2.30
18. Aberystwyth Town 2.25
19. Veris, Trencin 2.24
21. Paris S-G 2.21
22. Shakhtar Donetsk 2.21
23. Siroki Brijeg, Debrecen, Crvena Zvezda 2.20
26. Fenerbahçe 2.17
27. Maribor 2.16
28. APOEL 2.15
29. Linfield 2.13
30. Partizan 2.13
31. Hoffenheim 2.11
32. Juventus 2.10
33. Zenith St-Pétersbourg 2.10
34. Dinamo Tbilissi 2.09
35. Dacia Chisinau 2.06
36. Fola Esch, Differdange 2.03
38. Anderlecht, Montevideo Wanderers 2.03
40. Legia Warszawa 2.02
42. Portadown, Napoli 2.02
44. Rabotnicki Skopje, Rijeka, Dnipro 2
L'an passé, 41 clubs figuraient dans la liste.
Seuls 3 des 8 quart-de-finalistes sont présents, mais le vainqueur (Valletta) y est effectivement (16e).
Le soulier d'or mou
| Joueur | Nationalité | Club | Propriétaire | Nombre de buts |
Jonathan SORIANO | Espagnol | Salzbourg | timath | 36 |
Luis SUAREZ | Uruguayen | Liverpool | L'agent (de) Neymar | 31 |
Cristiano RONALDO | Portugais | Real Madrid | Pan Bagnat | 31 |
Alfred FINNBOGASON | Islandais | Heerenveen | Rolfes Reus | 29 |
Joe GORMLEY | Nord-Irlandais | Cliftonville | Dark Side of the Mounier | 27 |
Kris COMMONS | Anglais | Celtic | Claude Lemourinho | 27 |
Henrique LUVANNOR | Moldave | Sheriff | dix joncs must hard | 26 |
Zlatan IBRAHIMOVIC | Suèdois | Paris S-G | Pershut | 26 |
Chris VENABLES | Gallois | Aberystwyth Town | nominoe | 24 |
Sanel IBRAHIMOVIC | Bosnien | Jeunesse Esch | Vieux pré | 22 |
REYNALDO | Brésilien | Qarabag | roger rabine | 22 |
Duje COP | Croate | Dinamo Zagreb | chapoto | 22 |
Ciro IMMOBILE | Italien | Torino | A la gloire de Coco Michel | 22 |
|
Seulement 3 d'entre eux iront au Brésil.
En tout cas, voici une raison de plus de suivre les compte-rendus autrichiens de M.Turek.
Les promous
[340]Veris (Doc Martins) : 2.151
[46]Monaco (Plouky) : 2.105
[ND]Ermis Aradippou (Non drafté) : 2.000
[397]Partizan Tirana (dix joncs must hard) : 1.606
[559]Kawkab Marrakech (mr.suaudeau) : 1.600
[67]Villarreal (L'agent (de) Neymar) : 1.552
[643]Rentistas (Griese) : 1.500
[558]Grödig (RobertGlandu) : 1.500
[406]Zavrc (Maréchal Tito, me voilà !) : 1.472
[653]Tucanes (Claude Lemourinho) : 1.470
Ce qui nous aurait donné un joli total de 16.956, bon pour une 2e position derrière l'intouchable Diablesse Rouge.
Mais ça, c'est dans un monde ou les licornes et les arcs-en-ciel règnent.
La présence de deux clubs draftés dès la 1ère ronde, et de trois autres qui ne relèvent visiblement pas du hasard vu à quelle vitesse ils sont partis (avant même la fin du 6e tour) montre qu'avec autant de participants, on va chercher de plus en plus loin les petits trucs qui font la différence.
La draft à thème promu est un très bel effort, mais pour avoir une moyenne potable, faut vraiment se lever tôt, car le nombre de clubs qui valent vraiment le coup est réduit. Et il n'y aura pas du Monaco ou du Villarreal tous les ans.
Panthéon des moyennes molles :
1. Porto 2.8 (la touguesh)
2. Juventus 2.684 (Tetsuo)
3. Bayern 2.676 (Lucho Gonzealaise)
4. Partizan 2.666 (Bernard All-in)
5. APOEL 2.653 (Dr_Evil_Hodzic)
6. Sheriff 2.636 (dix joncs must hard)
7. Shakhtar Donetsk 2.633 (George Worst)
8. Shakhtar Donetsk 2.633 (Zigmunt)
9. Sparta Praha 2.633 (Vieux légume)
10. Dynamo Kiev 2.633 (Vieux légume)
...
10.
Gradina 0.300 (Vieux légume)
9. Varazdin 0.300 (tixuoty)
8. Leotar Trebinje 0.300 (Tonton Danijel)
7. Ermis Aradippou 0.269 (Goalkapeur)
6.
Atromitos Yeroskipou 0.269 (Edgar Dévisse)
5.
Svetkavitsa 0.266 (arnaldo01)
4. Cefn Druids 0.264 (le_merlu_frisé)
3. Rabat Ajax 0.218 (Cruzcampo)
2. Cukaricki 0.166 (pied)
1. Alki Larnaca 0.076 (timath)
(En italique, les promus. Les bulgares étant donc les pires promus de l'histoire molle.)
Porto sera quand même vachement dur à bouger avec son année à 27 victoires et 3 nuls.
Pour le reste, l'absence annoncée du championnat ukrainien devrait redistribuer quelques cartes dures.
Les championnats mous sont souvent l'objet de quolibets de la part des footix et compagnie, soi-disant que ça joue que contre du club en bois, mais on constate néanmoins que ce sont trois clubs habitués aux orgies européennes qui sont en haut du classement.
De l'autre coté du MegaTop...l'endroit qui occasionne des fractures de la rétine, on appréciera la grandeur du championnat chypriote, qui place là 3 clubs.
Surtout, l'Alki Larnaca entre dans la légende molle par la grande porte. On pensait Cukaricki intouchable. Erreur.
Avec 2 points en 26 rencontres, il faudra s'arracher pour aller battre le club insulaire. Je plains en toute sincérité le malheureux qui sera littéralement forcé de regarder une horreur pendant 12 mois.
La science de la draft
Classement des mous par écart-type :
1. Tetsuo (42) 0.66
2. timath (30) 0.57
3. Claude Lemourinho (8) 0.56
...
65. Marty McFly (25) 0.27
66. Loscoff_Plage (28) 0.22
67. Ô Mexico (66) 0.14
Cela ne s'invente pas, le plus régulier est l'un des plus mous parmi nous.
Après, la signification en soi de ces chiffres est très vague et ne veut rien dire par rapport au niveau des intéressés. Y a du mou et du moins mou.
Bloc du MegaTop 1-66 : 0.684 d'écart entre N1 et N67
68-134 : 0.236
135-201 : 0.206
202-268 : 0.117
269-335 : 0.141
336-402 : 0.090
403-469 : 0.072
470-536 : 0.100
537-603 : 0.141
604-667 : 0.420
On constate que la valeur de l'écart connaît un ralentissement progressif, malgré un soubresaut.
Elle ne reprend vie qu'en fin de parcours alors que le niveau des promus et des mal-classés est généralement très hétérogène selon les championnats, mais toujours basé sur grosso mollo 1.05 point de moyenne pour se sauver.
Il y a par exemple 120 clubs entre 1.4 et 1.2 de moyenne, soit presque 2 tours complets.
Où ne faut-il pas se rater ?
Vaste sujet sur lequel beaucoup de penseurs ont passé leur carrière. Celui de Rodin hésitait entre du slovaque et du bosnien pour conclure sa draft.
Avec l'augmentation du nombre de mous inscrits, la donne a sans doute un peu changé, alors essayons de décrypter.
| Tour | Moyenne par tour de Draft | Ecart-type |
Tour1 | 1.997 | 0.39 |
Tour2 | 1.691 | 0.38 |
Tour3 | 1.609 | 0.32 |
Tour4 | 1.423 | 0.36 |
Tour5 | 1.372 | 0.33 |
Tour6 | 1.265 | 0.29 |
Tour7 | 1.176 | 0.29 |
Tour8 | 1.115 | 0.28 |
Tour9 | 1.117 | 0.28 |
Tour10 | 1.058 | 0.32 |
|
On voit en toute logique que la moyenne de la draft descend progressivement. Sauf en bas de tableau, celle-ci se tassant franchement à partir du 450e club, jusqu'à même s'inverser au 9e tour.
L'écart-type nous montre une grande homogénéité dans les tours de draft, celui-ci restant stable à 0.3.
Evidemment, la différence, c'est que chaque tour n'a pas la même moyenne et le même poids.
Un écart-type de 0.38 avec le 3e tour (1.60), c'est pas la mort si vous vous ratez, ça reste un retard qui se rattrape aisément, par contre, attention au viandage au 9e tour, car 5/10e (1.11) sont partis entre temps, et proportionnellement, c'est plus la même histoire.
A mettre en relation avec la moyenne des blocs dans le MegaTop. (Le T1 correspondant a la moyenne des clubs situés entre le Rang 1 et le rang 67 et ainsi de suite.)
T1 : 2.221
T2 : 1.862
T3 : 1.650
T4 : 1.503
T5 : 1.376
T6 : 1.256
T7 : 1.170
T8 : 1.078
T9 : 0.965
T10 : 0.737
On constate alors que les différences se font au 1e tour, logique étant donné l'impact des clubs en terme de points, mais les tours en fond de draft prennent une grande importance.
Passer à 1.4 avec un club drafté au 9e tour, ce qui est largement possible avec une moyenne de draft a 1.117 vous remonte a un niveau digne d'un choix du 4e ou classé finalement au 5e.
Par contre, passer à 1.9 avec un club du 3e tour ne vous fait gagner concrètement que 60 places...le gain est moindre.
Le plus grand écart-type est basé sur les 2 premiers tours.
9 des 15 mous avec un 2e choix supérieur à 2 de moyenne sont dans les 20 premiers.
4 des 8 premiers sur les 2 premiers tours sont eux-mêmes dans les 8 premiers au classement mou final, alors qu'aucun des quinze derniers n'est en D1.
S'il est franchement recommandé de prendre au moins un club tracteur/locomotive, le tout est cependant de rester dans les clous. Pas de gaufrage.
Le vrai problème est de drafter l'un des 100 et quelques clubs qui termineront l'année grosso mollo sous le point de moyenne et de s'attacher un boulet insortable aux pieds. (Non, je ne parle pas de vos conjoints qui ne connaissent pas le DAC Dunajska Streda.)
En coupant la VML en deux blocs de 33 mous (Griese, de par son statut particulier, n'est pas pris en compte dans cette analyse), seuls 2 participants classés au-delà de la 33e place détiennent moins de deux équipes situées sous la moyenne du 10e tour (1.058) : kozmofor et Messin en plastique
Tous les autres en ont minimum 2 qui les envoient par le fond.
Certains ont même fait de gros efforts, on peut pas dire de Tetsuo qu'il a laissé sa part aux chiens, avec pas moins de 6 (!) clubs concernés.
Dans le sens inverse, chez les participants durs à 15 de moyenne ou plus, seulement 5 clubs sont concernés, et aucun du genre ne figure sur le podium mou final.
Les bons coups
1e tour : Tetsuo (Juventus) 2.68
2e tour : George Worst (Birkirkara) 2.44
3e tour : totoradio (Atletico Madrid) 2.37
4e tour : Charles de Goal (Apollon) 2.26
5e tour : Bouletor (Wanderers) 2.03
6e tour : Doc Martins (Veris) 2.15
7e tour : Corben Gallas (Bidvest Wits) 1.86
8e tour : Maréchal Tito, me voilà ! (Aberdeen) 1.78
9e tour : Maréchal Tito, me voilà ! (Velez Mostar) 1.80
10e tour : Loscoff_Plage (Sioni Bolnisi) 1.72
Mais pourquoi ???...
1e tour : Alain Delon ? Non Alain Deroin (AZAL) 0.86
2e tour : Pan Bagnat (Olimpia Balti) 0.55
3e tour : Goalkapeur (Hamm Benfica) 0.92
4e tour : valsou (Hambourg) 0.79
5e tour : Plouky (Betis) 0.65
6e tour : Bouletor (Yaracuyanos) 0.47
7e tour : Tonton Danijel (Leotar) 0.30
8e tour : Goalkapeur (Corona Brasov) 0.41
9e tour : Teroll (AC Ajaccio) 0.60
10e tour : timath (Alki Larnaca) 0.08
Et la position de draft alors ?
Au 1e tour, elle aide grandement.
Dès 10 meilleurs choix effectués au 1e tour, 4 d'entre eux ont été fait parmi les drafteurs situés entre la 1e et 10e place.
Là, c'est le privilège de la noblesse qui s'impose. Les bouseux de D2 et D3 doivent laisser la place. Par contre, ensuite...
2e T : 4/10 entre #55 et #67. A l'inverse, le fait de pouvoir drafter aussitôt le 2e choix aide encore. Ceci s'explique par la structure du MegaTop, dont le niveau descend encore assez vite.
3e T : 5/10 entre #8 et #18.
4e T : 4/10 entre #55 et #61.
5e T : 4/10 entre #3 et #11.
6e T : 4/10 entre #50 et #63.
7e T : 4/10 entre #1 et #9.
8e T : Pour une fois, il ne semble pas y avoir d'avantage pour un endroit particulier. C'est à ce tour qu'on observe le tassement des performances molles.
9e T : 4/10 entre #16 et #23.
10e T : 4/10 entre #42 et #51. Ce ne sont pas les premiers à conclure la draft qui le font de la meilleure façon.
Grosso modo, on constate que le meilleur endroit pour drafter est situé le plus près possible d'un bord dans les premiers tours, avantage qui se dilue au fil du temps.
Le ventre mou de la draft est moins souvent présent. Il est en fait souvent placé, mais jamais devant les drafteurs rookies, qui arrivent à mieux se débrouiller sur les 2e et 4e tours.
Alors, aide t-elle, visiblement un peu, mais pénalise t-elle ?
1e T : 4/10 entre #56 et #67. Sans surprise, plus vous commencez tard, plus vous êtes en retard.
2e T : 4/10 entre #7 et #12.
3e T : 5/10 entre #41 et #49.
4e T : Pas de tir groupé, mais les quadragénères sont les moins bien placés.
5e T : 4/10 entre #36 et #46.
6e T : 4/10 entre #9 et #13.
7e : Pas de tir groupé, mais plusieurs mous vers la vingtaine.
8e T : 5/10 entre #56 et #65.
9e T : 4/10 entre #34 et #45.
10e T : 4/10 entre #17 et #26
C'est assez hétérogène pour en conclure que drafter quelque part n'est pas un problème lourd en soi.
Après la lecture de tout ce vide, vous avez perdu plus de 30 minutes, et c'est le drame. Votre première option de draft vient de se faire la malle.
Tout un plan si bien coordonné qui tombe à l'eau, c'est triste.
Commentaires