Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Derniers sujets commoutés [voir +] •••
Championnat de RD du Congo
hier à 20h31 - Arthur33 : Le recours intenté par le Blessing FC, au sujet du classement de deuxième… »
[VMC2-Hazfi] La phase finale
hier à 16h11 - Arthur33 : Quarts de finale : Viitorul (1 à 3, -1 à 5) Olimpija Ljubljana Rijeka… »
Championnat d'Arménie
hier à 14h35 - Arthur33 : Ah ! "FC Yerevan, who had withdrawn from the 2019–20 Premier… »
VML 2019/2020, le bilan
hier à 11h03 - visant : Pichichi mon frère !… »
La fiche de chapoto
le 02/07/20 à 23h08 - chapoto : J'ai pourtant fait une séance post-covid bien… »
Anniversaires mous
• Demain lundi 6 juillet 2020
Messin en plastique aura 39 ans
Twitter


Bilan LVMH 2019
par Gone Going, le 05/01/20 à 19h51
Pendant que les inscriptions sont toujours ouvertes, voici venu le temps du bilan de cette collection hiver édition LVMH 2019, qui fut mouvementé, et qui couronne un très beau vainqueur, Strass(bourg) et Payet, qui suit donc le à jamais le premier Ô Mexico.

Classement par mou

Vous pouvez accéder au classement final à ce lien
Le top 5 est le suivant, qui titre donc Strassbourg du sac à main LVMH
1 Strass(bourg) et Payet - 16.4106
2 Gone Going - 16.258
3 magic_patator - 15.9393
4 Isaias - 15.4735
5 Plouky - 15.4258
Strass et magic était déjà dans le top 5 l'année dernière, avec Gone Going 6eme et Plouky 8eme. La draft en commençant de la moins bonne moyenne à la meilleure ne semble pas affecter les drafteurs.

En bas du classement, nous retrouvons cette années les mous mous:
40 Etienne Mattler - 11.4849
41 Loscoff_Plage - 11.0923
42 Dinamou Tbilissi - 10.8359
Le titre à l'envers échappe donc une nouvelle fois à Loscoff, et couronne Dinamou Tbilissi, pour sa première participation.

Enfin, pour le vainqueur du Moulieu est Tricky, avec 13.8358.

Classement par mois

Fevrier - Arthur33 - 2.250
Mars - D Sychev - 2.105
Avril - l'hommedelapampa - 1.902
Mai – ickilemp - 1.814
Juin - magic_patator - 2.167
Juillet – tixuoty - 2.074
Aout – fluxke - 1.837
Septembre - Gone Going - 1.963
Octobre - Bruno Grougi - 1.966
Novembre - magic_patator - 2.095
magic_patator remporte donc 2 classements par mois.

Les champions

Biélorussie - Dinamo Brest (Bruno Grougi)
Bolivie – Bolivar (visant) + Jorge Wilstermann (Westham)
Brésil – Flamengo (Isaias)
Chili – Universidad Catolica (Strass(bourg) et Payet)
Chine - Guangzhou Evergrande (tixuoty)
Corée du Sud - Jeonbuk (Plouky)
Colombie – Junior (magic_patator) + América de Cali (Alain Delon? Non, Alain Deroin)
Equateur - Delfín (Toni Turek)
Estonie - Flora Tallinn (Guadalajara86)
Etats Unis - Seattle Sounders (Strass(bourg) et Payet)
Finlande – KuPS (nominoe)
Géorgie - Dinamo Tbilisi (Ô Mexico)
Haiti - Arcahaie FC (LePeg)
Iles Féroé - KÍ Klaksvík (Marf)
Irlande - Dundalk (black cat)
Islande – KR (Bruno Grougi)
Japon - Yokohama F. Marinos (tixuoty)
Kazakhstan – Astana (fluxke)
Lettonie - Riga FC (CoiffeurRital)
Lituanie – Sūduva (Gone Going)
Moldavie - Sheriff Tiraspol (D Sychev)
Norvège – Molde (l'hommedelapampa)
Ouzbekistan - Pakhtakor Tachkent (Krusty)
Paraguay - Club Olimpia (roger rabine) x2
Pérou - Escuela Municipal Binacional (LePeg)
Suède – Djurgården (fluxke)
Thailande - Chiangrai United (Isaias)
Uruguay – Nacional Montevideo (Ickilemp)
Venezuela – Caracas FC (Toni Turek)
VietNam - Hà Nội (Arthur33)


Bilan des clubs

Le top 5 du Megatop ne comporte pas de surprise, et voit triompher le Suduva de votre humble et mou serviteur:
1 Sūduva - (Gone Going) - 25eme tour de draft
2 Pakhtakor Tachkent (Krusty) - 26eme tour
3 Flora Tallinn (Guadalajara86) - 6eme tour
4 Dinamo Brest (Bruno Grougi) - 47eme tour
5 Sheriff Tiraspol (D Sychev) - 17eme tour

Le Codru Lozova de Alain remporte le MegaFlop, avec un joli 0.1786 de moyenne, et seul club sans victoire sur l’année.

Quand au MegaMilieu, il est pour Hoàng Anh Gia Lai de Loscoff_Plage avec 1.3462 de moyenne. A noter tout de meme que c’est le club numero 2 de la draft !

Si le Board, dans son immense molesse, veut bien accepter de donner les trophées megatop, megaflop et megamilieu pour les LVMH 2018 et 2019, ca me ferait mollement et beaucoup plaisir.

Bon choix et mauvais coups

Bon coupClubMouMegatopTour de draftDifférence

1Sfintul GheorgheGone Going55396341

2Cerro LargoArthur3362368306

3AraguaLePeg116399283

4Dinamo BatumiPlouky48314266

5SogdianaRolfes Reus135392257

6Valmierapersonne167421254

7Plaza ColoniaDinamou Tbilissi139384245

8El NacionalWestham142386244

9Wuhan Zallmagic_patator157394237

10Deportivo CuencaArthur33169389220


Comme l’année derniere, majorité de clubs latino américains, avec notamment 2 Uruguayens et 2 Equatoriens. Le vainqueur est néanmoins un Mouldave, le Sfintul Gheorghe.

Pas de bolClubMouMegatopTour de draftDifférence

1Tallinna KalevLoscoff_Plage41483-331

2Universidad de ChileRolfes Reus35729-328

3Cork CityBruno Grougi33938-301

4Orlando CityEviv Bulgroz31940-279

5Universidad de ConcepcionTricky36594-271

6Vitebskroger rabine33871-267

7StumbrasPutzi422157-265

8Pirata FCWestham398134-264

9GyeongnamAWOL388128-260

10CSADinamou Tbilissi391132-259


Le Tallinna Kalev est présent pour la seconde fois grâce à Loscoff, il y a surement moyen de le laisser passer un ou deux tours sans qu’on vole ce surement choix du cœur. Toutes les fédérations continentales sont représentées, avec notamment 2 chiliens.

A noter aussi un Juste choix : IFK Göteborg de Dinamou Tbilissi, drafté en 121eme position et qui termine donc 121eme du Megatop.

Classement unifié

Le fameux classement unifié recompense la régularité sur la draft de 20 clubs (10 VML et 10 LVMH. On arrete le classement VML apres le dernier match de LVMH, cette année après le match de Bolivie du 29-12 à 5h du matin. Le hasard fait bien les choses, Gone Going termine premier, suivi de peu par magic_´patator, le vainqueur de l’année précedente. Loscoff maintient son titre à l’envers unifié.
MouVMLLVMHTotal

Gone Going15.40716.25831.665

magic_patator15.36815.93931.308

Plouky15.73115.42631.157

Tricky16.18913.83630.025

l'hommedelapampa15.04514.93229.977

Ickilemp15.57413.99229.566

Arthur3313.84115.39529.236

Putzi16.32312.87729.200

Strass(bourg) et Payet12.67916.41129.090

visant15.51813.50429.022

nominoe14.11814.82628.944

Marf13.93814.86528.802

Toni Turek13.93114.83628.767

chapoto14.93013.71728.647

D Sychev13.70014.67028.369

Krusty13.98414.33428.319

black cat13.48614.68528.171

Guadalajara8612.70815.33228.039

Ô Mexico14.51513.18127.696

Bruno Grougi13.30214.33327.635

Claude Lemourinho13.56513.64427.209

CoiffeurRital13.40513.58326.988

Scorbut et Correa13.33513.41226.746

Dix joncs must hard12.69713.97726.674

LePeg13.80612.76326.568

Oook13.53112.80526.336

revlog (9 clubs)12.04714.27426.321

tixuoty11.44214.55025.992

fluxke11.33414.65725.991

Eviv Bulgroz12.27813.43225.710

Raymundo Social Club12.55513.12425.679

Isaias10.20415.47425.677

Rolfes Reus13.44212.11025.552

bendjaz12.28513.22825.513

Etienne Mattler13.87011.48525.355

AWOL13.49211.69225.184

Westham11.97812.94624.924

roger rabine11.86712.62024.487

Alain Delon? Non Alain Deroin.11.66812.73424.402

Dinamou Tbilissi12.41610.83623.252

Loscoff_Plage10.49311.09221.586

Pichimou d’Hiver

Le Pichimou d’Hiver est cette année Carlos Vela, du LAFC (fluxke), avec, avec une moyenne de 1 but par match. Le podium est complété par Eran Zahavi, du Guangzhou R&F (bendjaz), 0.97 but par match, et Klæmint Andrasson Olsen, du NSI Runavik (Krusty).

Fluxke est la drafteur roi du Pichimou d’Hiver, avec 4 Pichimous locaux : en plus de Carlos Vela, il a aussi dans sa draft Filip Valenčič de l’Inter Turku (0.59), Marin Tomasov d’Astana (0.58) et Mohamed Buya Turay de Djurgården (0.50)
En molles anecdotes, à noter que l’Anglais Gary Martin, meilleur buteur du championnat islandais avec IBV, a terminé aussi dernier du championnat. Et Edder Farias, co-meilleur buteur du Venezuela, a réalisé sa performance en seulement une demi saison avant de partir pour un autre championnat.

ChampionnatButeurClubbutsjournéesDrafteurNationalitémoyenne

Etats UnisCarlos VelaLos Angeles FC3434fluxkeMexican 1.00

ChineEran ZahaviGuangzhou R&F2930bendjazIsraelien 0.97

Iles FéroéKlæmint Andrasson OlsenNSI Runavik2627KrustyFeroien 0.96

OuzbekistanDragan CeranPakhtakor2326KrustySerbe 0.88

EstonieErik SorgaFlora Tallinn3136Guadalajara86Estonienne 0.86

ColombieGerman CanoIndependiente Medellin3440revlogArgentin 0.85

PerouBernardo CuestaFBC Melgar2734Claude LemourinhoArgentin 0.79

BolivieCarlos SaucedoSan José4152Rolfes ReusBolivien 0.79

NorvegeTorgeir BørvenOdd Skien2130visantNorvegien 0.70

ThailandeLonsana DoumbouyaTrat2030personneGuineen 0.67

BresilGabriel BarbosaFlamengo2538IsaiasBresilien 0.66

BielorussieIlya ShkurinEnergetik-BDU Minsk1930Loscoff_PlageBielorusse 0.63

UruguayJuan Ignacio Ramírez PoleroLiverpool2337black catUruguayen 0.62

LituanieTomislav KišZalgiris2236Strass(bourg) et PayetCroate 0.61

EcuadorRaul BecerraDeportivo Cuenca1830Arthur33Argentin 0.60

FinlandeFilip ValenčičInter Turku1627fluxkeSlovene 0.59

ParaguayRoque Santa CruzOlimpia2644roger rabineParaguayen 0.59

ChiliLucas PasseriniPalestino1424WesthamArgentin 0.58

KazakhstanMarin TomasovAstana1933fluxkeCroate 0.58

IslandeGary MartinIBV1222D SychevAnglais 0.55

GeorgieLevan KutaliaDinamo Tbilisi1936Ô MexicoGeorgien 0.53

Coree du SudAdam TaggartSuwon Bluewings2038black catAustralien 0.53

SuedeMohamed Buya TurayDjurgården1530fluxkeSierra Leonais 0.50

VietnamBruno CatanhedeViettel1530magic_patatorBresilien 0.50

VietnamPape FayeHa Noi1530Arthur33Senegalais 0.50

LettonieDarko LemajićRFS1532Guadalajara86Serbe 0.47

HaitiDumy FédéTempete FC715chapotoHaitien 0.47

HaitiSchneider DesamoursReal Hope715Strass(bourg) et PayetHaitien 0.47

MoldavieJury KendyshSheriff Tiraspol1328D SychevBielorusse 0.46

VenezuelaEdder FaríasAtletico Venezuela1737Ô MexicoVenezuelien 0.46

VenezuelaRichard BlancoMineros1737Strass(bourg) et PayetVenezuelien 0.46

JaponMarcos JuniorYokohama F. Marinos1534tixuotyBresilien 0.44

IrlandeJunior Ogedi-UzokweDerry City1436Gone GoingAnglais 0.39


Commentaires
 1 


361 / 395
1Gone Goingle 05/01/20 à 20h02

Et inscrivez vous ici pour la nouvelle saison: https://www.ventremousleague.fr/index.php?page=article&id=1719


1143 / 1207
2Isaiasle 05/01/20 à 20h44

Merci pour ce récap !


1541 / 1644
3Guadalajara86le 05/01/20 à 21h19

Merci Gone pour tout ce boulot !


53 / 55
4Ickilemple 05/01/20 à 22h20

Très beau boulot, merci beaucoup!


362 / 395
5Gone Goingle 06/01/20 à 0h53

Ickilemp, n'hésite pas à te reinscrire ;)


1135 / 1173
6chapotole 06/01/20 à 3h12

Mourci Gone Going. Encore une belle édition.


2129 / 2181
7Ploukyle 06/01/20 à 10h46

Bien gone , petite remarque vous oubliâtes la corée du sud dans votre liste récapitulative des championnats


381 / 454
8M.Meublele 06/01/20 à 11h46

Schneider Desamours c'est un regen FM qui a bien foiré
Et Roque Santa.Cruz l'a quel age? Il doit avoir plus de 42ans. Il carbure!


491 / 505
9revlogle 06/01/20 à 15h11

'gnifique, merci Gone !
et /mou pour le Pichimou d'Hiver. Notons que Zahavi s'était déjà illustré dans le classement Pichimou de la VML, en Israël, avec des moyennes de buts déjà très sympas.


365 / 395
10Gone Goingle 07/01/20 à 2h28

@Plouky, c'est rajouté

Si vous avez des idées de trucs à rajouter, n'hésitez pas faire signe, l'objectif est de faire un bilan tous les 2-3mois pour que ca soit plus vivant


 1 
Ligues non engagées pour la saison :             
ArchivesCommuniqués du BOARDDocumentsMembresPanthéonRèglesTous les articlesLiens • Votre adresse IP : 35.168.111.204
Nous, c'est le mou. • Contactez-nous ! [utilisez le formoulaire ou notre mail, board.vml@gmail.com]
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande.
Drapeaux : https://www.icondrawer.com • Icônes : http://www.famfamfam.com et https://www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied