Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Prochain match du Mouton de Nasazzi voir +

Le mouton est parti paître dans les alpages.
Il reviendra pour la prochaine saison.
Détenteur : chapoto
Derniers sujets commoutés   ••• voir +
Championnat d'Afrique du Sud
aujourd'hui à 17h53 - Arthur33 : En Afrique du Sud, le dernier club qui jouera en Premiership la… »
SURVIVOR LVMH session 2
aujourd'hui à 16h59 - Arthur33 : Changement J10 Arthur33 : Shandong Taishan Bahia… »
Riga FC (Lettonie)
hier à 23h42 - TerwelHazzukah : Zut on dirait que je les ai tout cassés…… »
Shakhtyor Soligorsk (Bélarus)
hier à 21h01 - Toni Turek : C'est grave mou quand même, en lisant le comm' d'Ô Mex j'ai… »
Peñarol (Uruguay)
hier à 19h05 - Ô Mexico : Pas mal d'émotion en Uruguay suite au décès d'un ancien joueur de… »
Anniversaires mous
• Aujourd'hui samedi 19 juin 2021
la touguesh a 41 ans
• Demain dimanche 20 juin 2021
Didier Feco aura 30 ans
Kireg aura 37 ans
Twitter


Bilan LVMH 2019
par Gone Going, le 05/01/20 à 19h51
Pendant que les inscriptions sont toujours ouvertes, voici venu le temps du bilan de cette collection hiver édition LVMH 2019, qui fut mouvementé, et qui couronne un très beau vainqueur, Strass(bourg) et Payet, qui suit donc le à jamais le premier Ô Mexico.



Classement par mou


Vous pouvez accéder au classement final à ce lien

Le top 5 est le suivant, qui titre donc Strassbourg du sac à main LVMH

1 Strass(bourg) et Payet - 16.4106

2 Gone Going - 16.258

3 magic_patator - 15.9393

4 Isaias - 15.4735

5 Plouky - 15.4258

Strass et magic était déjà dans le top 5 l'année dernière, avec Gone Going 6eme et Plouky 8eme. La draft en commençant de la moins bonne moyenne à la meilleure ne semble pas affecter les drafteurs.



En bas du classement, nous retrouvons cette années les mous mous:

40 Etienne Mattler - 11.4849

41 Loscoff_Plage - 11.0923

42 Dinamou Tbilissi - 10.8359

Le titre à l'envers échappe donc une nouvelle fois à Loscoff, et couronne Dinamou Tbilissi, pour sa première participation.



Enfin, pour le vainqueur du Moulieu est Tricky, avec 13.8358.



Classement par mois


Fevrier - Arthur33 - 2.250

Mars - D Sychev - 2.105

Avril - l'hommedelapampa - 1.902

Mai ? ickilemp - 1.814

Juin - magic_patator - 2.167

Juillet ? tixuoty - 2.074

Aout ? fluxke - 1.837

Septembre - Gone Going - 1.963

Octobre - Bruno Grougi - 1.966

Novembre - magic_patator - 2.095

magic_patator remporte donc 2 classements par mois.



Les champions


Biélorussie - Dinamo Brest (Bruno Grougi)

Bolivie ? Bolivar (visant) + Jorge Wilstermann (Westham)

Brésil ? Flamengo (Isaias)

Chili ? Universidad Catolica (Strass(bourg) et Payet)

Chine - Guangzhou Evergrande (tixuoty)

Corée du Sud - Jeonbuk (Plouky)

Colombie ? Junior (magic_patator) + América de Cali (Alain Delon? Non, Alain Deroin)

Equateur - Delfín (Toni Turek)

Estonie - Flora Tallinn (Guadalajara86)

Etats Unis - Seattle Sounders (Strass(bourg) et Payet)

Finlande ? KuPS (nominoe)

Géorgie - Dinamo Tbilisi (Ô Mexico)

Haiti - Arcahaie FC (LePeg)

Iles Féroé - KÍ Klaksvík (Marf)

Irlande - Dundalk (black cat)

Islande ? KR (Bruno Grougi)

Japon - Yokohama F. Marinos (tixuoty)

Kazakhstan ? Astana (fluxke)

Lettonie - Riga FC (CoiffeurRital)

Lituanie ? Sūduva (Gone Going)

Moldavie - Sheriff Tiraspol (D Sychev)

Norvège ? Molde (l'hommedelapampa)

Ouzbekistan - Pakhtakor Tachkent (Krusty)

Paraguay - Club Olimpia (roger rabine) x2

Pérou - Escuela Municipal Binacional (LePeg)

Suède ? Djurgården (fluxke)

Thailande - Chiangrai United (Isaias)

Uruguay ? Nacional Montevideo (Ickilemp)

Venezuela ? Caracas FC (Toni Turek)

VietNam - Hà Nội (Arthur33)





Bilan des clubs


Le top 5 du Megatop ne comporte pas de surprise, et voit triompher le Suduva de votre humble et mou serviteur:

1 Sūduva - (Gone Going) - 25eme tour de draft

2 Pakhtakor Tachkent (Krusty) - 26eme tour

3 Flora Tallinn (Guadalajara86) - 6eme tour

4 Dinamo Brest (Bruno Grougi) - 47eme tour

5 Sheriff Tiraspol (D Sychev) - 17eme tour



Le Codru Lozova de Alain remporte le MegaFlop, avec un joli 0.1786 de moyenne, et seul club sans victoire sur l?année.



Quand au MegaMilieu, il est pour Hoàng Anh Gia Lai de Loscoff_Plage avec 1.3462 de moyenne. A noter tout de meme que c?est le club numero 2 de la draft !



Si le Board, dans son immense molesse, veut bien accepter de donner les trophées megatop, megaflop et megamilieu pour les LVMH 2018 et 2019, ca me ferait mollement et beaucoup plaisir.



Bon choix et mauvais coups


Bon coupClubMouMegatopTour de draftDifférence


1Sfintul GheorgheGone Going55396341


2Cerro LargoArthur3362368306


3AraguaLePeg116399283


4Dinamo BatumiPlouky48314266


5SogdianaRolfes Reus135392257


6Valmierapersonne167421254


7Plaza ColoniaDinamou Tbilissi139384245


8El NacionalWestham142386244


9Wuhan Zallmagic_patator157394237


10Deportivo CuencaArthur33169389220




Comme l?année derniere, majorité de clubs latino américains, avec notamment 2 Uruguayens et 2 Equatoriens. Le vainqueur est néanmoins un Mouldave, le Sfintul Gheorghe.



Pas de bolClubMouMegatopTour de draftDifférence


1Tallinna KalevLoscoff_Plage41483-331


2Universidad de ChileRolfes Reus35729-328


3Cork CityBruno Grougi33938-301


4Orlando CityEviv Bulgroz31940-279


5Universidad de ConcepcionTricky36594-271


6Vitebskroger rabine33871-267


7StumbrasPutzi422157-265


8Pirata FCWestham398134-264


9GyeongnamAWOL388128-260


10CSADinamou Tbilissi391132-259




Le Tallinna Kalev est présent pour la seconde fois grâce à Loscoff, il y a surement moyen de le laisser passer un ou deux tours sans qu?on vole ce surement choix du c?ur. Toutes les fédérations continentales sont représentées, avec notamment 2 chiliens.



A noter aussi un Juste choix : IFK Göteborg de Dinamou Tbilissi, drafté en 121eme position et qui termine donc 121eme du Megatop.



Classement unifié


Le fameux classement unifié recompense la régularité sur la draft de 20 clubs (10 VML et 10 LVMH. On arrete le classement VML apres le dernier match de LVMH, cette année après le match de Bolivie du 29-12 à 5h du matin. Le hasard fait bien les choses, Gone Going termine premier, suivi de peu par magic_Žpatator, le vainqueur de l?année précedente. Loscoff maintient son titre à l?envers unifié.

MouVMLLVMHTotal


Gone Going15.40716.25831.665


magic_patator15.36815.93931.308


Plouky15.73115.42631.157


Tricky16.18913.83630.025


l'hommedelapampa15.04514.93229.977


Ickilemp15.57413.99229.566


Arthur3313.84115.39529.236


Putzi16.32312.87729.200


Strass(bourg) et Payet12.67916.41129.090


visant15.51813.50429.022


nominoe14.11814.82628.944


Marf13.93814.86528.802


Toni Turek13.93114.83628.767


chapoto14.93013.71728.647


D Sychev13.70014.67028.369


Krusty13.98414.33428.319


black cat13.48614.68528.171


Guadalajara8612.70815.33228.039


Ô Mexico14.51513.18127.696


Bruno Grougi13.30214.33327.635


Claude Lemourinho13.56513.64427.209


CoiffeurRital13.40513.58326.988


Scorbut et Correa13.33513.41226.746


Dix joncs must hard12.69713.97726.674


LePeg13.80612.76326.568


Oook13.53112.80526.336


revlog (9 clubs)12.04714.27426.321


tixuoty11.44214.55025.992


fluxke11.33414.65725.991


Eviv Bulgroz12.27813.43225.710


Raymundo Social Club12.55513.12425.679


Isaias10.20415.47425.677


Rolfes Reus13.44212.11025.552


bendjaz12.28513.22825.513


Etienne Mattler13.87011.48525.355


AWOL13.49211.69225.184


Westham11.97812.94624.924


roger rabine11.86712.62024.487


Alain Delon? Non Alain Deroin.11.66812.73424.402


Dinamou Tbilissi12.41610.83623.252


Loscoff_Plage10.49311.09221.586


Pichimou d?Hiver


Le Pichimou d?Hiver est cette année Carlos Vela, du LAFC (fluxke), avec, avec une moyenne de 1 but par match. Le podium est complété par Eran Zahavi, du Guangzhou R&F (bendjaz), 0.97 but par match, et Klæmint Andrasson Olsen, du NSI Runavik (Krusty).



Fluxke est la drafteur roi du Pichimou d?Hiver, avec 4 Pichimous locaux : en plus de Carlos Vela, il a aussi dans sa draft Filip Valenčič de l?Inter Turku (0.59), Marin Tomasov d?Astana (0.58) et Mohamed Buya Turay de Djurgården (0.50)

En molles anecdotes, à noter que l?Anglais Gary Martin, meilleur buteur du championnat islandais avec IBV, a terminé aussi dernier du championnat. Et Edder Farias, co-meilleur buteur du Venezuela, a réalisé sa performance en seulement une demi saison avant de partir pour un autre championnat.



ChampionnatButeurClubbutsjournéesDrafteurNationalitémoyenne


Etats UnisCarlos VelaLos Angeles FC3434fluxkeMexican 1.00


ChineEran ZahaviGuangzhou R&F2930bendjazIsraelien 0.97


Iles FéroéKlæmint Andrasson OlsenNSI Runavik2627KrustyFeroien 0.96


OuzbekistanDragan CeranPakhtakor2326KrustySerbe 0.88


EstonieErik SorgaFlora Tallinn3136Guadalajara86Estonienne 0.86


ColombieGerman CanoIndependiente Medellin3440revlogArgentin 0.85


PerouBernardo CuestaFBC Melgar2734Claude LemourinhoArgentin 0.79


BolivieCarlos SaucedoSan José4152Rolfes ReusBolivien 0.79


NorvegeTorgeir BørvenOdd Skien2130visantNorvegien 0.70


ThailandeLonsana DoumbouyaTrat2030personneGuineen 0.67


BresilGabriel BarbosaFlamengo2538IsaiasBresilien 0.66


BielorussieIlya ShkurinEnergetik-BDU Minsk1930Loscoff_PlageBielorusse 0.63


UruguayJuan Ignacio Ramírez PoleroLiverpool2337black catUruguayen 0.62


LituanieTomislav Ki?Zalgiris2236Strass(bourg) et PayetCroate 0.61


EcuadorRaul BecerraDeportivo Cuenca1830Arthur33Argentin 0.60


FinlandeFilip ValenčičInter Turku1627fluxkeSlovene 0.59


ParaguayRoque Santa CruzOlimpia2644roger rabineParaguayen 0.59


ChiliLucas PasseriniPalestino1424WesthamArgentin 0.58


KazakhstanMarin TomasovAstana1933fluxkeCroate 0.58


IslandeGary MartinIBV1222D SychevAnglais 0.55


GeorgieLevan KutaliaDinamo Tbilisi1936Ô MexicoGeorgien 0.53


Coree du SudAdam TaggartSuwon Bluewings2038black catAustralien 0.53


SuedeMohamed Buya TurayDjurgården1530fluxkeSierra Leonais 0.50


VietnamBruno CatanhedeViettel1530magic_patatorBresilien 0.50


VietnamPape FayeHa Noi1530Arthur33Senegalais 0.50


LettonieDarko LemajićRFS1532Guadalajara86Serbe 0.47


HaitiDumy FédéTempete FC715chapotoHaitien 0.47


HaitiSchneider DesamoursReal Hope715Strass(bourg) et PayetHaitien 0.47


MoldavieJury KendyshSheriff Tiraspol1328D SychevBielorusse 0.46


VenezuelaEdder FaríasAtletico Venezuela1737Ô MexicoVenezuelien 0.46


VenezuelaRichard BlancoMineros1737Strass(bourg) et PayetVenezuelien 0.46


JaponMarcos JuniorYokohama F. Marinos1534tixuotyBresilien 0.44


IrlandeJunior Ogedi-UzokweDerry City1436Gone GoingAnglais 0.39


Commentaires
 1 


361 / 484
1Gone Goingle 05/01/20 à 20h02

Et inscrivez vous ici pour la nouvelle saison: https://www.ventremousleague.fr/index.php?page=article&id=1719


1143 / 1357
2Isaiasle 05/01/20 à 20h44

Merci pour ce récap !


1541 / 2018
3Guadalajara86le 05/01/20 à 21h19

Merci Gone pour tout ce boulot !


53 / 78
4Ickilemple 05/01/20 à 22h20

Très beau boulot, merci beaucoup!


362 / 484
5Gone Goingle 06/01/20 à 0h53

Ickilemp, n'hésite pas à te reinscrire ;)


1135 / 1241
6chapotole 06/01/20 à 3h12

Mourci Gone Going. Encore une belle édition.


2129 / 2249
7Ploukyle 06/01/20 à 10h46

Bien gone , petite remarque vous oubliâtes la corée du sud dans votre liste récapitulative des championnats


381 / 634
8M.Meublele 06/01/20 à 11h46

Schneider Desamours c'est un regen FM qui a bien foiré
Et Roque Santa.Cruz l'a quel age? Il doit avoir plus de 42ans. Il carbure!


491 / 538
9revlogle 06/01/20 à 15h11

'gnifique, merci Gone !
et /mou pour le Pichimou d'Hiver. Notons que Zahavi s'était déjà illustré dans le classement Pichimou de la VML, en Israël, avec des moyennes de buts déjà très sympas.


365 / 484
10Gone Goingle 07/01/20 à 2h28

@Plouky, c'est rajouté

Si vous avez des idées de trucs à rajouter, n'hésitez pas faire signe, l'objectif est de faire un bilan tous les 2-3mois pour que ca soit plus vivant


 1 
Ligues non engagées pour la saison :                                                             
ArchivesCommuniqués du BOARDDocumentsMembresPanthéonRèglesTous les articlesLiens • Votre adresse IP : 35.170.64.36
Plus on est de mous, plus on rit • Contactez-nous ! [utilisez le formoulaire ou notre mail, board.vml@gmail.com]
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande.
Drapeaux : https://www.icondrawer.com • Icônes : http://www.famfamfam.com et https://www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied