[Taça VML] Taça VML Automne 2009-10
par
Didier_F, le 31/12/09 à 18h25
TAÇA VML AUTOMNE 2009-10
Cette épreuve n'a pas encore reçu l'adoubement du BOARD.
Je m'amuse à en constituer le n°0
QUI NE SAURAIT TARDER A RECEVOIR UNE PROCHAINE OFFICIALISATION, BIEN MÉRITÉE.
Inscrits : Draft #1.
Sur les 35 championnats, pas de représentant d'Israël, de la République tchèque, de la Roumanie, de la Slovaquie, de la Suisse et de la Turquie.
Mais on trouve en
Taça VML des clubs de
29 nationalités :
4 italiens, 4 portugais ;
3 anglais, 3 bulgares, 3 chypriotes, 3 espagnols, 3 gallois, 3 néerlandais ;
2 belges, 2 écossais, 2 français, 2 hongrois, 2 nord-irlandais, 2 moldaves, 2 polonais ;
1 albanais, 1 algérien, 1 allemand, 1 autrichien, 1 bosnien, 1 croate, 1 danois, 1 grec, 1 luxembourgeois, 1 marocain, 1 serbe, 1 slovène, 1 tunisien, 1 ukrainien.
Sheriff Tiraspol (Clarence Cyborg)
APOEL Nicosia (Anglachel)
Marseille (gimlifilsdegloin)
Dudelange (Vieux légume)
Internazionale (Dr_Evil_Hodzic)
Partizan Beograd (arnaldo01)
Rhyl (totoradio)
Dynamo Kyiv (Metzallica)
Barcelona (mbfcs2)
Omonia Nicosia (Chaban del Match)
Legia Warszawa (Scorbut et Correa)
Linfield (roberto cabanastonvilla)
FC Porto (animasana)
Bayern München (Toni Turek)
Raja Casablanca (Corben Gallas)
Real Madrid (richard)
Olympiakos (pied)
AZ (Pagis est magique)
Debreceni (Otis)
Levski Sofia (La Metz Est Dite)
Dinamo Zagreb (Goalkapeur)
Manchester United (wiseman81)
Llanelli (Der Zak)
CSKA Sofia (Vieux pré)
Lyon (On meinau score)
Villarreal (j'y suis Gerets)
Vele? (Mykland)
Celtic (Edgar Dévisse)
Standard (Diablesse Rouge)
Napoli (le_merlu_frisé)
Cherno More Varna (poiuyt)
Glentoran (V pour Vampeta)
Benfica (visant)
Ferencváros (George Worst)
Vllaznia (JeanBen)
Maribor (mr.suaudeau)
København (tixuoty)
Rangers (Croco)
The New Saints (Messin en plastique)
Anorthosi Ammochostou (Oook)
PSV (Jerz)
JS Kabylie (socratesinho)
Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc)
Cagliari (TiramiSuazo)
Anderlecht (Chalmé rite d'être Clerc)
Dacia Chişinău (nominoe)
Ajax (Didier_F)
ES Tunis (chapoto)
Braga (la touguesh)
Manchester City (nasigoreng)
AS Roma (Pedrito El Loco De La Playa)
Sporting CP (Kitano)
Wisła Kraków (Bernard All-in)
Red Bull Salzburg (M.Meuble)
(Première journée des championnats :
Alb: 23/8, Alg: 06/8, All: 07/8, Ang: 15/8, Aut: 17/7, Bel: 01/8, Bos: 01/8, Bul: 07/8, Chy: 29/8, Cro: 24/7,
Dan: 18/7, Eco: 15/8, Esp: 29/8, Fra: 08/8, Gre: 22/8, Hon: 24/7, IrN: 08/8, Ita: 22/8, Lux: 01/8, Mar: 28/8,
Mol: 05/7, PdG: 14/8, PBa: 31/7, Pol: 31/7, Por: 14/8, Srb: 15/8, Sln: 07/7, Tun: 26/7, Ukr: 17/7)
A priori, tour préliminaire le 29/08. Seizième le 15/09, Huitièmes le 30/09, Quarts le 15/10, Demies le 30/10, Finale le 15/11. Enfin, toutes les deux semaines, quoi. S'il n'y a pas de pose internationale pour nous embêter.
Règles :
* Le vainqueur du tour est le club qui marque plus de buts que son adversaire ; le nombre de buts est celui qu'a marqué l'équipe lors du match de championnat IRL qui s'est tenu à cette date.
* Pas de "tirage protégé".
* En cas de nul, si c'est 0-0,
replay en utilisant le résultat du match officiel suivant ; dans tout autre cas, c'est le dernier qui a marqué qui est qualifié.
Prochaine étape : tirer au sort les exemptés.
Il y a 54 inscrits, nous aurons des
Seizièmes de finale comme premier tour, donc 32 clubs, il nous faut en éliminer 22. Il faut donc un tour préliminaire impliquant 44 clubs : et voici pourquoi il y aura 10 exemptés, que nous désignerons le plus équitablement du monde, par le hasard.
Tirage au sort des exemptés.
Raja Casablanca (Corben Gallas)
Debreceni (Otis)
CSKA Sofia (Vieux pré)
Real Madrid (richard)
Wisła Kraków (Bernard All-in)
Rhyl (totoradio)
Dynamo Kyiv (Metzallica)
Rangers (Croco)
Partizan Beograd (arnaldo01)
Sporting CP (Kitano)
Tirage du tour préliminaire.
Llanelli (Der Zak) - Olympiakos (pied)
Celtic (Edgar Dévisse) - Napoli (le_merlu_frisé)
Marseille (gimlifilsdegloin) - AS Roma (Pedrito El Loco De La Playa)
Vllaznia (JeanBen) - Vele? (Mykland)
The New Saints (Messin en plastique) - Benfica (visant)
Anorthosi Ammochostou (Oook) - Cherno More Varna (poiuyt)
Dacia Chişinău (nominoe) - Linfield (roberto cabanastonvilla)
Red Bull Salzburg (M.Meuble) - Manchester United (wiseman81)
Sheriff Tiraspol (Clarence Cyborg) - Ajax (Didier_F)
PSV (Jerz) - Bayern München (Toni Turek)
Villarreal (j'y suis Gerets) - Glentoran (V pour Vampeta)
Dinamo Zagreb (Goalkapeur) - Maribor (mr.suaudeau)
Standard (Diablesse Rouge) - Omonia Nicosia (Chaban del Match)
Dudelange (Vieux légume) - Levski Sofia (La Metz Est Dite)
JS Kabylie (socratesinho) - Legia Warszawa (Scorbut et Correa)
ES Tunis (chapoto) - Barcelona (mbfcs2)
Cagliari (TiramiSuazo) - Manchester City (nasigoreng)
Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc) - Anderlecht (Chalmé rite d'être Clerc)
Internazionale (Dr_Evil_Hodzic) - København (tixuoty)
APOEL Nicosia (Anglachel) - AZ (Pagis est magique)
Braga (la touguesh) - FC Porto (animasana)
Lyon (On meinau score) - Ferencváros (George Worst)
TOUR PRÉLIMINAIRE (28, 29, 30 & 31 août)
Llanelli (Der Zak) 5-2 Olympiakos (pied)
1-0 Moses, 16 ; 2-0 Griffiths, 20 ; 2-1 Leonardo, 22 ; 2-2 Maresca, 32 ; 3-2 Moses, 55 ; 4-2 Moses, 58 ; 5-2 Warlow, 75
Celtic (Edgar Dévisse) 1-3
Napoli (le_merlu_frisé)
0-1 Quagliarella, 10 ; 0-2 Ham?ík, 36 ; 1-2 Samaras, 40 ; 1-3 Quagliarella, 83
Marseille (gimlifilsdegloin) 0-1
AS Roma (Pedrito El Loco De La Playa)
0-1 De Rossi, 35
Vllaznia (JeanBen) *1-1 Vele? (Mykland)
0-1 Secic, 28 ; 1-1 Nallbani 90
The New Saints (Messin en plastique) 2-8
Benfica (visant)
0-1 Javi Garcia, 15 ; 1-1 Abbott, 20 ; 1-2 Luisão, 20 ; 1-3 Cardozo, 28p ; 2-3 Wood, 33 ; 2-4 Aimar, 34 ; 2-5 Ramires, 36 ; 2-6 Cardozo, 64 ; 2-7 Cardozo, 74 ; 2-8 Nuno Gomes, 84
Anorthosi Ammochostou (Oook) 0-3
Cherno More Varna (poiuyt)
0-1 Kakalov, 32 ; 0-2 Kakalov, 59 ; 0-3 Manolov, 83
Dacia Chişinău (nominoe) 1-3
Linfield (roberto cabanastonvilla)
0-1 Carvill, 35 ; 0-2 Tomelty, 48 ; 0-3 Carvill, 70 ; 1-0 Zgura, 71
Red Bull Salzburg (M.Meuble) 4-2 Manchester United (wiseman81)
1-0 Zickler, 11 ; 2-0 Tchoyi, 14 ; 3-0 Cziommer, 36 ; 3-1 Rooney, 59p ; 4-1 Pokrivač 60 ; 4-2 une motte de terre, 64
Sheriff Tiraspol (Clarence Cyborg) 0-3
Ajax (Didier_F)
0-1 Alderweireld, 68 ; 0-2 Cvitanich, 86 ; 0-3 Aissati, 89
PSV (Jerz) 2-3
Bayern München (Toni Turek)
0-1 Gomez, 27 ; 0-2 Robben, 68 ; 1-2 Koevermans, 66 ; 2-2 Koevermans, 80 ; 2-3 Robben, 80
Villarreal (j'y suis Gerets) 1-1*
Glentoran (V pour Vampeta)
1-0 Cazorla, 32 ; 1-1 Jonathan Taylor, 90
Dinamo Zagreb (Goalkapeur) 6-1 Maribor (mr.suaudeau)
1-0 Barbarić, 4 ; 2-0 Pedro Morales, 9p ; 2-1 Jelič, 16 ; 3-1 Mand?ukić, 25 ; 4-1 Sivonjić, 38 ; 5-1 Pedro Morales, 78p ; 6-1 Badelj, 82
Standard (Diablesse Rouge) 1-3
Omonia Nicosia (Chaban del Match)
0-1 Aloneftis, 24 ; 1-1 Mbokani, 36 ; 1-2 Brtuno Aguiar, 49 ; 1-3 Aloneftis, 67
Dudelange (Vieux légume) 1-3
Levski Sofia (La Metz Est Dite)
0-1 Bardon, 2 ; 1-1 Bendaha, 26 ; 1-2 Ze Soares, 45 ; 1-3 N Dimitrov, 90
JS Kabylie (socratesinho) 0-1
Legia Warszawa (Scorbut et Correa)
0-1 Szałachowski, 19
ES Tunis (chapoto) 2-3
Barcelona (mbfcs2)
1- Nstama, 13 ; 1-1 Bojan Krkić, 18 ; 1-2 S Keita, 42 ; 1-3 Ibrahimović, 82 ; 2-3 Eneramo, 85
Cagliari (TiramiSuazo) *1-1 Manchester City (nasigoreng)
0-1 Adebayor, 30 ; 1-1 Jeda, 76p
Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc) 3-1 Anderlecht (Chalmé rite d'être Clerc)
1-0 G Johnson, 41 ; 1-1 Gillet, 42 ; 2-1 Torres, 56 ; 3-1 Gerrard, 83
Internazionale (Dr_Evil_Hodzic) 4-1 København (tixuoty)
1-0 Thiago Motta, 29 ; 2-0 D Milito, 36p ; 2-1 Aílton José Almeida, 41 ; 3-1 Maicon, 44 ; 4-1 D Stanković, 67
APOEL Nicosia (Anglachel) 3-2 AZ (Pagis est magique)
0-1 Holman, 7 ; 1-1 Paulo Jorge, 24 ; 1-2 H Moreno, 24 ; 2-2 Haxhi, 31 ; 3-2 Mirosavljević, 61
Braga (la touguesh) *3-3 FC Porto (animasana)
0-1 Radamel Falcao, 8 ; 1-1 M Diakité, 28 ; 2-1 H Viana, 60 ; 2-2 S Varela, 61 ; 2-3 E Farías, 77 ; 3-3 H Viana, 90
Lyon (On meinau score) 3-0 Ferencváros (George Worst)
1-0 Gomis, 38 ; 2-0 Lisandro López, 51 ; 3-0 Michel Bastos, 68
Ce tour proposait son lot de supposés chocs, d'affrontements déséquilibrés, de choses très molles aussi. Mais les principes ventremollistes m'allaient te passer tout ça au sabre clair, ainsi que l'usage bien établi l'exige.
Si le
Barça a bien peiné, que dire d'
Olympiakos? L'affrontement (le déchirement, pour
la touguesh) entre
Braga et
Porto se décide au dernier qui marque, et c'est Hugo Viana, à la 90ème!
Vele?, Villarreal, Manchester City et FC Porto invaincus.
Tirage des seizièmes de finale. (11, 12, 13 & 14 septembre)
Wisła Kraków (Bernard All-in) - Legia Warszawa (Scorbut et Correa)
Red Bull Salzburg (M.Meuble) - Bayern München (Toni Turek)
Cagliari (TiramiSuazo) - AS Roma (Pedrito El Loco De La Playa)
Linfield (roberto cabanastonvilla) - Partizan Beograd (arnaldo01)
Braga (la touguesh) - Ajax (Didier_F)
Real Madrid (richard) - Omonia Nicosia (Chaban del Match)
Dinamo Zagreb (Goalkapeur) - Sporting CP (Kitano)
Dynamo Kyiv (Metzallica) - Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc)
Internazionale (Dr_Evil_Hodzic) - Rangers (Croco)
Debreceni (Otis) - Napoli (le_merlu_frisé)
CSKA Sofia (Vieux pré) - Lyon (On meinau score)
Glentoran (V pour Vampeta) - Raja Casablanca (Corben Gallas)
Levski Sofia (La Metz Est Dite) - Barcelona (mbfcs2)
Rhyl (totoradio) - Cherno More Varna (poiuyt)
APOEL Nicosia (Anglachel) - Benfica (visant)
Llanelli (Der Zak) - Vllaznia (JeanBen)
Entrent les exemptés. Trois affrontements fratricides ou quasi dans les trois premiers tirages.
SEIZIÈMES DE FINALE (11, 12, 13 & 14 septembre).
Wisła Kraków (Bernard All-in) 1-0 Legia Warszawa (Scorbut et Correa)
1-0 Małecki, 60
Red Bull Salzburg (M.Meuble) 2-5
Bayern München (Toni Turek)
0-1 Gomez, 36 ; 1-1 Tchoyi, 38 ; 2-1 ?vento, 39 ; 2-2 Schweinsteiger, 49 ; 2-3 Ribéry, 65 ; 2-4 T Müller, 78 ; 2-5 T Müller, 88
Cagliari (TiramiSuazo) 0-2
AS Roma (Pedrito El Loco De La Playa)
0-1 Mexès, 73 ; 0-2 Riise, 90
Linfield (roberto cabanastonvilla) *1-1 Partizan Beograd (arnaldo01)
0-1 B Ilić, 62 ; 1-1 Carvill, 82
Braga (la touguesh) 2-6
Ajax (Didier_F)
0-1 Cvitanich, 11 ; 0-2 Vertonghen, 18 ; 1-2 João Pereira, 39 ; 1-3 Suárez, 42 ; 1-4 Cvitanich, 45 ; 1-5 Kennedy, 48 ; 1-6 Cvitanich, 63 ; 2-6 Meyong, 82 p
Real Madrid (richard) 3-4
Omonia Nicosia (Chaban del Match)
0-1 Efrem, 36 ; 1-1 Granero, 39 ; 1-2 Charalambous, 47 ; 1-3 Aloneftis, 56 ; 1-4 Alabi, 69 ; 2-4 Guti, 77 ; 3-4 Cristiano Ronaldo, 90
Dinamo Zagreb (Goalkapeur) 1-1*
Sporting CP (Kitano)
1-0 Pedro Morales, 42 ; 1-1 Liédson, 81
Dynamo Kyiv (Metzallica) 3-4
Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc)
0-1 Benayoun, 27 ; 1-1 Ninković, 39 ; 1-2 Kuyt, 41 ; 2-2 Yarmolenko, 44 ; 2-3 Benayoun, 61 ; 2-4 Benayoun, 82 ; 3-4 Shevchenko, 90p
Internazionale (Dr_Evil_Hodzic) 2-0 Rangers (Croco)
1-0 Eto'o, 71 ; 2-0 D Milito, 88
Debreceni (Otis) 1-1*
Napoli (le_merlu_frisé)
1-0 Szakály, 33 ; 1-1 Ham?ík, 41
CSKA Sofia (Vieux pré) 0-1
Lyon (On meinau score)
0-1 Michel Bastos, 72
Glentoran (V pour Vampeta) 1-0 Raja Casablanca (Corben Gallas)
1-0 Fordyce, 75
Levski Sofia (La Metz Est Dite) 1-2
Barcelona (mbfcs2)
1-0 Yovov, 60 ; 1-1 Ibrahimović, 66 ; 1-2 Messi, 80
Rhyl (totoradio) 5-0 Cherno More Varna (poiuyt)
1-0 Hunt, 12 ; 2-0 M Williams, 24p ; 3-0 C Williams 32 ; 4-0 Hunt 34 ; 5-0 Connolly, 90
APOEL Nicosia (Anglachel) 0-4
Benfica (visant)
0-1 Saviola, 6 ; 0-2 Cardozo, 57 ; 0-3 Javi García, 76 ; 0-4 Ramires, 86
Llanelli (Der Zak) 3-0 Vllaznia (JeanBen)
1-0 Griffiths, 45 ; 2-0 Moses, 52 ; 3-0 Bowen, 62
Fantastique victoire d'
Omonia Nicosie, exploit de
Rhyl.
Partizan Beograd, Dinamo Zagreb et Debreceni invaincus.
Tirage des huitièmes de finale. (25, 26, 27 & 28 septembre)
Omonia Nicosia (Chaban del Match) - Lyon (On meinau score)
Napoli (le_merlu_frisé - Benfica (visant)
Llanelli (Der Zak) - Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc)
Internazionale (Dr_Evil_Hodzic) - Rhyl (totoradio)
AS Roma (Pedrito El Loco De La Playa) - Ajax (Didier_F)
Linfield (roberto cabanastonvilla) - Barcelona (mbfcs2)
Sporting CP (Kitano) - Wisła Kraków (Bernard All-in)
Bayern München (Toni Turek) - Glentoran (V pour Vampeta)
HUITIÈMES DE FINALE (25, 26, 27 & 28 septembre).
Omonia Nicosia (Chaban del Match) 1-2
Lyon (On meinau score)
1-0 Aloneftis, 39 ; 1-1 Tafer, 52 ; 1-2 Gomis, 71
Napoli (le_merlu_frisé) 2-5
Benfica (visant)
0-1 David Luiz, 45 ; 1-1 Ham?ík, 49 ; 1-2 Cardozo, 55 ; 2-2 Ham?ík, 64 ; 2-3 Ramires, 75 ; 2-4 Pereira, 81 ; 2-5 Cardozo, 88
Llanelli (Der Zak) 2-6
Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc)
1-0 Moses, 9 ; 1-1 Torres, 12 ; 2-1 Moses, 24 ; 2-2 Torres, 28 ; 2-3 Torres, 47 ; 2-4 Gerrard, 61 ; 2-5 Babel, 88 ; 2-6 Babel, 90
Internazionale (Dr_Evil_Hodzic) 0-4
Rhyl (totoradio)
0-1 Connolly, 47 ; 0-2 Connolly, 70 ; 0-3 Connolly, 72p ; 0-4 Kirk, 90
AS Roma (Pedrito El Loco De La Playa) 1-3
Ajax (Didier_F)
0-1 De Zeeuw, 26 ; 0-2 Pantelić, 71 ; 0-3 De Jong, 90 ; 1-3 De Rossi, 90
Linfield (roberto cabanastonvilla) 1-2
Barcelona (mbfcs2)
0-1 Ibrahimović, 39 ; 0-2 Piqué, 58 ; 1-2 Miskimmon, 80
Sporting CP (Kitano) 0-2
Wisła Kraków (Bernard All-in)
0-1 Małecki, 15 ; 0-2 Brożek, 22
Bayern München (Toni Turek) 0-2
Glentoran (V pour Vampeta)
0-1 Halliday, 71 ; 0-2 Fordyce, 74
Curieusement, que des victoires "à l'extérieur".
Omonia et le petit
Linfield cèdent bravement devant
Lyon - qui accède enfin aux quarts - et
Barcelona, mais magnifiques succès de
Glentoran et surtout
Rhyl, le
giants killer de
totoradio.
Tirage des quarts de finale. (16, 17, 18 & 19 octobre)
Benfica (visant) - Ajax (Didier_F)
Rhyl (totoradio) - Barcelona (mbfcs2)
Glentoran (V pour Vampeta) - Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc)
Wisła Kraków (Bernard All-in) - Lyon (On meinau score)
QUARTS DE FINALE (16, 17, 18 & 19 octobre).
Benfica (visant) 3-4
Ajax (Didier_F)
1-0 David Luiz, 3 ; 2-0 Martins, 21 ; 3-0 Cardozo, 40 ; 3-1 Enoh, 45 ; 3-2 Sulejmani, 64 ; 3-3 Pantelić, 82 ; 3-4 Suárez, 90
Rhyl (totoradio) 0-0 Barcelona (mbfcs2)
R : Rhyl (totoradio) *1-1 Barcelona (mbfcs2)
0-1 Ibrahimović, 48 ; 1-1 M Williams, 53
Glentoran (V pour Vampeta) 1-0 Liverpool (khwezi ko l'pelé blanc)
1-0 Waterworth, 75
Wisła Kraków (Bernard All-in) 0-0 Lyon (On meinau score)
R : Wisła Kraków (Bernard All-in) 2-2*
Lyon (On meinau score)
1-0 Brożek, 23 ; 1-1 Gonalons , 72 ; 2-1 Marcelo, 75 ; 2-2 Delgado, 90
Ces quarts de finale ont abouti à la qualification de deux "grands" et de deux "petits". C'est mou, c'est bieng.
Nos premiers "nuls et vierges" se sont résolus par deux "nuls pas vierges". Satisfaisant. La règle fonctionne utilement.
Le
Barça et les
Reds sont bien mièvres devant de valeureux mais limités Gallois et Nord-Irlandais.
Ajax retourne une situation bien mal engagée (mené 3-0 au
Stadio da Luz, il l'emporte 3-4 sur
Benfica) et
Lyon franchit le tour du bout des dents de Delgado.
Tirage des demies-finales. (30 & 31 octobre, 1er & 2 novembre)
Ajax (Didier_F) - Rhyl (totoradio)
Glentoran (V pour Vampeta) - Lyon (On meinau score)
DEMIES-FINALES (30 & 31 octobre, 1er & 2 novembre.
Ajax (Didier_F) 5-1 Rhyl (totoradio)
1-0 De Zeeuw, 42 ; 2-0 Emanuelson, 47 ; 2-1 M Williams, 53 ; 3-1 Van der Wiel, 58 ; 4-1 De Zeeuw, 82 ; 5-1 Suárez, 90p
Glentoran (V pour Vampeta) 3-1 Lyon (On meinau score)
1-0 Waterworth, 83 ; 1-1 Gomis, 83 ; 2-1 Nixon, 90 ; 3-1 Nixon, 90
Victoires sans appel.
Lyon chute pesamment dans les arrêts de jeu.
Annus horribilis? Ce
Glentoran est étonnant. Quant à mon
Ajax, ne risque-t-on pas de jaser?
FINALE DE LA TAÇA ouverture 2009-2010, le "20, 21, 22 ou 23 novembre".
Ajax (Didier_F)
5 - 1 (5 - 1)
Glentoran (V pour Vampeta)
De Zeeuw (7, 24), Pantelić (28), Suárez (35 pen), Aissati (40)
G Hamilton (29 pen)
Ajax : Stekelenburg - Van der Wiel, Alderweireld, Vertonghen, Anita - De Zeeuw, Aissati (Sulejmani, 72), Enoh (Gabri, 70), Emanuelson - Pantelić (Donald, 86), Suárez.
Glentoran : James Taylor - C Nixon, P Leeman, Jonathan Taylor, J Black - K Gillespie, D Fitzgerald (S McCabe, 72), R Clarke, K Neill - G Hamilton (M Halliday, 66), D Fordyce (A Waterworth, 85).
Commentaires et analyse de la partie sous presse.
Les joueurs (matches et buts) pour Ajax vainqueur :
Maarten Stekelenburg (6,
-8) - Gregory van der Wiel (6,
1), Alderweireld (6,
1), Jan Vertonghen (6,
1), Urby Emanuelson (5,
1), Vurnon Anita (3+1) - Kennedy Bakırcıoğlu (3+1,
1), Dennis Rommedahl (1+2), Demy de Zeeuw (5,
5), Ismail Aissati (6,
2), Siem de Jong (+3,
1), Gabri (1+2), Miralem Sulejmani (+4,
1), Eyong Enoh (6,
1) - Darío Cvitanich (3,
4), Luis Suárez (6,
4), Marko Pantelić (3+3,
3), Mitchell Donald (+1).
Buts par équipe :
Ajax 26 b, Benfica 20, Liverpool 13, Rhyl 11, Llanelli 10, Glentoran 9, Lyon 9 , Bayern München 8, Omonia Nicosia 8, Barcelona 8, Dinamo Zagreb 7, Red Bull Salzburg 6, Internazionale 6, Napoli 6, Braga 5, Linfield 5, Wisła Kraków 5...
Classement des buteurs
1. Óscar Cardozo (PAR, Benfica), 7 buts.
2. Craig Moses (WAL, Llanelli), 6 buts.
3. Demy de Zeeuw (HOL, Ajax), 5 buts.
4.
Darío Cvitanich (ARG, Ajax), 4 buts.
4.
Luis Alberto Suárez (URU, Ajax), 4 buts.
4.
Fernando Torres (ESP, Liverpool), 4 buts.
4.
Mark Connolly (ENG, Rhyl), 4 buts.
4.
Stathis Aloneftis (CYP, Omonia Nicosia), 4 buts.
4.
Zlatan Ibrahimović (SWE, Barcelona), 4 buts.
4.
Marek Ham?ík (SVK, Napoli), 4 buts.
...
Vele?, Villarreal, Manchester City et FC Porto, Partizan Beograd, Dinamo Zagreb et Debreceni, Barcelona, Wisła Kraków et bien sûr Ajax terminent l'épreuve invaincus.
Quelques leçons.
L'épreuve, sur un seul match par tour, est vraiment
facile à tenir dans les délais. On peut aisément en mener deux par saison.
L'
étude préalable des calendriers est très importante. Certains calendriers nationaux (championnat maghrébins, en particulier, mais aussi nord-irlandais et gallois), lacunaires ou surchargés, peuvent poser des problèmes.
Le
calendrier international doit être pris en compte ; mais il est plus facile d'anticiper les "sauts" de semaines.
L'option "
replay avec prochain match officiel de quelqu'épreuve que ce soit" en cas de 0-0 me plaît bien, et elle est facilement défendable avec
soccerway qui a les plus commodes listes de matches par club. J'étendrais bien ça aux autres nuls. A ceci près que, en version "printemps", les matches officiels se raréfient. Donc, non.
On fait pareil avec une
Coppa Vemellista et un
VML-Beker rétroactifs?
Commentaires