Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Derniers sujets commoutés   ••• voir +
Championnat d'Autriche
aujourd'hui à 10h06 - Putzi : Une erreur de score ici, pour la 14ème journée (30 octobre):… »
Championnat de Russie
aujourd'hui à 9h25 - TerwelHazzukah : Vexée de l’élimination surprise d’Orenbourg en… »
Championnat de Colombie
aujourd'hui à 7h29 - Arthur33 : Il ne reste plus qu'une journée dans ces playoffs, et la situation… »
Championnat du Cambodge
aujourd'hui à 3h09 - Gone Going : Avant la dernière journée des playoffs, nous avons 3 équipes à… »
Altay SK (Turquie)
hier à 23h25 - TerwelHazzukah : Quelques mois plus tard, au tour des supporters de se distinguer !… »
Anniversaires mous
• Demain mardi 29 novembre 2022
Camara-Zoff aura 35 ans
Scorbut et Correa aura 39 ans
Twitter


LVMH - Moundial des clubs 2022
par Ô Mexico, le 12/05/22 à 21h14
Moujour les Mous !

Après des mois de teasing, voici la première édition du Moundial des Clubs, largement inspirée de la Pokal et même de son design, époque où Toni Turek gérait tout cela à la mimine.

Je répète certaines règles de fonctionnement indiquées ici et .

Le plateau

Il y aura 40 clubs participants, tous ont été champions en 2021, sauf Viettel, repéché à la dernière minute, et sacré au Vietnam en 2020. Pas d'Altyn Asyr, car toujours pas de date de début au Turkménistan, et certains champions d'Apertura et Clausura ont été éliminés en TP : Tauro et le Deportivo Cali. Désolé pour AWOL, bendjaz et M.Meuble.

Tous ces clubs ont été placés dans 5 pots géographiques :
- pays de l'ex (et future ?) Union Soviétique, sobrement appelé Vladimir Pot One
- autres pays à l'Est, Pot 2 - Tous Asie Mou(t)s
- pays proches du Pôle Nord dans le Pot 3, baptisé Arctic Mous Kings
- clubs d'Amérique du Sud présents en LVMH 2021, voici le Pot 4 de la CONMOUBOL
- les restes du monde, avec les nouveaux pays, et certains repêchés du TP. C'est le Pot 5, alias Big Bizuths

Le tirage au sort prendra en compte un club de chaque Pot, afin de favoriser des rencontres inter-continentales. On aura donc 8 groupes de 5 clubs, deux qualifiés par groupe.
Seule condition pour le tirage : deux clubs d'un même Mou ne peuvent pas s'affronter. Il faudra donc surveiller les clubs confrontés à Run (Atlético Mineiro et New York City), L'amour Durix (Dinamo Batumi et Peñarol), Garl (Plaza Amador et Viettel), Le Lecteur (Lion City Sailors et Libertad), l'hommedelapampa (Kawasaki Frontale et Alianza Lima), AWOL (Independiente Petrolero et Cerro Porteño) et même Gone Going qui a 3 clubs (Nyasa Big Bullets, Pacific FC et Tolima) ! Les 25 autres participants ont un seul club...

Seuls absents à ce Moundial des Clubs : chapoto, Westham, Loscoff_Plage, couvedemurville is back (merci parce que le pseudo ne rentrait pas dans le tableau...), Marf, fluxke, Arthur33, tixuoty, Strass(bourg) et Payet, LePeg (enfin débarrassé de ce morback...), Tetsuo, nominoe, Duffy contre les vampires, Rolfes Reus, Peguy_Roulyindula, Flo Riant, pied, revlog, Toni Turek.



Le calendrier

Chaque club jouera un seul match contre chacun des membres de son groupe, soit 4 journées de poule, qui seront disputées les week-ends du 21 mai, 28 mai, 18 juin et 25 juin + 2 juillet, afin de laisser les matchs internationaux se jouer début juin.
Comme sur les autres compétitions, si un club ne dispute pas de match sur le week-end indiqué, on prendra en compte le dernier match disputé le plus proche de la date du week-end (cela sera notamment le cas pour le Viettel FC et les championnats qui se jouent en Apertura/Clausura).

Les 16 clubs qualifiés à l'issue de cette phase de poules joueront ensuite des 1/8, 1/4, 1/2 et finale, disputés en matchs aller-retour, à partir de l'été. Les dates précises seront communiquées ultérieurement.


La phase de groupes

======================================= LE GROUPE A ======================================

GroupeClubPaysMoyenneDrafteur

ALevadia TallinnEST2.4375Scorbut et Correa

AHJKFIN2.1852jeannolfanclub

AAl-RamthaJOR2.1364M.Meuble

AAlianza LimaPER2.1538l'hommedelapampa

ADeportivo TáchiraVEN1.9429roger rabine

1ère journée 20 au 23 mai
Levadia Tallinn vs. Deportivo Táchira : 3-2
HJK vs. Alianza Lima : 4-3

2ème journée 27 au 30 mai
HJK vs. Al-Ramtha : 0-2
Alianza Lima vs. Deportivo Táchira : 1-4

3ème journée 17 au 20 juin
Levadia Tallinn vs. Alianza Lima : 4-0
Al-Ramtha vs. Deportivo Táchira : 1-0

4ème journée 24 au 27 juin
Levadia Tallinn vs. Al-Ramtha : 1-0
HJK vs. Deportivo Táchira : 1-2

5ème journée 1er au 4 juillet
Levadia Tallinn vs. HJK : 3-1
Al-Ramtha vs. Alianza Lima : 4-1

Classement :
RangPtsVNDbpbcDiffClubDrafteurQualifié ?

#112400113+08Levadia TallinnScorbut & CorreaOUI

#2930172+05Al-RamthaM.MeubleOUI

#3620286+02Deportivo Táchiraroger rabineNON

#4310369-03HJKjeannolfanclubNON

#50004516-11Alianza Limal'hommedelapampaNON



======================================= LE GROUPE B ======================================

GroupeClubPaysMoyenneDrafteur

BZalgiris VilniusLIT2.1944Ô Mexico

BPacific FCCAN1.6071Gone Going

BJohor Darul Ta'zimMAL2.5909Etienne Mattler

BPeñarolURU2L'amour Durix

BColónARG1.6842Eviv Bulgroz

1ère journée 20 au 23 mai
Zalgiris Vilnius vs. Colón : 1-1
Pacific FC vs. Peñarol : 0-1

2ème journée 27 au 30 mai
Pacific FC vs. Johor Darul Ta'zim : 2-2
Peñarol vs. Colón : 0-0

3ème journée 17 au 20 juin
Zalgiris Vilnius vs. Peñarol : 2-3
Johor Darul Ta'zim vs. Colón : 1-0

4ème journée 24 au 27 juin
Zalgiris Vilnius vs. Johor Darul Ta'zim : 5-5
Pacific FC vs. Colón : 0-0

5ème journée 1er au 4 juillet
Zalgiris Vilnius vs. Pacific FC : 2-3
Johor Darul Ta'zim vs. Peñarol : 1-0

Classement :
RangPtsVNDbpbcDiffClubDrafteurQualifié ?

#1822097+02Johor Darul Ta'zimEtienne MattlerOUI

#2721143+01PeñarolL'amour DurixOUI

#3512155+00Pacific FCGone GoingNON

#4303112-01ColónEviv BulgrozNON

#52022912-03Zalgiris VilniusÔ MexicoNON




======================================= LE GROUPE C ======================================

GroupeClubPaysMoyenneDrafteur

CDinamo BatumiGEO2.0833L'amour Durix

CKÍ KlaksvíkFER2.6667Zeusvds

CKawasaki FrontaleJAP2.4211l'hommedelapampa

CAtlético MineiroBRE2.2105Run

CLibertadPAR1.8056Le Lecteur

1ère journée 20 au 23 mai
Dinamo Batumi vs. Libertad : 2-1
KÍ Klaksvík vs. Atlético Mineiro : 0-1

2ème journée 27 au 30 mai
KÍ Klaksvík vs. Kawasaki Frontale : 3-0
Atlético Mineiro vs. Libertad : 2-3

3ème journée 17 au 20 juin
Dinamo Batumi vs. Atlético Mineiro : 4-2
Kawasaki Frontale vs. Libertad : 5-2

4ème journée 24 au 27 juin
Dinamo Batumi vs. Kawasaki Frontale : 3-1
KÍ Klaksvík vs. Libertad : 2-1

5ème journée 1er au 4 juillet
Dinamo Batumi vs. KÍ Klaksvík : 4-4
Kawasaki Frontale vs. Atlético Mineiro : 1-2

Classement :
RangPtsVNDbpbcDiffClubDrafteurQualifié ?

#110310138+05Dinamo BatumiL'amour DurixOUI

#27211106+04KÍ KlaksvíkZeusvdsOUI

#3620278-01Atlético MineiroRunNON

#43103710-03Kawasaki Frontalel'hommedelapampaNON

#53103711-04LibertadLe LecteurNON




======================================= LE GROUPE D ======================================

GroupeClubPaysMoyenneDrafteur

DIstiklolTAD2.5185TerwelHazzukah

DNew York CityUSA1.5Run

DLion City SailorsSIN2.2857Le Lecteur

DCerro PorteñoPAR1.8333AWOL

DBlack BullsMOZ2.2307bendjaz

1ère journée 20 au 23 mai
Istiklol vs. Black Bulls : 3-6
New York City vs. Cerro Porteño : 1-4

2ème journée 27 au 30 mai
New York City vs. Lion City Sailors : 1-4
Cerro Porteño vs. Black Bulls : 1-1

3ème journée 17 au 20 juin
Istiklol vs. Cerro Porteño : 1-1
Lion City Sailors vs. Black Bulls : 6-2

4ème journée 24 au 27 juin
Istiklol vs. Lion City Sailors : 7-1
New York City vs. Black Bulls : 1-1

5ème journée 1er au 4 juillet
Istiklol vs. New York City : 3-2
Lion City Sailors vs. Cerro Porteño : 6-1

Classement :
RangPtsVNDbpbcDiffClubDrafteurQualifié ?

#193011711+06Lion City SailorsLe Lecteur???


#272111410+04IstiklolTerwelHazzukahOUI

#351211011-01Black BullsbendjazNON

#4512179-02Cerro PorteñoAWOLNON

#51013512-07New York CityRunNON



======================================= LE GROUPE E ======================================

GroupeClubPaysMoyenneDrafteur

EPakhtakorOUZ2.3077Oook

EBodø/GlimtNOR2.1Claude Lemourinho

EBashundhara KingsBAN2.7083Guadalajara86

EUniversidad CatólicaCHI2.125Seven Giggs of Rhye

EJong HollandCUR2.1667Le Chalençon

1ère journée 20 au 23 mai
Pakhtakor vs. Jong Holland : 2-3
Bodø/Glimt vs. Universidad Católica : 4-2

2ème journée 27 au 30 mai
Bodø/Glimt vs. Bashundhara Kings : 1-2
Universidad Católica vs. Jong Holland : 1-3

3ème journée 17 au 20 juin
Pakhtakor vs. Universidad Católica : 1-3
Bashundhara Kings vs. Jong Holland : 2-1

4ème journée 24 au 27 juin
Pakhtakor vs. Bashundhara Kings : 2-3
Bodø/Glimt vs. Jong Holland : 2-1

5ème journée 1er au 4 juillet
Pakhtakor vs. Bodø/Glimt : 2-2
Bashundhara Kings vs. Universidad Católica : 1-2

Classement :
RangPtsVNDbpbcDiffClubDrafteurQualifié ?

#1930186+02Bashundhara KingsGuadalajara86OUI

#2721197+02Bodø/GlimtClaude LemourinhoOUI

#3620287+01Jong HollandLe ChalençonNON

#4620289-01Universidad CatólicaSeven Giggs of RhyeNON

#51013711-04PakhtakorOookNON



======================================= LE GROUPE F ======================================

GroupeClubPaysMoyenneDrafteur

FRFSLET2.3571black cat

FMalmö FFSUE1.9667Putzi

FJeonbukCOR2Plouky

FIndependiente del ValleEQU2.0333Gourouli Janvion sur ...

FNyasa Big BulletsMLW2.1667Gone Going

1ère journée 20 au 23 mai
RFS vs. Nyasa Big Bullets : 3-2
Malmö FF vs. Independiente del Valle : 1-0

2ème journée 27 au 30 mai
Malmö FF vs. Jeonbuk : 2-0
Independiente del Valle vs. Nyasa Big Bullets : 1-3

3ème journée 17 au 20 juin
RFS vs. Independiente del Valle : 2-3
Jeonbuk vs. Nyasa Big Bullets : 3-5

4ème journée 24 au 27 juin
RFS vs. Jeonbuk : 2-1
Malmö FF vs. Nyasa Big Bullets : 2-1

5ème journée 1er au 4 juillet
RFS vs. Malmö FF : 4-1
Jeonbuk vs. Independiente del Valle : 2-1

Classement :
RangPtsVNDbpbcDiffClubDrafteurQualifié ?

#19301117+04RFSblack catOUI

#2930165+01Malmö FFPutziOUI

#36202119+02Nyasa Big BulletsGone GoingNON

#4310358-03Independiente del ValleGourouli Janvion sur ...NON

#53103610-04JeonbukPloukyNON



======================================= LE GROUPE G ======================================

GroupeClubPaysMoyenneDrafteur

GShakhtyor SoligorskBEL2.5Tricky

GShamrock RoversIRL2.1667Isaias

GViettel FCVIE1.6923Garl

GRiver PlateARG1.9737Camara-Zoff

GDeportes TolimaCOL1.7368Gone Going

1ère journée 20 au 23 mai
Shakhtyor Soligorsk vs. Deportes Tolima : 0-1
Shamrock Rovers vs. River Plate : 1-2

2ème journée 27 au 30 mai
Shamrock Rovers vs. Viettel FC : 2-0
River Plate vs. Deportes Tolima : 7-0

3ème journée 17 au 20 juin
Shakhtyor Soligorsk vs. River Plate : 2-5
Viettel FC vs. Deportes Tolima : 2-3

4ème journée 24 au 27 juin
Shakhtyor Soligorsk vs. Viettel FC : 0-2
Shamrock Rovers vs. Deportes Tolima : 2-2

5ème journée 1er au 4 juillet
Shakhtyor Soligorsk vs. Shamrock Rovers : 0-1
Viettel FC vs. River Plate : 0-2

Classement :
RangPtsVNDbpbcDiffClubDrafteurQualifié ?

#112400163+13River PlateCamara-ZoffOUI

#2721164+02Shamrock RoversIsaiasOUI

#37211611-05Deportes TolimaGone Going???

#4310347-03Viettel FCGarlNON

#5000429-07Shakhtyor SoligorskTrickyNON



======================================= LE GROUPE H ======================================

GroupeClubPaysMoyenneDrafteur

HTobolKAZ2.3462CoiffeurRital

HVíkingur ReykjavikISL2.1818Dely Valdo

HPhnom Pennh CrownCAM2.3158FC Rien

HIndependiente PetroleroBOL2.1667AWOL

HPlaza AmadorPAN1.625Garl

1ère journée 20 au 23 mai
Tobol vs. Plaza Amador : 4-0
Víkingur Reykjavik vs. Independiente Petrolero : 3-0

2ème journée 27 au 30 mai
Víkingur Reykjavik vs. Phnom Pennh Crown : 2-2
Independiente Petrolero vs. Plaza Amador : 0-4

3ème journée 17 au 20 juin
Tobol vs. Independiente Petrolero : 1-0
Phnom Pennh Crown vs. Plaza Amador : 0-2

4ème journée 24 au 27 juin
Tobol vs. Phnom Pennh Crown : 3-6
Víkingur Reykjavik vs. Plaza Amador : 3-1

5ème journée 1er au 4 juillet
Tobol vs. Víkingur Reykjavik : 2-3
Phnom Pennh Crown vs. Independiente Petrolero : 0-1

Classement :
RangPtsVNDbpbcDiffClubDrafteurQualifié ?

#110310115+06Víkingur ReykjavikDely ValdoOUI

#26202109+01TobolCoiffeurRitalOUI

#3620277+00Plaza AmadorGarlNON

#4411288+00Phnom Pennh CrownFC RienNON

#4310318-07Independiente PetroleroAWOLNON



Les huitièmes de finale

Levadia Tallinn (Scorbut et Correa) vs Peñarol (L'amour Durix)
Match aller : 3-3
Match retour : 3-0
QUALIFICATION DU LEVADIA TALLINN

Dinamo Batumi (L'amour Durix) vs Istiklol (TerwelHazzukah)
Match aller : 3-4
Match retour : 4-1
QUALIFICATION DU DINAMO BATUMI

Bashundhara Kings (Guadalajara86) vs Malmö FF (Putzi)
Match aller : 2-2
Match retour : 2-3
QUALIFICATION DU MALMÖ FF

River Plate (Camara-Zoff) vs Tobol (CoiffeurRital)
Match aller : 2-1
Match retour : 1-2
QUALIFICATION DE TOBOL, 5-3 AUX TAB

Johor Darul Ta'zim (Etienne Mattler) vs Al-Ramtha (M.Meuble)
Match aller : 2-0
Match retour : 5-0
QUALIFICATION DU JOHOR DARUL TA'ZIM

Lion City Sailors (Le Lecteur) vs KÍ Klaksvík (Zeusvds)
Match aller : 1-1
Match retour : 2-2
QUALIFICATION DU LION CITY SAILORS

RFS (black cat) vs Bodø/Glimt (Claude Lemourinho)
Match aller : 3-2
Match retour : 2-2
QUALIFICATION DU RFS

Víkingur Reykjavik (Dely Valdo) vs Shamrock Rovers (Isaias)
Match aller : 3-1
Match retour : 2-1
QUALIFICATION DU VÍKINGUR REYKJAVIK


Les quarts de finale

Levadia Tallinn (Scorbut et Correa) vs Dinamo Batumi (L'amour Durix)
Match aller : 1-1
Match retour : 3-3
QUALIFICATION DU LEVADIA TALLINN

Malmö FF (Putzi) vs Tobol (CoiffeurRital)
Match aller : 1-1
Match retour : 1-2
QUALIFICATION DE TOBOL

Johor Darul Ta'zim (Etienne Mattler) vs Lion City Sailors (Le Lecteur)
Match aller : 2-4
Match retour : 4-7
QUALIFICATION DE LION CITY SAILORS

RFS (black cat) vs Víkingur Reykjavik (Dely Valdo)
Match aller : 2-3
Match retour : 2-2
QUALIFICATION DU VÍKINGUR REYKJAVIK


Les quarts de finale

Levadia Tallinn (Scorbut et Correa) vs Tobol (CoiffeurRital)
Match aller : 1-3
Match retour : -2
QUALIFICATION DE ...

Lion City Sailors (Le Lecteur) vs Víkingur Reykjavik (Dely Valdo)
Match aller : 1-2
Match retour : 1-2
QUALIFICATION DE VIKINGUR REYKJAVIK

Commentaires
 1  2  3  4  5 


3178 / 3319
49Ô Mexicole 18/09/22 à 14h22

On tient notre premier finaliste de ce Moundial des clubs ! Il s'agit du surprenant Vikingur Reykjavik , qui joue pourtant dans un championnat pas réputé pour ses attaques débridées. En vrai, les Islandais ont profité du report du match singapourien et de la baisse de forme des Lion City Sailors (1 but à chaque dernière sortie), mais s'ils avaient joué contre les Young Lions, les choses auraient sans doute été différente...

Le grand favori sort donc de la compétition en demie après un parcours assez impressionnant (meilleure attaque de la phase de poules, 16 buts en matchs éliminatoires), mais cela n'a pas été suffisant face au champion en titre Islandais, costaud en défense et efficace juste comme il faut devant.


Le deuxième finaliste sera connu dans une petite heure, et on pourrait là aussi assister à une grosse surprise car Tobol a pris plusieurs buts d'avance : le Levadia doit marquer 4 fois en deuxième mi-temps face à Kuressaare, alors qu'il est étonnamment mené 0-2 après 45 minutes de jeu.

Une finale Islande-Kazakhstan, j'imagine que pas grand-monde aurait misé sur une telle affiche en début de compétition !


1861 / 2160
50TerwelHazzukahle 18/09/22 à 14h25

Ce serait un joli remake d'un match de groupes, comme en finale de Moutropa l'an passé !


3181 / 3319
51Ô Mexicole 18/09/22 à 20h12

Tout juste Terwel, c'est vrai qu'ils étaient dans le même groupe en poules, victoire des Islandais 2-3.

Remake en finale, après la trêve internationale, les deux championnats jouent encore heureusement, et les deux clubs ont toujours quelque chose à jouer : le Vikingur est loin de Breidablik mais a des play-offs à disputer pour une place européenne, pareil pour Tobol qui revient en forme mais doit refaire son retard sur deux clubs.

Quant au Levadia, ils marquent 2 buts insuffisants aujourd'hui, mais ils ont surtout l'air sonnés d'avoir perdu leur titre au détriment de Flora, pas sûr qu'ils aient brillé en finale du Moundial LVMH.


3198 / 3319
52Ô Mexicole 29/09/22 à 0h11

J'avais oublié l'annonce de la super finale entre Dely Valdo et le CoiffeurRital, ça commence dès ce week-end ! Et pas de favoritisme, les deux finalistes joueront leurs deux matchs à domicile, mais contre des grosses cylindrées de leur championnat, tout cela va se jouer au mérite.

Voici le programme des deux clubs :

MATCH ALLER - Tobol reçoit le Shakhter Karagandy (4e) le 2 octobre, tandis qu'il faudra attendre le 5 pour les Islandais : autre match au sommet, Vikingur Reykjavik - Valur (4e) !

MATCH RETOUR - le week-end du 15, Tobol recevra Aktobe (1er), alors qu'un peu tard Reykjavik jouera contre Akureyri (3e)

Aucun match facile, tout le monde a encore quelque chose à jouer, chaque but va donc être dur à aller chercher ! Faites vos jeux !


3204 / 3319
53Ô Mexicole 02/10/22 à 16h20

C'est Tobol qui frappe le premier, 3 buts à domicile aujourd'hui. Les Islandais devront absolument répondre mercredi car leur match à la maison de mercredi est considéré comme "extérieur" sur ce Moundial, il leur faut à tout prix réduire l'écart.


3216 / 3319
54Ô Mexicole 05/10/22 à 23h50

Quelle belle finale ! Dans le match du jour en Islande, le Vikingur Reykjavik était mené 0-2 à la mi-temps, et quand j'ai regardé le score, les locaux avaient seulement réussi à réduire le score, avec encore une quinzaine de minutes à jouer.
Je reviens un peu plus tard : victoire 3-2 contre Valur, ce qui nous donne un beau 3-3 sur ce match aller. Avantage maintenant pour les Islandais qui ont réussi à marquer plusieurs fois à l'extérieur.

Dely Valdo peut remercier cette fois le jeune attaquant Daniel Djuric, 19 ans, né en Bulgarie à Varna, mais international islandais dans les sélections de jeunes. Il a intégré l'équipe A du Vikingur cet été, et il en est déjà à 5 buts, aujourd'hui c'était son premier doublé (70e, 86e). Le troisième but (84e) vient du Danois Nikolaj Hansen.


3236 / 3319
55Ô Mexicole 14/10/22 à 18h50

On saura demain qui est le premier vainqueur de la Coupe des clubs champions LVMH, avec un premier match kazakh à 11h : Tobol doit absolument marquer contre le leader Aktobe afin de préserver une chance de victoire finale.

Un peu plus tard, à 19h, Vikingur Reykjavik (2e) tentera de battre avec la manière Akureyri (3e à égalité de points) afin de distancer son adversaire du jour et de faire fructifier son avantage pris au match aller de cette finale du Moundial LVMH.


3237 / 3319
56Ô Mexicole 15/10/22 à 16h16

Un seul petit but pour Tobol... Après le 3-3 de l'aller ce sont les Islandais du Vikingur qui ont toutes les cartes en main pour emporter cette première édition du Moundial LVMH. Avec un seul but tout à l'heure, ça serait bon pour eux, mais attention c'est un match compliqué face à Akureyri qui les attend !


3240 / 3319
57Ô Mexicole 16/10/22 à 19h05

Grande victoire du VÍKINGUR REYKJAVIK, 2 buts au retour, score global 5-4 pour les Islandais, superbe finale et grand parcours du champion en titre de l'île, mais qui va finir 2e ou 3e cette année.

Le parcours du Víkingur : 1er de groupe, 3V-1N, élimination des Shamrock Rovers en 1/8 (V-V), du RFS en 1/4 (V-N), des Lion City Sailors en 1/2 (V-V), de Tobol en finale (N-V).
Buts marqués : 30 en 12 matchs (en championnat, ils sont à 2.56 buts marqués par match)
Buts encaissés : 16

Premier trophée mérité du Moundial des clubs pour un petit pays devenu grand cette dernière décennie dans le monde du foot. Performance méritoire des Kazakhs en face, mais le scénario du match aller a douché tous leurs espoirs.
En cas de 2e édition de cette coupe LVMH, les deux finalistes ne seront sans doute malheureusement pas de la partie, ni les demi-finalistes, et parmi les quarts de finalistes on retrouverait seulement le Johor Darul Ta'zim, tous les autres étant mal partis pour finir champions cette saison : ça coûte de l'énergie ces longs déplacement autour du globe.


2835 / 2893
58Arthur33le 16/10/22 à 20h27

/mou Ô Mexico.

Gros suspens en effet pour cette finale, bravo au Vikingur !


1573 / 1585
59Isaiasle 17/10/22 à 8h44

Mon seul club engagé éliminé par le futur vainqueur, aucun regret.

Merci Ô Mex pour cette compétition !


3299 / 3319
60Ô Mexicole 08/11/22 à 1h22

Pour la deuxième édition de cette compétition, on devrait retrouver :
- 2 ou 3 clubs de cette année du Pot 5, Black Bulls mal partis, Porteño pourquoi pas
- un seul participant du Pot 4, peut-être Alianza Lima
- uniquement deux champions asiatiques, Bangladais et Malaisiens
- 3 pour le Pot 2, Féroé, Finlandais et Irlandais
- 2 sûrs dans le Pot 1, c'est toujours indécis pour la Géorgie, l'Ouzbékistan ou le Bélarus

Ça ferait moins d'un tiers des clubs de 2022, c'est pas la Champions League ici !


 1  2  3  4  5 
Ligues non engagées pour la saison :                                         
ArchivesCommuniqués du BOARDDocumentsMembresPanthéonRèglesTous les articlesLiens • Votre adresse IP : 44.192.52.167
MOUtivés ! • Contactez-nous ! [utilisez le formoulaire ou notre mail, board.vml@gmail.com]
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande.
Drapeaux : https://www.icondrawer.com • Icônes : http://www.famfamfam.com et https://www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied