Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Derniers sujets commoutés   ••• voir +
Alianza Lima (Pérou)
aujourd'hui à 0h33 - Ô Mexico : /dur l'hommedelapampa pour l'éternité : le mec peut choper un… »
San José (Bolivie)
hier à 23h01 - TerwelHazzukah : Incroyable - à un match du record, San José craque... Ce match… »
Budućnost Podgorica (Monténégro)
hier à 21h39 - Guadalajara86 : Je déprime. Ça a marché une saison, mais pas deux. /dur pour toi… »
Championnat de Singapour
hier à 16h43 - Guadalajara86 : Merci Ô Mex ! Mais je n'y crois pas au Cambodge car mon club ne… »
SURVIVOR session 3
hier à 16h28 - Gone Going : Gone Going - Malmö FF - Fylkir - Chicago Fire… »
Anniversaires mous
• Aujourd'hui samedi 18 septembre 2021
Joule a 42 ans
• Hier vendredi 17 septembre 2021
MinusGermain a eu 38 ans
Twitter


Moutropa-Moutropica 2021-2022 - Le Tirage
par TerwelHazzukah, le 20/08/21 à 1h43
Moutropa / Moutropica 2021-2022 : La Mousique que j’aime !

Après un an et demi d’éclipse, revoici la compétition des promous qui revient, avec l’espoir de renouer avec son glorieux passé et ses étoiles molles, sans moudération.

Sans plus attendre, découvrons le tableau de la Moutropa et de la Moutropica, millésime 2022. Les dates fixées pour le moment sont indicatives et pourraient être amenées à changer .

La Moutropa

La Moutropa rassemblera 80 clubs comme à ses grandes heures : les 74 promous officiels labellisés et 6 clubs invités.

Ces six clubs invités sont des promous de l’an passé n’ayant pas eu leur chance en Moutropa, choisis dans les pays n’envoyant aucun représentant cette année : le Luxembourg (Swift Hesper, Wiltz, Hamm Benfica), le Pays de Galles (Haverfordwest County et Flint Town) et l’Irlande du Nord (Portadown).

Le Swift Hesper de l’hommelapampa, vite revenu aux sommets luxembourgeois, s’annonce donc comme un grand favori de l’édition 2021-2022 (mais il l’aurait sûrement été aussi l’an passé…) mais attention tout de même aux mous multi-représentés que seront Alain, Péguy_Roulyindula et Etienne Mattler, chacun détenant quatre équipes au départ.

L’organisation ayant procédé fiévreusement au tirage au sort entre deux présentations de son pass sanitaire, entrons dans le vif du sujet avec les groupes ! Huit poules de dix, les deux premiers de chaque poule qualifiés pour les huitièmes de finale.

Poule 1

Chornomorets Odessa (Eviv Bulgroz) – Dundee FC (polocapo) – Flint Town (Péguy_Roulyindula) – Giresunspor (Etienne Mattler) – Gyirmot Gyor (BIG) – Mallorca (Macko) – PAEEK Kerynias (Marf) – Salernitana (Isaias) – Union Saint-Gilloise (Maréchal Tito, me voilà !) – Watford (Citron Merengue) .

La Poule 1 constitue une belle poule de bizuths avec pas moins de quatre nouveaux arrivants en VML chez les mous (polocapo, Péguy, Macko, Citron Merengue). Attention toutefois au très expérimenté Maréchal, qui détient avec l’Union Saint-Gilloise l’une de ses belles chances dans la compétition.

Poule 2

Dukagkini Klinë (ickilemp) – Egnatia (Alain Delon ? Non Alain Deroin) – Empoli (roger rabine) – Espanyol (jeannolfanclub) – Greuther Fürth (newuser) – Hearts (Westham) – Liptovsky Mikulas (BIG) – Mornar Bar (Péguy_Roulyindula) – Rudar Prijedor (Etienne Mattler) – Vizela (Gone Going) .

La Poule 2 se promet comme un duel à trois entre les plus présents en Moutropa : Etienne Mattler qui s’y présente avec son Rudar Prijedor, Péguy et son Mornar Bar, ainsi qu’Alain avec ses Albanais.

Le E de roger rabine (Empoli) tentera de se faire une place en huitièmes, tout comme le Vizela de Gone Going, pour la première du club portugais en VML.

Poule 3

Aris Lemesou (Ô Mexico) – BB Termalica (Duffy contre les vampires) – Bregalnica Stip (mr.suaudeau) – Ionikos (Garl) – Krylia Sovetov (Paul de Gascogne) – Leotar Trebinje (Peguy_Roulyindula) – Pirin Blagoevgrad (Marf) – Rayo Vallecano (bendjaz) – Ulpiana (Isasias) – Venezia (fluxke)

La poule du soleil, celle qui sent bon les vacances avec ces étapes en Grèce, à Chypre, à Venise, ou même dans la banlieue de Madrid. Méfions-nous tout de même du Krylia de Paul qui pourrait bien rafraîchir l’ambiance s’ils se montraient à la hauteur de leur parcours en Coupe de Russie l’an passé.

Poule 4

Altay SK (André-Pierre Ci Gît Gnac) - Bochum (Scorbut et Correa) – Debrecen (Kolejorz) – Grasshopper (didierrevient) – Hamm Benfica (couvedemurvilleisback) – NEC (roger rabine) – Nof HaGalil (Zeusvds) – RFC Seraing (Isaias) – Radnicki 1923 (Strass(bourg) et Payet) – Troyes (Westham) .

Le groupe des gros écart, entre ceux qui n’ont qu’une seule équipe en compétition (André, Scorbut, couvermurvilleisback, Zeusvds) et les habitués de la Moutropa qui empilent les clubs en course (Isaias et Kolejorz avec trois chacun). L’avenir dira si l’avalanche de biens fait le bonheur.

Poule 5

Arouca (didierrrevient) – Austria Klagenfurt (ô Mexico) – FC U. Craiova (pied) – Haverfordwest County (Gone Going) – Lokomotiv Sofia (Kolejorz) – Metalist 1925 Kharkiv (bohemka67) – Portadown (Alain Deloin ? Non Alain Deroin) – Radomlje (personne) – Sevan (mr.suaudeau) – Swift Hesper (l’hommedelapampa) .

Autre poule des grands écarts, la poule 5 mettra face à face le favori de la compétition, le Swift Hesper de l’hommedelapampa au seul club détenu par personne, les malheureux slovènes de Radomlje. Deux autres invités, les gallois de Gone Going et les nord-irlandais de Portadown, tenteront de jouer les troubles-fêtes.

Poule 6

Brentford (Goalkapeur) – Clermont (nominoe) – Estoril (Citron Merengue) – FC Nijni Novgorod (Kolejorz) – Floresti (polocapo) – Hapoel Jerusalem (Loscoff_Plage), Radomiak Radom (totoradio) – Rapid Bucuresti (fluxke) – Tikves Kavadarci (Etienne Mattler) – Veres Rivene (magic_patator)

La poule du coup de cœur avec l’épatant Brentford de Goalkapeur, enfin en VML, et Clermont Foot, le tout dernier nouveau de Ligue 1. Derrière, une pluie venue de l’Est s’opposera aux desseins de nos deux héros, avec un joli affrontement Ukraine-Russie que l’on a plus la chance de voir en compétition officielle.

Poule 7

Adana Demirspor (bendjaz) – BKMA Erevan (Gourouli Janvion sur le Chimbonda) – Cambuur (pied) – Dinamo Tirana (Maréchal Tito, me voilà !), Gornik Leczna (bohemka67) – Hrvatski Dragovoljac (Etienne Mattler) – Mioveni (Dix joncs must hard) – Posusje (Alain Delon ? Non Alain Deroin) – Silkeborg (Rolfes Reus) – Wiltz (kozmofor et bigleux) .

Il en fallait bien une, voilà la poule qui sent bon l’est, et ce n’est pas un hasard si elle réunit bohemka67 et le Maréchal. Les danois de Rolfes Reus essaieront de porter haut les couleurs des pays nordiques si leur calendrier leur permet.

Poule 8

FK Skopje (polocapo) – Farul Constanta (Maréchal Tito, me voilà !) – Go Ahead Eagles (Macko) – Hradec Kralové (newuser) – Kolubara (fluxke) – Malisheva (Westham) – Noravank (Peguy_Roulyindula) – Norwich (D Sychev) – Ordino (Le Bleu) – Viborg (revlog) .

Dernière poule et ce n’est peut-être pas un hasard d’y trouver Noravank, l’invité de dernière minute de la compétition après le retrait du Shirak de Péguy. A part ça, on y trouvera aussi de l’andorran avec l’Ordino de Le Bleu et le seul tchèque en compétition, le Hradec Kralové de newuser.

La Moutropica

28 clubs sur la piste de départ avec tous les promous des pays chauds + Macarthur, entré en A-League une année sans Moutropica et qui se voit attribuer une deuxième chance.

La Moutropica se divise en quatre groupes de sept avec plusieurs inconditionnels : Arthur33 et Moravcik dans les prés, deux participants ici vs zéro dans la Moutropa.

Poule A

Al-Hazem (Guadalajara86) – Flambeau de l’Est (couvedemurvilleisback) – Guanacasteca (Moravcik dans les prés) – Hammam-Lif (TerwelHazzukah) – Islami Qalqilya (Arthur33) – Nongbua Pitchaya (bendjaz) – Nueva Concepcion (Scorbut et Correa)

Un joli groupe très diversifié qui nous amènera en Asie comme en Afrique, en passant par le Proche-Orient et l’Amérique Centrale. Bref, du voyage comme la Moutropica en propose comme personne ! On y retrouvera aussi les plus belles moyennes de l’an passé : Guada en VML et Arthur pour la LVMH.

Poule B

Al-Shamal (chat moi 79) – Al Urooba (timath) – Chiangmai United (chapoto) – Fajr Sepasi (Marf) – Geita Gold (Péguy-Roulyindula) – Macarthur (Tricky) – Markaz Tulkarm (Paul de Gascogne) .

Le groupe qui comprend l’invité surprise de la Moutropica 2021-2022, le Macarthur de Tricky qui aurait pu découvrir la compétition l’an passé mais le fera cette année, autant vous dire le Swift Hesper de la Moutropica. On y retrouvera aussi Péguy-Roulyindula, moins présent qu’en Moutropa, mais qui cumule tout de même cinq clubs dans les deux compétitions, un sacré score !

Poule C

Al-Fayha (BIG) – Havadar (Moravcik dans les Prés) – Mbeya Kwanza (roger rabine) – Platense Zacatecoluca (Le Lecteur) – Sololà (mr.suaudeau) – Sébaco (Plouky) – Top Junior (Claude Lemourinho)

Le groupe des poids lourds et des historiques de la VML. On suivra évidemment le parcours du Sébaco de Plouky, Grand Maître des Moutropas / Moutropicas, ainsi que le Mbeya Kwanza de roger rabine, invité de dernière minute de la draft de roger pour son plus grand plaisir.

Poule D

Al-Tai (Arthur33) – EmiratesClubs (saviNono) – Hammam-Sousse (Tetsuo) – Khon Kaen United (black cat) – Les Crocos (Westham) – Sekhukhune United (ô Mexico) – UNAM Managua (Putzi) .

Le dernier groupe sera l’occasion de voir black cat à l’œuvre, qui tentera de faire mieux avec ses Thaïlandais que chapoto avec les siens. Ce sera aussi l’occasion de voir le vainqueur de la LVMH face au vainqueur de la VML, dans un joli duel entre saoudiens et tunisiens.

Commentaires
 1 


1956 / 1990
1Arthur33le 20/08/21 à 7h42

/mou TerwelHazzukah


1751 / 1770
2Claude Lemourinhole 20/08/21 à 11h26

/mou TerwelHazzukah pour ce bel effort organisationnel
/dur saison moutropa/moutropica 2021/2022 puisque je ne ferai que de la vague figuration avec un promou bouroundais archi-nul choisi en tour 10
/dur Board 2020/2021 qui a annulé les Moutropa et Moutropica 2020/2021 quand il s'est aperçu que j'avais complètement axé ma draft sur ces compétitions en sélectionnant 5 promous, qui se sont pour la plupart avérés durs sauf Minaj. J'ai du coup fini cette saison de VML sans le moindre trophée :-(
/Claude #legitime #onvousment #balancetonboard


1382 / 1392
3Isaiasle 20/08/21 à 14h17

Ouiiiiii, le retour de ma compétition préférée, sans Metz en plus !


170 / 170
4fluxkele 20/08/21 à 14h43

Quel beau cadeau ! Mourci Terwel !


567 / 605
5TerwelHazzukahle 06/09/21 à 16h41

Petit rappel les mous : cela démarre donc ce vendredi, plus précisément à 16h55, heure à laquelle Radnik sera le premier à rentrer en compétition à Napredak. A vos jokers !


1762 / 1770
6Claude Lemourinhole 06/09/21 à 22h32

Précision (si j'ai bien suivi) : c'est la Moutropa qui commence dès ce vendredi, tandis que la Moutropica (qui me concerne vaguement) ne fera son entame qu'au 25 octobre...


569 / 605
7TerwelHazzukahle 06/09/21 à 22h40

C'est tout à fait ça Claude ! J'aurais du en effet préciser. Le 25 octobre pour permettre, qui sait, aux promous concernés n'ayant pas encore commencé de se lancer.


1388 / 1392
8Isaiasle 07/09/21 à 9h09

Allez, c'est parti pour les jokers posés au hasard !


570 / 605
9TerwelHazzukahle 07/09/21 à 17h50

Le bug est réparé grâce à George (merci à lui de son passage !), le message s’est donc auto-effacé comme promis). Maintenant, tous à vos jokers !

[edit] ne vous précipitez pas, ça doit pas être bien grave...

[edit] voilà...


 1 
Ligues non engagées pour la saison :                                         
ArchivesCommuniqués du BOARDDocumentsMembresPanthéonRèglesTous les articlesLiens • Votre adresse IP : 3.236.212.116
Only mouuuuuuuuuuuuu • Contactez-nous ! [utilisez le formoulaire ou notre mail, board.vml@gmail.com]
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande.
Drapeaux : https://www.icondrawer.com • Icônes : http://www.famfamfam.com et https://www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvilla • Réalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George Worst • Béta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied