Championnats
Compétitions
Rubriques
Outils
Matchs en cours ou à venir 
Bienvenue sur la VML !
• me connecter
• m'inscrire !
Mous connectés [aller sur la Shootbox]
Prochain match du Mouton de Nasazzi
Le mouton est parti paître dans les alpages.
Il reviendra pour la prochaine saison.
Derniers sujets commoutés [voir +] •••
San Luis (Mexique)
aujourd'hui à 5h07 - Ô Mexico : C'est plus que chez moi : j'habite tellement près du stade que j'…»
La fiche de mr.suaudeau
aujourd'hui à 4h59 - Ô Mexico : Dernier titre à l'envers : il y a 4 ans, joli ! Et …»
Rio Ave (Portugal)
aujourd'hui à 3h58 - chapoto : C'est comme Sochaux avec Bats et Rust, ou Auxerre avec Martini et …»
Hammam-Lif (Tunisie)
hier à 23h14 - M.Meuble : J'avais jamais fait gaffe qu'on voyait le Boukhornine sur le blason (cet…»
Championnat d'Arabie Saoudite
hier à 22h21 - MinusGermain : http://lucarne-opp…»
Section de recherches
DiaporaMou
>>


Bilan LVMH 2018 et inscriptions LVMH 2019
par Gone Going, le 22/12/18 à 0h34
Tout d’abord, un grand mourci aux participants, c’est avec grand plaisir que je remets ça pour 2019. Et un grand mourci à George, pour tous les développements. J’espère pouvoir encore plus étendre cette compétition annexe l’année prochaine, avec notamment des articles plus réguliers.

On passe tout d’abord au bilan de cette collection hiver édition LVMH 2018.

Bilan LVMH 2018


Classement par mou

Vous pouvez accéder au classement final à ce lien, qui vous permettra de voir les poursuivants d’Ô Mexico, superbe mou vainqueur de cette première édition de LVMH, avec 16.0042 de moyenne. Si l’on compare avec la VML classique, il fait mieux que Clarence Cyborg, vainqueur de la première édition. Néanmoins, il reste assez mou, puisque seulement 3 vainqueurs vmliens ont terminé sous les 16, sur 10 éditions.
À l’autre bout du classement, Marf fait un très beau dernier, puisque avec 11.4898, sa moyenne est supérieure à celle de tous les derniers de la VML sauf Gervais aux fraises en 2012-2013.

Les champions

Bélarus - BATE Borisov (Goalkapeur)
Bolivie - Jorge Wilstermann (Tricky) & San José (Rolfes Reus)
Brésil - Palmeiras (fluxke)
Chili - Universidad Católica (Strass(bourg) et Payet)
Colombie - Deportes Tolima (l'hommedelapampa) & Junior (LePeg)
Corée du Sud - Jeonbuk (Plouky)
Equateur - Liga de Quito (magic_patator)
Estonie - Nõmme Kalju (Toni Turek)
Etats-Unis - Atlanta United (chapoto)
Finlande - HJK (Gone Going)
Géorgie - Saburtalo (Rolfes Reus)
Iles Féroé - HB Tórshavn (nominoe)
Irlande - Dundalk (tixuoty)
Islande - Valur (revlog)
Japon - Kawasaki Frontale (black cat)
Kazakhstan - Astana (visant)
Lettonie - Riga FC (D Sychev)
Lituanie - Süduva (D Sychev)
Moldavie - Sheriff Tiraspol (Krusty)
Norvège - Rosenborg (roger rabine)
Paraguay - Olimpia (roger rabine) & Olimpia (roger rabine)
Pérou - Sporting Cristal (Ô Mexico)
Suède - AIK (Alain Delon? Non Alain Delon.)
Uruguay - Peñarol (l'hommedelapampa)


Bilan des clubs

Le MegaTop a accouché d’une surprise, puisque c’est HB Tórshavn, sélectionné au 146eme tour (sur 320) par nominoe qui l’emporte, devant les 2eme et 1er choix de draft.
Tout en bas, c’est Keflavík qui ferme la marche, en étant aussi le seul club a n’avoir pas gagné un seul match.
Cependant, aucun de ces 2 clubs n’apparait dans le top et flop 10 de la draft, c’est-à-dire la différence entre leur rang de draft et leur classement final.
Le top contient notamment 3 clubs de Rolfes Reus, et deux clubs boliviens en tête, avec San José et le promu Royal Pari, qui s’est avéré gagnant. On notera la forte présence de clubs latino-américains, avec seulement Honka Espoo et Saburtalo pour représenter l’Europe.
TopClubMouDraftRang finalDifférence
1San JoséRolfes Reus24325218
2Royal PariEtienne Mattler292101191
3Honka EspooPlouky25171180
4Universidad de ConcepciónLePeg21339174
5Aucaspersonne321147174
6Rionegro ÁguilasÔ Mexico280114166
7Internacionalmagic_patator22661165
8Atlético BucaramangaTricky273109164
9SaburtaloRolfes Reus17918161
10Liverpool MontevideoRolfes Reus270111159


Le classement des pires choix montre une surreprésentation de l’Europe de l’Est, avec notamment un biélorusse, un géorgien et un lithuanien sur le podium. Loscoff réussi le doublé avec Atlantas et Tallinna Kalev en 3ème et 4ème position.
TopClubMouDraftRang finalDifférence
1Torpedo Minskfluxke22297-275
2SamtrediaOook56317-261
3AtlantasLoscoff_Plage49293-244
4Tallinna KalevLoscoff_Plage80302-222
5FC SeoulMarf52247-195
6Jelgavatixuoty128307-179
7CorinthiansEtienne Mattler36214-178
8Toronto FCScorbut et Correa68243-175
9IFK MariehamnPutzi103273-170
10Derry Citynominoe47209-162


Classement unifié

En prenant en compte le classement de la VML au coup de sifflet final du dernier match de LVMH, je vous propose le 1er classement unifié, qui additionne les deux classements pour avoir le grand champion d’hiver. On pourrait aussi avoir le grand champion d’été au coup de sifflet final de la VML (mais je n’ai trouvé/eu la flemme de chercher quand a eu lieu ce fameux dernier match).
Ce nouveau classement récompense la régularité de magic qui devance le toujours bien placé Krusty.
MouTotalLVMHVML
magic_patator30.989515.503815.4857
Krusty30.447415.288715.1587
Strass(bourg) et Payet30.348515.878514.47
Rolfes Reus30.179815.857614.3222
Gone Going30.126414.949715.1767
Ô Mexico30.005216.004214.001
Toni Turek29.896914.830615.0663
Plouky29.258514.773914.4846
D Sychev29.009813.921315.0885
LePeg28.633814.482114.1517
Dix joncs must hard28.368114.355414.0127
visant28.077213.176514.9007
nominoe27.981314.276313.705
Scorbut et Correa27.666713.287414.3793
black cat27.646414.26813.3784
Tricky27.417813.318414.0994
Putzi27.304513.627113.6774
le Bleu27.210914.25312.9579
chapoto26.960113.741313.2188
Guadalajara8626.92412.448514.4755
revlog26.569813.715312.8545
Goalkapeur26.297313.86912.4283
Oook26.035311.774314.261
roger rabine25.917613.695412.2222
Isaias25.730813.514512.2163
fluxke25.628613.089312.5393
Marf25.574711.489814.0849
Alain Delon? Non Alain Deroin.24.795213.662811.1324
tixuoty24.620712.249612.3711
l'hommedelapampa24.364114.44289.9213
Loscoff_Plage21.896911.694710.2022
Etienne Mattlerabandon12.017abandon


Lancement LVMH 2019


Il faudrait que j’actualise le règlement, mais on va continuer comme en 2018, n’hésitez pas si vous avez des questions ou des doutes.

Inscriptions et draft

Vous pouvez vous inscrire dès maintenant et jusqu’au 4 janvier à 23h59 heure de Lima, directement avec un commoutaire à cet article. Comme indiqué l’année dernière, l’ordre de draft se fait en fonction du plus mauvais résultat LVMH 2018 jusqu’au meilleur. Les nouveaux se rajouteraient après le mieux classé de la LVMH 2018 à se réinscrire.
La draft aura lieu à partir du 15 janvier. Les horaires seraient encore 13h30-19h30 heure de France, avec des tours fixes toutes les 5minutes.

Pays

Au niveau des pays, j’espère au moins maintenir le nombre d’inscrits pour continuer avec au moins les mêmes pays, d’autant plus que le Pérou passe de 16 à 18 clubs et les États-Unis de 23 à 24, ce qui, en récupérant un Uruguayen, nous ferait 330 clubs.
Si le nombre de mous augmente, les pays suivants sont susceptibles d’être ajoutés : Vénézuela, Ouzbékistan, Chine, Thaïlande, Zambie, Angola, Ghana, Nouvelle Calédonie,… Les options sont nombreuses, n’hésitez pas à indiquer s’il y en a un ou plusieurs qui vous bottent particulièrement pour le prendre en compte si nécessaire. Je donnerai la préférence aux championnats qui seront faciles à suivre, avec des matchs sur au moins 5-6 mois.

Projets et Compétitions annexes

Comme indiqué, je vais essayer des articles réguliers de suivi (l’objectif est au moins une fois tous les 2 mois).
Je souhaite aussi lancer une GVMHC, qui ne nécessite pas grand-chose, puisque c’est tirage au sort, seulement un peu d’aide pour entrer les résultats des matchs. Elle commencerait relativement tard, probablement en fonction du calendrier de l’Islande, qui est le dernier championnat à reprendre.
Si un mou veut développer un projet à partir de la compétition, il est le bienvenu (mouton, pichimou, Risk, Moutropa,…). Ca sera manuel (au moins au début), comme à l’époque des anciens.

Commentaires
 1  2  3  4  5 


276 / 281
49roger rabinele 03/01/19 à 17h45

Je repars pour un tour !
Par contre je ne vois pas mes trophées pour les championnats du Paraguay Apertura et Clausura...


625 / 627
50visantle 04/01/19 à 10h39

J'en suis !
Merci Gone!!


1610 / 1702
51George Worstle 07/01/19 à 17h09

Oh, c'est un sac Vuitton, hein...


29 / 31
52Raymundo Social Cluble 08/01/19 à 12h17

Présent !
On sait déjà quand aura lieue la draft?


261 / 303
53Gone Goingle 10/01/19 à 2h19

Avec LePeg, je vous ai finalement rajouté. Je te conseille de lire l'article, qui donnait une date limite il y a 3 jours, et qui indique la date de la draft, dans 6 jours. Dans l'onglet compétition, - LVMH - 2019, tu pourras voir quand sont tes tours de draft.


30 / 31
54Raymundo Social Cluble 12/01/19 à 13h27

Ben oui, j'ai vu après coup que ça démarrait le 15/1 et que les inscriptions se clôturaient le 4/1. En fait, quand j'ai vu l'article, je me suis empressé de m'inscrire avant de le lire. Mais c'est top si tu as pu m'ajouter malgré tout, un grand merci!


265 / 303
55Gone Goingle 15/01/19 à 5h55

Vous pouvez lister à l'email qui apparait sur ma fiche au cas où vous ne seriez pas dispo durant votre tour, je vais faire mon maximum pour être présent!


1613 / 1702
56George Worstle 15/01/19 à 10h22

Sinon vous envoyez un mail au Board, y aura bien un couillon qui traîne dans les parages :)


 1  2  3  4  5 
Ligues non engagées pour cette saison :           
ArchivesCommuniqués du BOARDDocumentsMembresPanthéonRèglesTous les articlesLiens • Votre adresse IP : 54.242.25.198
Entre mous, c'est le temps qui s'enfuit, qui s'en footContactez-nous ! [utilisez le formoulaire ou notre mail, board.vml@gmail.com]
Les images utilisées sur ce site sont la propriété de leurs ayants-droits respectifs et peuvent être retirées sur simple demande.
Drapeaux : https://www.icondrawer.com - Icônes : http://www.famfamfam.com et https://www.flaticon.com
La Ventre Mou's League est un concept de roberto cabanastonvillaRéalisation du site : mbfcs2, Goalkapeur, valsou, Isaias & George WorstBéta-Testeurs : Clarence Cyborg & pied